СК возбудил дело по факту похищения семи российских моряков в Нигерии

2017-4-11 10:50

СК по Севастополю сообщил о возбуждении дела после похищения семи членов экипажа судна BBC Caribbean в Нигерии. «Следственными органами расследуется уголовное дело по факту вооруженного нападения организованной группой на грузовое судно BBC Caribbean, хищения судового имущества и имущества членов экипажа, а также похищения семи членов экипажа судна граждан РФ», - говорится в сообщении на сайте СК по Севастополю.

В ведомстве уточнили, что дело было возбуждено по ч. 3 ст. 227, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ.

Следователи напомнили, что 5 февраля «в районе нефтяного терминала близ дельты реки Нигер Гвинейского залива в 45 милях от города Брасса Федеративной Республики Нигерия группа вооруженных людей напала на грузовое судно BBC Caribbean («Би Би Си Кариббеан»).

Пираты похитили из кассы судна 10 тыс. долларов компании-судовладельца, а из кают членов экипажа деньги и ценности на 500 тыс. рублей.

После этого бандиты похитили восьмерых моряков семерых россиян и одного гражданина Украины. Их перевезли в неустановленное место и удерживали почти месяц - до 4 марта.

«Усилиями компании-судовладельца заложники были освобождены, а 6 марта прибыли на территорию России», - отметили в ведомстве.

Члены экипажа были признаны потерпевшими и допрошены. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления.

Как сообщал директор немецкой компании-судовладельца Briese Crewing Crimea («Бриз Шиффарт») Максим Нестер, в ходе переговоров с нигерийскими пиратами были достигнуты договоренности о возвращении российских моряков, немецкая фирма выразила готовность выплатить за экипаж выкуп. .

Подробнее читайте на ...

экипажа членов компании-судовладельца судна моряков bbc caribbean похищения

Промысловое судно погибло после столкновения с сухогрузом, пропала часть экипажа

Спасатели ищут 15 членов экипажа рыболовецкого судна, затонувшего в результате столкновения с сухогрузом Pioneer Habco в районе острова Ява. По данным СМИ, в момент ЧП на борту траулера находились 32 человек, 15 из них спасены и двое погибли. vesti.ru »

2021-04-04 09:58

Иран отпускает семь членов экипажа с британского танкера

Министерство иностранных дел Ирана заявило, что семь членов экипажа британского танкера Stena Impero, задержанного иранскими военными месяц назад, могут покинуть страну. Как пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Тегеране Андрея Ганенко, членов экипажа отпускают по запросу судовладельца, а также по решению капитана. tvzvezda.ru »

2019-09-04 11:39

В мэрии Екатеринбурга наградили экипаж «Уральских авиалиний»

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский наградил почетными грамотами, а также моделью атомохода «Екатеринбург» членов экипажа аварийно севшего самолета А321 в Подмосковье. «Глава Екатеринбурга вручил почетные грамоты, а командиру воздушного судна Дамиру Юсупову подарил модель подшефного атомохода "Екатеринбург", который дислоцируется в Гаджиево», - сообщили в мэрии. tvzvezda.ru »

2019-08-19 18:21

Авиакомпания "Саратовские авиалинии" выплатит по 1 млн. рублей семьям погибших членов экипажа АН-148

Помимо страховки, семьи членов экипажа разбившегося в Подмосковье самолета АН-148 получат дополнительно по 1 млн. рублей от авиакомпании "Саратовские авиалинии", пишет РИА Новости. Об этом сообщила руководитель пресс-службы "Саратовских авиалиний" Елена Воронова. Напоминаем, что трагедия произошла 11 февраля. На борту потерпевшего крушения самолета находилось 6 членов экипажа и 65 пассажиров. Никому выжить не удалось.

kapital-rus.ru »

2018-02-12 15:59

Поиски экипажа затонувшего у Керчи плавучего крана затрудняет шторм - Трех человек до сих пор ищут

Шторм в Черном море затрудняет поиск троих членов экипажа затонувшего в Керченском проливе плавучего крана. Об этом рассказал журналистам в четверг утром представитель Южного регионального центра МЧС РФ. abnews.ru »

2016-10-13 07:59

Фото: vesti.ru

Смоленские поисковики установили имена членов экипажа бомбардировщика Пе-2

На братском захоронении у деревни Яковлево Глинковского района состоялся траурный митинг, посвященный погребению останков советских воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ. Это погребение стало уже девятым в этом полевом сезоне смоленской вахты памяти. vesti.ru »

2015-08-17 13:56

Авиакомпания AirBaltic извинилась перед пассажирами за пьяный экипаж

Авиакомпания AirBaltic извинилась за инцидент с рейсом BT7843, который накануне не смог вовремя вылететь из Осло на Крит из-за того, что большую часть членов экипажа - обоих пилотов и двух стюардесс - заподозрили в употреблении алкоголя перед полетом. vz.ru »

2015-08-09 16:10