Власти Шотландии решили отложить референдум о выходе из Великобритании

2017-6-28 17:35

Первый министр Шотландии и глава Шотландской национальной партии Никола Стерджен отказалась немедленного запуска процедуры подготовки к референдуму о независимости от Великобритании. Выступая во вторник в региональном парламенте, Стерджен отметила, что к обсуждению данного вопроса првительство региона, скорее всего, вернется осенью 2018 года, когда будут известны перспективы реализации соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза, передает ТАСС.

Никола Стерджен подчеркнула, что власти Шотландии остаются приверженцами права выбора за регионом своего статуса.

Напомним, в конце мая Никола Стерджен заявила, что Лондон должен предоставить Эдинбургу право провести новый референдум о независимости в случае, если ее Шотландская национальная партия получит большинство мест в парламенте по итогам выборов.

Напомним, в конце марта депутаты шотландского парламента поддержали инициативу провести второй референдум о независимости от Великобритании. Это произошло после того, как в начале марта британский премьер-министр Тереза Мэй официально запустила процесс выхода страны из ЕС, против которого проголосовало большинство шотландцев на плебисците в 2016 году. .

Подробнее читайте на ...

стерджен великобритании референдум никола шотландии независимости

Шотландские сепаратисты потребуют новый референдум о независимости после выборов в Великобритании

Первый министр Шотландии Никола Стерджен считает, что Лондон должен предоставить Эдинбургу право провести новый референдум о независимости в случае, если ее Шотландская националистическая партия получит большинство мест в парламенте по итогам выборов. vz.ru »

2017-05-29 11:40

Стерджен: Brexit дал Шотландии право на референдум о независимости

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что результат референдума по вопросу членства Великобритании в Евросоюзе наделяет шотландское правительство неоспоримыми демократическими полномочиями инициировать плебисцит о независимости региона. vz.ru »

2017-03-21 18:50

Фото: vz.ru

Политика: Выход Великобритании из Евросоюза угрожает уходом Шотландии

В четверг премьер-министр Великобритании Тереза Мэй должна была объявить о начале процедуры выхода страны из Европейского союза. Вместо этого главной темой дня стало заявление премьера Шотландии о намерении провести референдум о выходе из состава Великобритании. vz.ru »

2017-03-09 22:50

В Шотландии планируют начать подготовку к выходу из состава Великобритании

Власти Шотландии намерены начать подготовку к возможному выходу страны из Соединенного Королевства в случае, если ее интересы не будут учтены по вопросу Brexit. Об этом в понедельник заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, пишет РИА Новости. nsn.fm »

2016-07-25 15:28

Шотландский евродепутат посоветовал Керри не лезть в чужие дела

Госсекретарь США Джон Керри, утверждая, что знает способы для Великобритании не выходить из Евросоюза, лезет не в свое дело, заявил член Партии независимости Соединенного Королевства Дэвид Коберн, представляющий Шотландию в Европарламенте. vz.ru »

2016-06-30 04:41

Стерджен: Если у Шотландии есть способ остаться в ЕС, она им воспользуется

Если для Шотландии есть способ остаться в Евросоюзе, она сделает все, чтобы его найти, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен в Брюсселе, куда она отправилась обсудить с руководством ЕС итоги прошедшего в Великобритании референдума. vz.ru »

2016-06-29 19:44

Источники: Туск отказался встречаться с первым министром Шотландии

Глава Евросовета Дональд Туск отказался встречаться с первым министром Шотландии Николой Стерджен, заявив, что сейчас не время для этого, сообщают осведомленные источники. Информацию об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на британский телеканал Sky News. vz.ru »

2016-06-28 20:17

Фото: novostimira.com.ua

Шотландия вправе наложить вето на выход Британии из Евросоюза

Глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что власти Шотландии могут наложить вето на выход Великобритании из Евросоюза. Об этом Н. Стерджен сообщила в интервью ВВС, передает УНН. Н. Стерджен заявила, что если британское правительство поставит перед властями Шотландии вопрос о выходе из ЕС, она, "конечно же", попросит членов шотландского парламента не давать "законодательного разрешения" на выход из Евросоюза. novostimira.com.ua »

2016-06-26 16:38

Фото: abnews.ru

Первый министр Шотландии заявила о втором референдуме о независимости - И о предстоящих прямых переговорах с ЕС

Вопрос о втором референдуме о независимости этой территории от Великобритании стоит на повестке дня. Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен. Она напомнила, что ранее такую возможность предусмотрел местный парламент. abnews.ru »

2016-06-25 15:32