Политика: Выход Великобритании из Евросоюза угрожает уходом Шотландии

Политика: Выход Великобритании из Евросоюза угрожает уходом Шотландии
фото показано с : vz.ru

2017-3-10 22:50

В четверг премьер-министр Великобритании Тереза Мэй должна была объявить о начале процедуры выхода страны из Европейского союза. Вместо этого главной темой дня стало заявление премьера Шотландии о намерении провести референдум о выходе из состава Великобритании.

Лондон может увести страну из Европы только ценой распада или собственного государства, или единой Европы. Бывший мировой гегемон никак не может определиться с направлением своего движения. После того, как в прошлом июне большинство граждан (52 процента) вопреки ожиданиям и желанию большей части элиты неожиданно проголосовало за выход Великобритании из ЕС, английское правительство все еще никак не может начать саму процедуру Брексита.

Еще на днях ожидалось, что 9 марта премьер-министр Мэй объявит, что время пошло и процесс, который, как ожидается, займет два года, будет официально начат. Но на прошлой неделе палата лордов внесла ряд поправок в закон о выходе, так что старт Брексита пришлось отложить до конца марта. При этом нет никакой уверенности в том, что в итоге Великобритания действительно выйдет из Европы. Точнее, непонятно, вся ли она из нее выйдет. Шотландия вновь напоминает о своем желании остаться в ЕС а значит, Лондону предлагают выбирать между сохранением единства страны и независимостью от Евросоюза. Так что выйти из ЕС, конечно, можно вот только в результате самого выхода от Соединенного Королевства отколется его часть.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен в интервью Би-би-си сказала, что новый референдум о независимости возможен уже осенью 2018 года. Официально курс на референдум может быть взят на следующей неделе, 17 марта, когда состоится конференция правящей в автономии Шотландской народной партии но Стерджен ее лидер, и она формулирует позицию достаточно четко. Еще раньше она говорила о том, что «непреклонная Мэй толкает нас ко второму референдуму», а теперь прямо заявила:

«Когда план сделки королевства по выходу из ЕС приобретает все более ясные очертания, я думаю, это стало бы правильным моментом для того, чтобы Шотландия сделала свой выбор».

Шотландцы хотят проголосовать заранее, пока страна еще не вышла из ЕС с тем, чтобы сказать, что в этом случае они выходят из состава Великобритании. Вероятность того, что население севера острова между ЕС и Великобританией выберет единую Европу, очень велика. Достаточно посмотреть на результаты последних голосований.

Да, сторонники независимости Шотландии проиграли референдум в сентябре 2014-го, но он проходил совсем в других условиях. Да и шотландцев пугали тем, что в случае выхода из Великобритании им придется покинуть и ЕС, и отчасти этот аргумент сработал. После этого звучали заявления о том, что референдум проходит только раз в поколение, так что следующего ждать не раньше чем через 20 лет. Однако дальше события развивались совсем по другому антиевропейскому сценарию.

Через девять месяцев, в мае 2015-го, на парламентских выборах снова победили консерваторы во многом потому, что лидер Кэмерон, желая привлечь голоса недовольных евроинтеграцией, пообещал провести референдум о членстве Великобритании в ЕС. Элиты думали, что большинство все равно проголосует за то, чтобы остаться в союзе однако в июне 2016-го победили сторонники полной независимости Великобритании.

Победили они, впрочем, не везде. В Шотландии против выхода проголосовало 62 процента, в то время как в Великобритании в целом всего 48. Таким образом, шотландцы показали, что они не хотят покидать Европу. А вот союз с Англией, насчитывающий четыреста лет, вполне может быть и разрушен.

Ситуация для Лондона крайне неприятная. Для проведения референдума в Шотландии требуется разрешение центрального правительства, и Тереза Мэй может его не дать. Пока что Лондон отрицает саму возможность развала государства: «Наша позиция совершенно четкая: мы не считаем, что следует проводить второй референдум», заявил представитель Мэй в четверг. Как минимум Мэй не хочет, чтобы референдум в Шотландии проходил до окончания Брексита. Проблема только в том, что Стерджен с этим не согласна.

И если требование о референдуме будет официально оформлено на уровне шотландского парламента, отказ Лондона разрешить референдум приведет к серьезнейшему кризису в отношения центральной власти и Эдинбурга. Долго блокировать решимость Шотландии будет невозможно. Если не в 2018-м, то годом или двумя позже им все равно придется позволить провести референдум.

К тому же на 2020 год в Великобритании запланированы парламентские выборы, и к этому времени страна должна определиться как с выходом из ЕС, так и с шотландской независимостью. Совместить одно с другим не удастся точнее, шансы на это иллюзорны.

Теоретически у Лондона есть только одна возможность избежать референдума в Шотландии: пойти на уступки Эдинбургу в вопросе о Евросоюзе, то есть сохранить единый рынок товаров и услуг между Шотландией и ЕС. Тогда Стерджен и ее партия откажутся от требования референдума.

Но сохранение общего рынка между Шотландией и Евросоюзом полностью противоречило бы всему плану жесткого выхода Великобритании из ЕС, предлагаемому Мэй. Не говоря уже о том, что и ЕС не будет рад такому варианту, да и единство Великобритании в этом случае все равно окажется под угрозой. Что это за страна, часть территории которой живет по другим законам? Таким образом, в реальности для сохранения единства Великобритании есть только один путь: шотландцы должны разочароваться в Евросоюзе.

Самой бывшей «владычице морей» сейчас не под силу спровоцировать разброд и шатания в единой Европе так что остается уповать на то, что к власти в странах ЕС начнут приходить евроскептики. Таким образом, едва ли не единственный путь к сохранению унии Англии и Шотландии пролегает сейчас через победу на выборах президента Франции Марин Ле Пен и поражение на германских выборах в сентябре главного евроинтегратора Ангелы Меркель. Вот так через четырех женщин Мэй, Стерджен, Ле Пен и Меркель сейчас и формулируется будущее Великобритании и единой Европы.

Теги:

Великобритания, Евросоюз, Шотландия, референдум в Великобритании, Тереза Мэй, евроскептики

.

Подробнее читайте на ...

великобритании референдум шотландии мэй выхода стерджен европы страна

Фото: vz.ru

В мире: За развалом ЕС может последовать развал Великобритании

Не желая покидать ЕС, Шотландия вновь задумалась о выходе из Великобритании, - местный кабмин уже начал подготовку соответствующего референдума с уверенными шансами на победу. Между тем, пример Британии вдохновил евроскептиков, а миллиардер Джордж Сорос уже назвал распад Евросоюза практически неизбежным. vz.ru »

2016-06-26 15:40

Ле Пен: Народ Британии не поддался апокалиптическим прогнозам

Лидер оппозиционной партии Национальный фронт Марин Ле Пен назвала референдум по выходу Великобритании из Евросоюза блестящим примером демократии и призвала французов последовать примеру. «Народ Великобритании преподал европейцам и всему миру блестящий пример демократии. vz.ru »

2016-06-24 15:13

Фото: abnews.ru

Референдум в Великобритании. Онлайн

В Великобритании с 9 часов утра идет голосование на референдуме о выходе страны из состава ЕС. Последние опросы демонстрировали разнонаправленные настроения среди граждан. В течение дня АБН будет следить за развитием событий. abnews.ru »

2016-06-23 18:15

В Великобритании проходит референдум о выходе из Евросоюза

В Великобритании начался референдум по вопросу членства страны в Евросоюзе. Как сообщает "Полит.ру" со ссылкой на Sky News, страну разделили для голосования на 382 округа. Избирательные участки открылись в 7 утра. Они завершат свою ... regions.ru »

2016-06-23 10:45

Фото: abnews.ru

Референдум о выходе из состава ЕС начался в Великобритании - Согласно последнему опросу «за» выход высказываются 49% британцев

Референдум о выходе из состава Евросоюза начался в Великобритании. Это произошло в четверг. Старт референдума был в 9 часов утра по московскому времени. Ранее в последнем опросе The Times 49% опрошенных высказались за выход страны из объединения стран Европы. abnews.ru »

2016-06-23 09:38

В Великобритании походит референдум о членстве страны в Евросоюзе

В Великобритании стартовал референдум о членстве страны в Евросоюзе, передает ТАСС. по всей стране свою работу начали 41 тысяча избирательных участков. Правом голоса обладают 46,5 миллионов жителей Соединенного Королевства.

У граждан будет 15 часов для исполнения своего гражданского долга. Им предстоит решить и высказать свое мнение относительно отношений Лондона и Брюсселя. Такое количество избирателей - это рекорд за всю историю выборов в стране.

Больше всего имеющих право голоса - в Англии (38,96 млн), затем в Шотландии (3,99 млн), Уэльсе (2,27 млн), Северной Ирландии - 1,26 млн и Гибралтаре (около 24 тысяч человек).

kapital-rus.ru »

2016-06-23 09:35

Референдум по Brexit начался в Великобритании

Референдум по вопросу членства Великобритании в Европейском союзе начался в Соединенном Королевстве в 07.00 по местному времени (09.00 мск). По всей стране работает 41 000 избирательных участков. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает ТАСС. vedomosti.ru »

2016-06-23 09:31

В Великобритании начался референдум о выходе из Евросоюза

В четверг, 23 июня, подданные Великобритании начали голосовать о членстве страны в Европейском союзе. Участки для голосования открылись в 7 утра по местному времени (9:00 по московскому) и закроются в 22:00 (00:00 по московскому времени). nsn.fm »

2016-06-23 09:28

Фото: rusnovosti.ru

В Великобритании начался референдум по вопросу выхода из ЕС

В Великобритании начался референдум по вопросу выхода из ЕС. Последние опросы показали, что число противников так называемого Brexit перед плебисцитом увеличилось. За сохранение членства в Евросоюзе собирается проголосовать 51% избирателей, против - 49%. rusnovosti.ru »

2016-06-23 09:26

Фото: vz.ru

В Британии начался референдум о членстве в ЕС

Референдум по вопросу членства Великобритании в Евросоюзе начался в четверг в Соединенном Королевстве, ровно в 07. 00 по местному времени (09. 00 мск) двери распахнули 41 тыс. избирательных участков по всей стране. vz.ru »

2016-06-23 09:05

Фото: vesti.ru

Уйти или остаться: в Великобритании стартует исторический референдум

Уйти или остаться - вопрос, на который сегодня ответят миллионы британцев. От исхода референдума по вопросу выхода из Евросоюза зависит судьба не только Великобритании, но и самого ЕС. Соцопросы показывают: британцев, которые все-таки хотят остаться, чуть больше. vesti.ru »

2016-06-23 06:58

Фото: vz.ru

Политика: Вне зависимости от итогов референдума Британия останется в Евросоюзе

В четверг жители Великобритании выскажутся на референдуме по поводу членства страны в Евросоюзе. Какими бы ни были его результаты, можно прогнозировать, что островная монархия останется частью нынешнего проекта евроинтеграции. vz.ru »

2016-06-22 22:47

Фото: russian.rt.com

Референдум о членстве Великобритании в ЕС: ливеры против  римейнеров

23 июня в Великобритании пройдёт референдум, на который будет вынесен вопрос: «Соединённое Королевство должно остаться в составе Европейского союза или выйти из Европейского союза?». Социологические исследования показывают, что сторонники и противники брексита, то есть «британского выхода», идут, что называется, ноздря в ноздрю, поэтому предсказать итоги голосования сегодня не берётся никто. russian.rt.com »

2016-06-22 09:02

Кэмерон: Никто не знает, чем закончится референдум в Великобритании

Каким будет результат референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе сейчас предсказать невозможно, заявил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон riafan.ru »

2016-06-21 23:32