WP: Британская и американская молодежь все больше поддерживает социалистов

WP: Британская и американская молодежь все больше поддерживает социалистов
фото показано с : vz.ru

2017-6-14 14:09

Молодежь в Великобритании и США, как свидетельствуют итоги последних выборов, все больше склоняется к поддержке левых сил и их социалистической повестки, отмечает Washington Post. Электоральная активность молодого поколения в принципе значительно выросла.

Прошедшие на прошлой неделе парламентские выборы в Великобритании продемонстрировали не только рост явки молодежи на голосование, но и ее склонность к поддержке социалистов, выступающих за экономическую политику левого толка, сообщает Washington Post.

Консервативная партия Великобритании десятилетиями пользовалась большей поддержкой среди старших поколений. Однако этот разрыв значительно увеличился в последние годы. Сначала во время референдума о членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе две трети молодежи, возрастом до 35 лет выступили против выхода из ЕС, в то время как 57% людей от 64 лет и старше проголосовали за «брекзит».

Затем 67% 18-24-летних (против 23% тех, кому за 64) поддержали Лейбористскую партию на парламентских выборах и лишь 18% (против 59 у старшего поколения) консерваторов. Кроме того, выросла и явка молодежи на выборы. Если в 2015 году она сотавляла 43%, то в текущем году достигла 66%.

Аналогичная ситуация наблюдается и в США. На праймериз Демократической партии Берни Сандерс, который похож на лидера лейбористов Джереми Корбина по ряду аспектов (оба пожилые белые мужчины, выступающие за социалистическую политику), выступил намного лучше Хиллари Клинтон среди молодежи. А на президентских выборах в Соединенных Штатах левая Клинтон получила поддержку 64% 18-24-летних против 36% тех, кому за 65.

Молодой электорат привлекает экономическая политика равенства, за которую выступают Сандерс и Корбин, считает WP. Причина этого в том, что молодое поколение сталкивается с куда более ограниченными экономическими возможностями, чем их родители, учитывая высокий уровень студенческого долга, недостаток надежных рабочих мест, снижающуюся зарплату и безработицу среди молодежи.

Кроме того, молодежь в Великобритании больше привлекает либерализм права ЛГБТ, женское равенство, глобализация, борьба с изменением климата и она настроена против националистской и антииммигрантской повестки Терезы Мэй и Дональда Трампа.

Согласно опросам, молодое поколение более склонно положительно оценивать такие явления как интернет, движение за охрану окружающей среды, феминизм, мультикультурализм, глобализация и иммиграция, однако негативно относится к капитализму. Кроме того, молодежь поддерживает социальную мобильность, перераспределение материальных ресурсов, а также права на получение медицинской помощи, образования и обеспечение жильем.

С учетом вышеизложенного, Washington Post считает, что возрастные различия приобретают все большее значение в избирательном процессе, заменяя традиционное деление по социальным классам и профессиональной деятельности. Если данная тенденция вместе с ростом электоральной активности молодежи продолжится, то это может помочь изменить политическую повестку, а также особенности межпартийного противоборства, полагает издание.

Напомним, досрочные парламентские выборы в Великобритании состоялись 8 июня текущего года. С незначительным перевесом на них победила Консервативная партия, которая, однако, потеряла абсолютное большинство в законодательном органе. Тем не менее, Тереза Мэй намерена сформировать правительство меньшинства. Подробнее об этом писала газета ВЗГЛЯД. .

Подробнее читайте на ...

молодежи против великобритании молодежь post washington однако кроме

Патриотическое воспитание нашей молодежи будет лучшей реакцией на идеологическую войну против России

Давайте расскажем всему миру о том, сколько часов мы отводим в нашем образовании, чтобы подрастающее поколение, - от детского сада до выпускников вузов, - знало самые важные исторические подробности о Великой Отечественной войне, имена наших героев. ... regions.ru »

2017-05-05 17:08

Полиция Украины сообщила о собрании молодежи с битами против некорректных иностранцев

В Сумах около сотни молодых людей организовали уголовно-неформальное собрание по поводу якобы некорректного поведения иностранцев в обществе, сообщают украинские СМИ. Вечером в четверг в дежурную часть Сумского горотдела полиции сообщили о том, что по улице Замостянской собралось более ста молодых людей. vz.ru »

2016-11-25 17:48

У молодежи, которая не посещает храм, выступления Церкви против компьютерных игр спровоцируют лишь антагонизм

Бороться с прогрессом техники и технологий бессмысленно, даже если они иногда напоминают регресс. Нужно отдавать себе отчет, что для молодежи, которая не посещает храм, выступления Церкви против компьютерных игр спровоцируют лишь антагонизм. ... regions.ru »

2016-07-19 09:15

Французская полиция применила слезоточивый газ на митинге против трудовой реформы

На проходящих во Франции массовых акциях протеста против реформы трудового законодательства произошли беспорядки, полиция применяла слезоточивый газ, задержаны около десяти человек. Столкновения с полицией вспыхнули в рядах молодежи, двигавшейся от площади Нации на востоке Парижа к площади Италии на юге, откуда в обратном направлении в 13. vz.ru »

2016-03-31 14:54

Фото: bloknot.ru

Россияне высказались против полового воспитания молодежи через телевидение

Социологи выяснили, что доверие россиян к телепередачам, как к способам донесения информации о сексуальной жизни, резко снизилось. bloknot.ru »

2015-08-05 11:29