«Чернобыльская катастрофа» может повториться во Франции

2024-2-10 18:17

Об этом сообщает информационное агентство URA. RU, ссылаясь на радиостанцию France Bleu. Во Франции с опасением отнеслись к данной новости, так как испугались повторения «Чернобыльской катастрофы».

«В ночь с пятницы на субботу пожар вспыхнул на АЭС "Шинон". Два производственных блока были остановлены до дальнейших распоряжений», - подчеркнули на французской радиостанции.

По данным France Bleu возгорание произошло в энергоблоке номер три. Отмечается, что пожар удалось потушить. Руководство атомной электростанции «Шинон» утверждает, что происшествие произошло вне ядерной зоны, поэтому опасности для населения и окружающей среды - нет.

Напомним, что авария на Чернобыльской АЭС произошла в апреле 1986 года. Тогда на станции взорвался один из реакторов. Последствия Чернобыльской катастрофы устраняются до сих пор.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

чернобыльская катастрофа повториться франции

Чернобыльская катастрофа сквозь объектив саровского ликвидатора: эксклюзивные фото из личного архива

Геннадий Душаков, дозиметрист ядерного центра ВНИИЭФ из Арзамаса-16 (сейчас – Саров), отправился в Чернобыль в 1987 году как ликвидатор для устранения последствий аварии и обеспечения радиационной безопасности. fedpress.ru »

2024-04-26 13:15

Фото: rosbalt.ru

Чернобыльская катастрофа: СБУ обнародовала документы КГБ, которые скрывала советская власть

Госархив Службы безопасности Украины (СБУ) рассекретил документы КГБ, касающиеся катастрофы на Чернобыльской АЭС. Это малоизвестные факты, которые скрывались... rosbalt.ru »

2021-04-26 13:39

Фото: russian.rt.com

Чернобыльская катастрофа: как это было

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей в истории человечества катастрофой в области атомной энергетики. Согласно официальной статистике, в течение первых трёх месяцев после взрыва погиб 31 человек, однако 30 лет спустя подсчитать точное число погибших в результате чернобыльской аварии практически невозможно. russian.rt.com »

2016-04-26 14:55

Фото: ntv.ru

Чернобыльская катастрофа: в России вспоминают ликвидаторов страшной аварии

Сегодня весь мир вспоминает чернобыльскую катастрофу. С момента аварии на АЭС прошло 30 лет. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке произошел взрыв, затем начался пожар и случился выброс радиоактивных веществ. ntv.ru »

2016-04-26 07:00

Фото: vesti.ru

Российские ликвидаторы предупреждают: чернобыльская катастрофа может повториться

Из-за экономического и политического кризиса на Украине возможны новые ЧП на объектах атомной энергетики, считает генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза, ликвидатор аварии на ЧАЭС Николай Антошкин. vesti.ru »

2016-04-25 14:20