В Якутске власти запретили провести митинг за расселение аварийных домов

2023-6-13 07:50

Чиновники объявили собравшимся в сквере Гагарина жильцам бараков, что на месте проведения акции начались аварийные работы. Причиной стали якобы обнаруженные в сквере оголенные провод…

Чиновники объявили собравшимся в сквере Гагарина жильцам бараков, что наВ месте проведения акции начались аварийные работы. Причиной стали якобы обнаруженные в сквере оголенные провода.

Активисты назвали аргументы властей В«поводом не допустить митинга в преддверии выборовВ». Они обнаружили, что распоряжение о проведении аварийных работ чиновники подписали 9 июня — за день до акции. Документ показал собравшимся сотрудник мэрии Якутска.

На акции участники планировали принять резолюцию с требованиями создать комиссии по расселению аварийных домов и гарантировать переездВ жильцов до конца 2024 года.

Протесты в Якутске начались в апреле 2023 года после подтопления ветхих домов талыми водами. Жильцы потребовали расселения. 4 мая они записали видеообращение к Владимиру Путину. Активисты планировали выйти на митинг 27 мая, но отменилиВ его, чтобы не нанести ущерба репутации властей.

В июне депутаты Госдумы отВ В«Справедливой России — Патриотов — За правдуВ» Михаил Делягин и Федор Тумусов пришли на народный сход жителей аварийных домов.В Делягин призвал участников В«стать кляузникамиВ» и пообещал обратиться в Генпрокуратуру и правительство Якутии. Он порекомендовалВ В«не беспокоить президентаВ».

Подробнее читайте на ...

домов аварийных акции сквере чиновники собравшимся начались

Жителей аварийных домов выселят в другие города

В Жилищный кодекс готовятся поправки, которые могут дать руководству регионов право расселять жильцов аварийных домов по другим городам. Для этого, конечно, понадобится предварительное согласие проживающих в ветхом жилье. utro.ru »

2015-08-18 11:31

СМИ: В России жителям аварийных домов предложат квартиры в других городах

Российским регионам могут дать право расселять жителей аварийных домов в другие города своего субъекта — при предварительном согласии жильцов. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ подготовило законодательное собрание Иркутской области. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-18 09:41

Фото: vesti.ru

Власти Новосибирска просят дополнительно 81 млн рублей на расселение аварийных домов

Муниципалитет подал заявку в правительство региона на выделение дополнительной субсидии на расселение аварийного жилья. vesti.ru »

2015-07-29 14:19

Фото: vesti.ru

Жильцы аварийных домов не хотят переселяться на окраины

Красноярцев переселяют из ветхого жилья в новые квартиры, но находятся они в домах на самой окраине города. Жители не знают, радоваться или плакать: с одной стороны, условия явно улучшаются, с другой - бросить придётся всё, что нажили за годы. vesti.ru »

2015-07-27 15:08