Япония намерена сохранить долю в российских нефтегазовых проектах

2024-4-16 05:54

Токио считает проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» важными для энергетической безопасности страны.

Японская сторона хочет сохранять долю в проектах по разработке нефти и газа в РФ. Такая информация содержится в ежегодном докладе МИД Японии «Синяя книга по дипломатии».При этом в области энергетики страна будет отказываться от российских энергоносителей. Токио станет постепенно уходить от угля и нефти. Уход будет рассчитан на несколько этапов, чтобы минимизировать негативное влияние на людей и предпринимательство.Однако проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» Япония считает незаменимыми. Они могут обеспечить стабильные поставки как на среднесрочную, так и на долгосрочную перспективу.«Япония продолжает рассматривать их как важные проекты в сфере энергетической безопасности страны и намерена сохранять в них долю», — указано в докладе.Сотрудничество с другими странами по вопросу ограничения РФ в различных сферах деятельности продолжится. Япония и партнеры продолжат вводить санкции и прекращать сотрудничество с Москвой на фоне конфликта на Украине. Ранее замглавы МИД России Андрей Руденко сделал послу Японии в Москве Акире Муто представление. Оно касалось вопросов двусторонних отношений, которые деградировали до низкого уровня по вине Токио.

Подробнее читайте на ...

япония проекты долю токио

Япония хочет возобновить обсуждение с Россией курильских проектов

На Южных Курилах возобновится совместная с Россией хозяйственная деятельность. Надежду на это выразил глава МИД Японии Томимицу Мотэги. В 2020 году гуманитарные проекты были прерваны пандемией коронавируса COVID-19. vesti.ru »

2021-02-05 16:49

Путин: РФ и Япония определят проекты по ликвидации последствий на «Фукусиме»

Президент Российской Федерации Владимир Путин ожидает, что конкретные совместные проекты с Японией по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима» будут определены до конца этого года. riafan.ru »

2017-09-07 14:20

Фото: pronedra.ru

Япония выбрала проекты для совместной с РФ реализации на Курилах

Япония планирует предложить Российской Федерации организовать круизы по Курилам, начать разведение морепродуктов и провести дистанционные медицинские консультации. pronedra.ru »

2017-03-16 09:50

Фото: tvzvezda.ru

Япония выделит 30 млн долларов на совместные с Россией проекты

Японское правительство намерено предусмотреть в своем бюджете средства на совместные с Россией экономические проекты. В стране на такое сотрудничество головы заложить 3,5 миллиарда иен или 29,76 миллиона долларов. tvzvezda.ru »

2016-12-22 16:39

СМИ: Япония планирует вложить в проекты на Дальнем Востоке 9,6 млрд долларов

Общий объем японских инвестиций в проекты на российском Дальнем Востоке может превысить 1 трлн иен (около 9,652 млрд долларов по текущему курсу), сообщают японские СМИ со ссылкой на правительственный источник. vz.ru »

2016-10-07 20:29