Врач рассказал, как правильно проводить реабилитацию после инсульта

Врач рассказал, как правильно проводить реабилитацию после инсульта
фото показано с : metronews.ru

2023-6-26 10:31

В ходе онлайн-эфира Metro врач-невролог, врач физической и реабилитационной медицины реабилитационного центра Arealmed Максим Штоль рассказал об основных правилах восстановления после инсульта.

В ходе онлайн-эфира Metro врач-невролог, врач физической и реабилитационной медицины реабилитационного центра Arealmed Максим Штоль рассказал об основных правилах восстановления после инсульта.

Максим Михайлович, расскажите, что такое реабилитация и когда она должна начинаться у пациента после инсульта?

– Если говорить официально, то медицинская реабилитация – это комплекс мероприятий, направленный на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма человека после заболеваний, операций, травм или в период ремиссии хронического заболевания.

По стандартам реабилитация должна начинаться еще в реанимации при стабилизации состояния пациента, в первые 24–48 часов. Это могут быть пассивная работа, позиционирование, дыхательная гимнастика. Например, после ишемического инсульта можно ненадолго присаживать пациента уже в первые сутки после удара. Поэтому на этот вопрос я бы ответил: "Чем раньше, тем лучше при условии стабилизации состояния пациента". Именно ранняя активизация не допускает осложнений и малоподвижности, и именно она – залог будущего лучшего реабилитационного потенциала. Но, учитывая слабость состояния пациента, заниматься активизацией должен опытный специалист.

В 

А как же мнение о том, что пациенту после тяжелого заболевания нужно дать покой?

– Это мнение не то что нежелательно, оно опасно. Малоподвижность при любом заболевании или даже без заболевания может стать причиной возникновения жизнеугрожающих состояний – например, пневмонии, сепсиса из-за пролежней или тромбоза вен. Именно эти осложнения часто являются причиной смерти тяжелых больных.

Что тогда можно сделать для наилучшего восстановления, если у человека только случился инсульт?

– Начать реабилитационные мероприятия в острый период, как я уже говорил, очень важно. В связи с ослабленным состоянием пациента этим должен заниматься специалист.

В остром периоде очень важен уход за пациентом. Именно от правильного ухода зависит появление такого неприятного осложнения малоподвижности, как пролежни. Для их профилактики необходимы:

частые повороты и смена положения тела в постели

сохранение в чистоте и сухости кожных покровов

использование противопролежневых матрасов или других подобных приспособлений

обработка кожных покровов при покраснении специальными средствами

ежедневная смена постельного белья, которое должно быть без складок

Для профилактики образования контрактур и тромбофлебита необходимы лечение положением и пассивная гимнастика.

Лечение положением – это придание пациенту правильных поз, которые не дают суставам "зарастать", профилактируют или уменьшают болевой синдром, уменьшают выраженность спастичности и не допускают асимметричного положения тела. Всё это особенно важно в последующем восстановлении.В 

Все те же цели и у пассивной гимнастики. Это когда сам пациент выполнить движение не может, а его суставы сгибает и разгибает специалист или обученный родственник. Пассивную гимнастику необходимо выполнять со всемиВ основными суставами.

Все те приемы, о которых я сейчас сказал, не сложны. При выписке из стационара и при желании родственника я и мои коллеги обучаем родственников всему этому.

А как должно проходить восстановление после выписки из стационара?

– Как я уже говорил, максимального восстановления можно добиться, если приступить к активной реабилитации как можно раньше. Выпиской лечение не заканчивается, а только начинается. Задачей стационара является спасение жизни, а вот восстановление функций и навыков – это дело реабилитологов.

Путей несколько. Это специализированный реабилитационный центр. На мой взгляд, оптимальный вариант, так как там работают специалисты, которые знают, как ухаживать, профилактировать осложнения и восстанавливать пациента. И занимаются они этим каждый день. Занятия в амбулатории: то есть приезжать куда-то, получать занятие и уезжать домой могут позволить себе совсем немногие пациенты в связи с малоподвижностью, так как сразу после стационара пациенты, как правило, не то что ходить не могут, они не могут даже сами на бок повернуться. Есть еще вариант – занятия на дому. Он приемлем, но только в том случае, если специалист обучит родственников и они смогут посвящать себя полностью уходу и занятиям с пациентом.

В 

Фото: реабилитационный зал

В 

Какие результаты ожидаются от реабилитации?

– Я считаю, что результаты зависят от правильно поставленных целей реабилитационного лечения, а они должны быть сформулированы максимально точно. Недопустимо работать без цели – это значит, что мы с вами что-то поделаем и посмотрим, что получится. Цель не может звучать “восстановить руку” или “ходить” – это очень абстрактно. Существует принцип формулирования цели SMART(СМАРТ). Он про то, что цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, актуальной для пациента и ограниченной по времени. Например, долгосрочная цель может звучать так: “Иван Иванович через 10 дней самостоятельно доходит от кровати до раковины с помощью четырёхопорной трости”.

В 

В Как именно проходит реабилитация после инсульта и из чего она состоит?

– По моему мнению, восстановить движение после инсульта можно только движением, то есть в основе должна быть физическая терапия – выполнение определенных упражнений, но подобранных индивидуально для конкретного пациента, и выполнение этих упражнений необходимо для достижения конкретной цели.

Простыми словами схему реабилитации в реабилитационном центре можно описать так: пациент поступает, его осматривает мультидисциплинарная команда (врач ФРМ, методист по ЛФК, эрготерапевт, психолог, логопед, медсестра, специалист по уходу), далее для каждого формулируются цели, и специалисты приступают к занятиям в определённом расписании. При достижении одних целей ставятся новые. По итогу пациенту и родственникам дается домашнее задание.

В В В В В В В В В В В В В В В В 

Что такое эрготерапия?

– Это одно из реабилитационных направлений, занимающееся восстановлением пациента через освоение бытовых навыков и адаптацию к повседневной жизни, которые актуальны именно для него!В Подъем по лестнице, гигиенические процедуры, прием пищи, одевание, уборка, вышивание, собирание алмазной мозаики, работа за компьютером. Все мы разные, и у всех разные потребности. Поэтому эрготерапевт выясняет, что хочет выполнять именно этот пациент или его близкие, и формирует программу занятий, исходя из этих потребностей. Воздействия эрготерапевта могут быть направлены на восстановление навыка или, если восстановление невозможно, на адаптацию среды для максимальной независимости пациента.В 

Фото: отработка ходьбы

В 

А насколько важна роль семьи, близких в выздоровлении пациента?

– Очень важна! С одной стороны, родственники не должны быть барьером к восстановлению. Важное правило реабилитации: всё, что пациент может делать сам, он должен делать сам! Задача близкого лишь обеспечить безопасность действия, а помогать только в тех случаях, когда самостоятельно никак. При гиперопеке у пациента отсутствует мотивация самостоятельно садиться, вставать, есть, умываться и так далее. За него и так всё это делают. В итоге реабилитационный процесс тормозится.

А с другой стороны, родственники должны непосредственно участвовать в реабилитационном процессе. Те навыки, движения, которые восстанавливаются при прохождении курса реабилитации или при посещении занятий несколько раз в неделю, должны закрепляться дома в качестве домашнего задания. Не со всей программой пациент может справиться сам, поэтому мы обучаем родственников правильному позиционированию, несложным упражнениям, логопедическим приемам. Когда работает команда "Реабилитолог – Пациент – Родственник", тогда результат получается наилучшим.

Фото: элемент занятия

В 

А если инсульт случился больше года назад, то реабилитация уже не поможет и нужно смириться со своим состоянием?

– Действительно, реабилитация сразу после инсульта максимально эффективна, функции восстанавливаются лучше и быстрее. Но улучшить качество жизни пациента возможно и через год. Во-первых, часто пациент не знает о своих уже имеющихся способностях. То есть он теоретически уже давно мог выполнять какое-то действие, но никто с ним этим не занимался. В этом случае реабилитация должна раскрыть возможности пациента и улучшить качество жизни, даже если на структурном уровне восстановления и нет. Во-вторых, бывает, что пациент поступает к нам и у него, к примеру, не работает кисть. После реабилитационного лечения у него всё так же не работает кисть, но раньше он не мог сам умываться, чистить зубы, одеваться, раздеваться, приготовить себе салат и сварить сосиски – за него всё делали родственники. А после курса может! Его качество жизни значительно улучшилось, хотя движения во второй руке и не появились. Это тоже реабилитация, и она сроков не имеет.

В 

Что бы вы хотели порекомендовать нашим зрителям?

– Не отчаиваться, если с вашими близкими случился инсульт. Начинать реабилитацию после выписки из стационара. Создать больному условия для возвращения независимости. И выполнять рекомендации врачей и специалистов.

В 

Реабилитационный центр "Ареал-Мед"

Контактный телефон: +7 (812) 655-30-20

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Курляндская, д. 35

Сайт: arealmed.com

E-mail: [email protected]

Группа в "ВК" – vk.com/arealmed

Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО-78-01-006894 от 20 июня 2016 г. Реклама. Erid -В LdtCKgDCC.

Подробнее читайте на ...

пациента реабилитация инсульта пациент специалист стационара должна всё

Фото: metronews.ru

Врач-невролог ответил на шесть вопросов об инсульте

В ходе онлайн-эфира Metro врач-невролог, врач физической и реабилитационной медицины Максим Штоль рассказал об основных правилах восстановления после инсульта. metronews.ru »

2023-06-27 11:11

Фото: aif.ru

Дома и стены помогают. Как восстановиться после инсульта

Инсульт наносит тяжёлый удар не только по самому больному, но и по всем членам его семьи. Отныне от них во многом будет зависеть, сможет восстановиться человек или нет. aif.ru »

2021-11-17 00:08