Шотландские сепаратисты потребуют новый референдум о независимости после выборов в Великобритании

2017-5-29 11:40

Первый министр Шотландии Никола Стерджен считает, что Лондон должен предоставить Эдинбургу право провести новый референдум о независимости в случае, если ее Шотландская националистическая партия получит большинство мест в парламенте по итогам выборов.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен намерена добиться проведения повторного референдума о независимости региона после парламентских выборов в Великобритании 8 июня, сообщает EURACTIV.

Если возглавляемая ей сепаратистская Шотландская национальная партия (ШНП) получит большинство мандатов в местном парламенте (в данный момент она занимает 56 из 59 мест) на предстоящем голосовании, то Лондон должен предоставить Эдинбургу право провести новый плебисцит, считает Стерджен. В этом случае заявления британского премьер-министра Терезы Мэй о том, что сейчас не время для референдума, будут несостоятельны, подчеркнула лидер ШНП.

Напомним, в конце марта депутаты шотландского парламента поддержали инициативу правительства Шотландии по проведению второго референдума о независимости от Великобритании. Это произошло после того, как в начале марта британский премьер-министр Тереза Мэй официально запустила процесс выхода страны из ЕС, против которого проголосовало большинство шотландцев на плебисците в 2016 году. Политики Евросоюза выступили за максимально быстрый и беспрепятственный прием Шотландии в организацию, в случае ее отделения от Британии.

Ранее правительство испанской Каталонии заявило о намерении объявить в ближайшее время дату проведения референдума о независимости. .

Подробнее читайте на ...

независимости референдума шотландии великобритании стерджен большинство выборов

Лондон обещает не мешать шотландскому референдуму

Британское правительство не будет препятствовать проведению в Шотландии нового референдума о независимости, если на то будет воля народа, заявил глава канцелярии премьера Майкл Гоув. vesti.ru »

2021-08-01 18:55

Фото: aif.ru

Порошенко считает, что международная солидарность с Украиной ослабла

Бывший украинский президент сделал такое заявление в годовщину референдума о независимости страны. aif.ru »

2019-12-01 22:31

Фото: riafan.ru

Военная разведка США назвала дату референдума о независимости Курдистана

Вопрос о независимости иракского Курдистана скорее всего предрешен, полагает директор Разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО) Винсент Стюарт riafan.ru »

2017-05-23 22:31

Жители ДНР отмечают годовщину референдума о независимости

В ДНР празднуют День республики. Три года назад состоялся референдум о самоопределении региона. Жители не признали государственный переворот в Киеве и подавляющим большинством выбрали независимость. tvc.ru »

2017-05-11 11:56

Фото: ntv.ru

В ДНР отмечают годовщину референдума о независимости

В Донецкой народной республике сегодня праздник. Три года назад состоялся референдум, на котором подавляющее большинство жителей, почти 90 процентов, поддержали объявление независимости. ntv.ru »

2017-05-11 06:41

Фото: nsn.fm

Шотландский парламент проголосовал за проведение повторного референдума о независимости

Великобритания выходит из ЕС, а Шотландия хочет выйти из Великобритании. Шотландский парламент проголосовал за проведение повторного референдума о независимости. nsn.fm »

2017-03-28 21:07

Парламент Шотландии одобрил проведение референдума о независимости

Парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума о независимости от Великобритании. 69 членов парламента проголосовали за плебисцит, 59 высказались против. Голосование должно было пройти еще 22 марта, но его перенесли из-за теракта в Лондоне. tvc.ru »

2017-03-28 19:49

Фото: vz.ru

Шотландский парламент поддержал проведение референдума о независимости

Депутаты шотландского парламента поддержали инициативу правительства Шотландии по проведению второго референдума о независимости от Великобритании. За это предложение высказалось парламентское большинство, которое в Шотландии состоит из национальной партии (ШНП) и шотландской Партии «зеленых», передает ТАСС. vz.ru »

2017-03-28 19:18

В Шотландии решается вопрос о проведении нового референдума о независимости

Парламент Шотландии в среду проголосует по вопросу проведения нового референдума о независимости от Великобритании. С такой инициативой выступила шотландская Национальная партия. tvc.ru »

2017-03-22 11:49

В Шотландии связали проведение референдума о независимости с условиями Brexit

Референдум о независимости Шотландии от Великобритании будет проведен только после того, как станут известны условия Brexit, заявила шотландский премьер Никола Стерджен. По его словам, парламент Шотландии уже на следующей неделе решит вопрос о проведении референдума, передает ТАСС. vz.ru »

2017-03-18 19:12

Мэй вновь выступила против проведения референдума о независимости Шотландии

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Шотландии не стоит проводить референдум о независимости до выхода Соединённого Королевства из Евросоюза.
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-16 16:48

Последствия Brexit: в Шотландии требуют нового референдума о независимости

Первый министр Шотландии заявила, что нужен новый референдум о независимости. И назвала сроки — не позднее, чем через два года. Ее слова прозвучали в тот день, когда в британском парламенте решается судьба законопроекта о Brexit. vesti.ru »

2017-03-13 20:50

Мэй раскритиковала возможность проведения нового референдума о независимости Шотландии

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что голосование о независимости Шотландии приведёт к общественному расколу и экономической нестабильности в стране.
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-13 19:02

Фото: abnews.ru

Шотландия объявила сроки проведения референдума о независимости - В 2018-2019 году

Власти Шотландии назвали сроки проведения второго референдума о независимости. Его могут провести уже в следующем году, сообщил в понедельник глава Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен. abnews.ru »

2017-03-13 16:55

Первый министр Шотландии объявила сроки проведения нового референдума о независимости

Первый министр Шотландии Никола Стерджен намерена на следующей неделе запросить одобрение у парламента Шотландии на проведение нового референдума о независимости, сообщает Rambler News Service со ссылкой на CNN. Стерджен заявила, что референдум прой ... regions.ru »

2017-03-13 15:36

В Шотландии назвали сроки нового референдума о независимости

В Шотландии в конце следующего года или в начале 2019 года пройдет второй референдум о выходе из Соединенного Королевства. На следующей неделе Первый министр Шотландии Никола Стерджен запросит разрешение на проведение голосования. tvc.ru »

2017-03-13 15:23

Министр Шотландии не исключила проведение референдума о независимости осенью 2018 года

Первый министр Шотландии Никола Стерджен считает осень 2018 года разумным сроком для проведения референдума о независимости, сообщает RNS со ссылкой на BBC. «Этот период времени, когда станет понятен план Великобритании по выходу из ЕС и Велик ... regions.ru »

2017-03-09 10:23

Первый министр Шотландии не исключила проведения нового референдума о независимости

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что обдумывает возможность проведения нового референдума о независимости.
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-09 10:18