Журналистов двух российских телеканалов не пустили в Эстонию

2016-9-29 15:00

Съемочные группы российских телеканалов НТВ и Life не пустили в Эстонию, журналисты направлялись в пресс-тур по приглашению администрации Таллина и должны были посетить музеи эстонской столицы. «Корреспондента Алексея Кобылкова и оператора Илью Кондратьева высадили из автобуса на пропускном пункте «Ивангород».

Журналисты ехали в пресс-тур по приглашению городской управы Таллина», отмечается в сообщении на сайте телеканала НТВ.

По его информации, репортерам должны были показать город, его художественные и национальные музеи. Встречать их должен был вице-мэр Таллина Михайло Кыльварт.

Life также сообщил о том, что их съемочную группу не пустили на территорию страны. «Съемочные группы Life и НТВ сняли с автобуса эстонские пограничники на пропускном пункте «Ивангород». Журналисты направлялись в пресс-тур по приглашению администрации Таллина и должны были посетить музеи эстонской столицы», отмечается в сообщении.

«Выехали мы сегодня утром, спокойно прошли нашу границу. На границе с Эстонией нас сначала вроде бы пропустили, но потом попросили на выход. У нас забрали все документы без объяснения причин. Сейчас сидим, ждем какого- то решения», сообщила корреспондент Ольга Притыкина.

В сообщении отмечается, что «пограничники ссылаются на то, что журналисты якобы «злоупотребили визами», поскольку у них они не рабочие, а туристические». «Между тем корреспондентов других изданий пограничники пропустили через границу», подчеркивается на сайте.

Отметим, что это не первый подобный инцидент. В конце июля пограничники Эстонии не допустили в страну двух российских журналистов Пятого телеканала.

В октябре минувшего года съемочную группу ВГТРК задержали на границе в Эстонии на пункте пропуска «Койдула». Погранпереход был совершенно свободен, долго никого из пересекавших границу не проверяли. Однако именно российских журналистов задержали.

Сообщалось, что российских журналистов попросили показать даже самые личные вещи, а затем загнали автомобиль в бокс углубленного досмотра, где и его изучили со всех сторон. После этого пограничники попросили их написать объяснения, что они делали в Эстонии.

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали задержание в Эстонии съемочной группы «физической цензурой».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

российских пограничники журналисты журналистов таллина эстонии музеи сообщении

Пограничники Украины задержали трех российских рыбаков

Пограничники государственной пограничной службы Украины задержали трех рыбаков из России за незаконное пересечение российско-украинской границы, приводит «РИА Новости Украина» заявление пресс-службы ведомства. vedomosti.ru »

2016-08-12 15:34

Фото: novostimira.com.ua

ГПСУ сообщает о присутствии 9 российских вертолетов Ми-8 на админгранице с Крымом

На административной границе с Крымом пограничники Херсонского отряда зафиксировали полеты девяти российских вертолетов Ми-8. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_171922. novostimira.com.ua »

2016-08-08 13:20

Эстонские пограничники не пустили в страну российских журналистов

Пограничники Эстонии не допустили в страну двух российских журналистов Пятого телеканала, говорится в сообщении канала в Twitter. «Наша съемочная группа задержана эстонскими пограничниками. У них были все документы. vz.ru »

2016-07-29 21:39

Фото: lenta.ru

Украинские пограничники сообщили о российских буровых платформах в своей зоне

Украинская Госпогранслужба обнаружила буровые платформы и суда обеспечения под флагом России в морской экономической зоне Украины в Черном море. По мнению представителей службы, присутствие этих судов в районе месторождений «может свидетельствовать о продолжении незаконной разведки и разработки природных ресурсов». lenta.ru »

2016-07-25 18:12

Украинские пограничники отказались впустить российских байкеров

Пограничники Черниговского отряда не разрешили пересечь государственную границу пятерым гражданам России на мотоциклах. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины. regions.ru »

2016-06-09 16:39

Фото: lenta.ru

Украинские пограничники отказались впустить в страну российских байкеров

Российским байкерам отказали во въезде на территорию Украины. Сотрудники погранохраны объяснили свой запрет тем, что мотоциклисты не смогли подтвердить цель поездки. С начала 2016 года в Украину не пустили 16 байкеров из России, в том числе семерых членов мотоклуба «Ночные волки». lenta.ru »

2016-06-09 16:19

Фото: lenta.ru

Украинские пограничники отказались впустить российских байкеров

Российским байкерам отказали во въезде на территорию Украины. Сотрудники погранохраны объяснили свой запрет тем, что мотоциклисты не смогли подтвердить цель поездки. С начала 2016 года на Украину не пустили 16 байкеров из России, в том числе семерых членов мотоклуба «Ночные волки». lenta.ru »

2016-06-09 16:19

Эстонские пограничники не пустили российских журналистов в страну

Эстонские пограничники отказали во въезде в страну съемочной группе ВГТРК,планировавшей снять репортаж ко Дню победы. Визы журналистов аннулировали riafan.ru »

2016-05-02 20:38