Валютная защита. Эксперт раскрыл, что будет с рублем после санкций США и ЕС

Валютная защита. Эксперт раскрыл, что будет с рублем после санкций США и ЕС
фото показано с : aif.ru

2024-2-25 15:49

ЦБ и Минфин помешают ослабить национальную валюту.

Банк России и Минфин РФ помогут избежать паники на валютном рынке, которая может возникнуть после новых санкций Запада. Однако, доктор экономических наук, директор Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова Константин Ордов в разговоре с корреспондентом aif.ru отметил, что на внутреннем рынке уже выработался иммунитет к санкционной риторике США и Европы.«Здесь, конечно, определенная напряженность и непредсказуемость существует, — комментирует Константин Ордов. — Но мы понимаем, что сейчас основными маркетмейкерами является Центробанк и Минфин. Они осведомлены и предпримут меры, которые позволят избежать паники и, как максимум, сделать процессы незаметными. Это не первый пакет ограничений. Предыдущие санкции показали, что идет вербальная интервенция со стороны европейцев и американцев. В этом отношении на внутреннем валютном рынке России сформировался иммунитет к санкционной риторике США и ЕС». По словам эксперта, ЦБ оставил жесткой кредитно-денежную политику и это поддерживающий фактор. Кроме того, цены товарного экспорта находятся на высоком уроне и до апреля сохранится обязательная продажа валютной выручки для экспортеров. «Все эти факторы привели к текущему курсу от 87 до 90 рублей за доллар, — уточняет Ордов. — Причин для вывода рубля из этого коридора в зону ослабления или укрепления нет. Но опережающие темпы расходования бюджетных средств создают денежный навес и рано или поздно, если его не связать с производством, он может выплеснуться на валютный рынок, но это фактор 2-3 квартала. Пока же импульсивных движений в сторону 95- 97 рублей за доллар мы не увидим, но можем "потрогать" уровень в 93 рубля за доллар. Спекулянтам тоже хочется кушать, а спокойный валютный рынок не способствует их заработкам. У нас много людей, которые привыкли зарабатывать на волатильности курса валюты».Стоит отметить, что 22 февраля, по данным Московской биржи, торги по валютной паре рубль-доллар начались с отметки 92,83 рубля за доллар и завершились на уровне 92, 85 рубля за американскую валюту. В течение дня «американец» торговался на максимальной отметке 93,22 рубля и на минимальной — 92,15 рубля. 23 февраля Европейский союз опубликовал 13-й пакет санкций против России. Ограничения коснулись 106 физических и 88 юридических лиц. Санкции нацелены в основном на оборонную промышленность РФ, в частности, поставки комплектующих. Кроме того, ЕС объявил о вторичных санкциях для компаний из Китая, Шри-Ланки, Сербии, Казахстана, Таиланда и Турции.

Подробнее читайте на ...

рубля доллар россии минфин рынке ордов сша санкций

Фото: lenta.ru

Аналитики предсказали курс рубля к концу года

Аналитики предсказали, каким будет курс рубля к концу 2022 года. Средняя оценка: доллар по 73,4 рубля, евро — по 79,5 рубля. Минимальное значение — 67 рублей за доллар и 72 рубля за евро к концу декабря, максимальное — 80 рублей за доллар и 79-87 рублей за евро. lenta.ru »

2022-01-11 06:28

Доллар и евро упали после прогнозов о резком укреплении рубля

Период ослабления рубля завершается. Доллар и евро в России начнут дешеветь в первом квартале, прогнозируют аналитики. Пока их прогнозы сбываются – рубль сегодня быстро дорожает. vesti.ru »

2021-01-14 13:42