Результатов: 55

Чернобыльская катастрофа сквозь объектив саровского ликвидатора: эксклюзивные фото из личного архива

Геннадий Душаков, дозиметрист ядерного центра ВНИИЭФ из Арзамаса-16 (сейчас – Саров), отправился в Чернобыль в 1987 году как ликвидатор для устранения последствий аварии и обеспечения радиационной безопасности. fedpress.ru »

2024-4-26 13:15

День святого чудотворца Серафима Саровского: о чём ему молятся и как он помогает?

В православном календаре есть имя святого, чья память чествуется дважды в году. Это преподобный Серафим Саровский. Чем прославился подвижник и когда отмечаются торжества в его честь, рассказывает Life.ru. life.ru »

2024-1-15 00:01

Путин: Правительство будет наращивать темпы развития Саровского ядерного центра

Власти России будут наращивать темпы развития Саровского ядерного центра, укреплять ядерный щит страны, заявил президент России Владимир Путин на встрече с молодыми учеными Российского федерального ядерного центра. vz.ru »

2023-9-8 21:37

В России пройдет велопробег в честь Серафима Саровского

В России пройдет велопробег «Дорога к храму» в честь 120-летия со дня обретения святых мощей и канонизации преподобного Серафима Саровского. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии Русской православной церкви. lenta.ru »

2023-8-9 15:28

Авария на ЧАЭС глазами саровского ликвидатора: снимки из личного архива

Дозиметрист ядерного центра ВНИИЭФ Геннадий Душаков приехал в Чернобыль из Арзамаса-16 (современного Сарова) в 1987 году, чтобы помочь наладить на месте катастрофы систему радиационной безопасности. В задачу специалиста из закрытого города входил контроль доз облучения и радиационная разведка особо опасных зон. fedpress.ru »

2023-4-27 23:25

В грозненское соединение Росгвардии доставили икону преподобного Серафима Саровского

В Грозный привезли уникальный образ преподобного Серафима Саровского. Он прибыл в местное соединение Росгвардии в сопровождении иерея Романа Богдасарова и хранителя иконы Сергея Репринцева, попечителя Фонда музея царя Николая II. versia.ru »

2023-4-6 16:46

Суд закрыл сибирскую православную гимназию из-за подозрений в иностранном финансировании

В Бердске (Новосибирская область) по иску Минюста городской суд вынес решение о закрытии православной гимназии Серафима Саровского, которая находится в подчинении Русской православной церкви znak.com »

2022-2-3 12:00

Одно великое славянское море: пророчество Серафима Саровского о судьбе России на рубеже эпох

Один из самых почитаемых монахов Русской православной церкви преподобный Серафим Саровский сделал предсказание о судье России на рубеже времен. nation-news.ru »

2022-1-30 13:25

Что можно и нельзя делать в день памяти Серафима Саровского 15 января

Православные верующие в этот день отмечают преставление преподобного чудотворца Серафима Саровского — одного из самых почитаемых святых. 5-tv.ru »

2022-1-15 00:01

Патриарх наградил музыканта Вячеслава Бутусова орденом Серафима Саровского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил музыканта, лидера групп Nautilus Pompilius и Ю-Питер Вячеслава Бутусова орденом преподобного Серафима Саровского III степени znak.com »

2021-10-16 14:23

Патриарх наградил музыканта Вячеслава Бутусова орденом Серафима Саровскогоо

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил музыканта, лидера групп Nautilus Pompilius и Ю-Питер Вячеслава Бутусова орденом преподобного Серафима Саровского III степени znak.com »

2021-10-15 14:23

В Самарской области проверяют данные о вандализме в часовне Серафима Саровского

В соцсетях прошла информация, что стены часовни изрисовали надписями, а воду в купели испортили соляркой tass.ru »

2021-9-18 18:23

Купель Серафима Саровского осквернили под Самарой

Вандалы осквернили часовню и купель Серафима Саровского в Самарской области, сообщил источник, знакомый с ситуацией. «В селе Богдановка Самарской области неизвестные нанесли надписи на часовню имени Серафима Саровского, а также вылили, предположительно, солярку в купель со святой водой», сказал собеседник «Интерфакса». vz.ru »

2021-9-18 17:53

Неизвестные испортили святой источник Серафима Саровского в Самарской области

Глава Кинельского района Самарской области Юрий Жидков заявил, что в часовне Серафима Саровского, расположенной в селе Богдановка, неизвестные вылили в святой источник и ведро для отстаивания воды солярку, сообщает ГТРК Самара nsn.fm »

2021-9-17 17:50

Шойгу похвалил ученых из Саровского ядерного центра за разработку боевого лазера Пересвет

Лазерный комплекс Пересвет разработан усилиями ученых из Сарова (Нижегородская область), работавшими под постоянным вниманием Минобороны, рассказал глава ведомства Сергей Шойгу. Речь об этом зашла на встрече министра с научной общественностью в Новосибирске, во время которой научный руководитель Института лазерной физики СО РАН академик Сергей Багаев посетовал, что он вынужден фактически каждую неделю бывать в Москве, чтобы пытаться решить ряд перспективных вопросов по работе института, передает РИА «Новости». vz.ru »

2021-8-5 15:53

В столицу Удмуртии привезли частицу мощей Серафима Саровского

Михаило-Архангельский кафедральный собор Ижевска принял частицу мощей преподобного Серафима Саровского. Об этом сообщается на сайте Ижевской епархии. В пресс-службе уточнили, что святыню в храм принес митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Мощи будут храниться в алтаре собора. lenta.ru »

2021-8-2 12:32

Что можно и нельзя делать в день памяти Серафима Саровского 15 января?

Православные верующие в этот день отмечают преставление преподобного чудотворца Серафима Саровского — одного из самых почитаемых святых. 5-tv.ru »

2021-1-15 07:51

В дни памяти Серафима Саровского в Дивееве будет дежурить оперативная группа медиков

В дни празднования памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, которые продлятся до 2 августа, на территории будут дежурить семь бригад скорой помощи. Читать далее russian.rt.com »

2020-7-31 21:18

1 августа День Серафима Саровского: народные приметы

1 августа в истории Русской Православной Церкви свершилось великое духовное событие, состоявшееся спустя семьдесят лет после смерти – общецерковное прославление в лике преподобного чудотворца Серафима Саровского. nation-news.ru »

2020-7-31 21:05

Дивеевский монастырь на день памяти Серафима Саровского примет ограниченное число гостей

Приезжающие в село должны будут иметь справки с результатами обследования на наличие коронавируса tass.ru »

2020-7-31 14:23

В Дивеево могут снять карантин к дню памяти Серафима Саровского

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июля, ФедералПресс. На заседании оргкомитета Нижегородской области рассматривали вопрос о снятии карантина в селе Дивеево и Дивеевском монастыре. fedpress.ru »

2020-7-15 16:16

Инженер Саровского ядерного центра получил срок за майнинг криптовалюты

Cотрудник Всероссийского научно-исследовательского института Андрей Рыбкин приговорен к трем годам и трем месяцам колонии и штрафу в размере 200... rosbalt.ru »

2019-10-24 20:57

При ЧП под Архангельском три сотрудника Саровского центра получили травмы

Три сотрудника Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) из города Сарова Нижегородской области при чрезвычайном происшествии в Архангельской области получили травмы средней тяжести, но их жизни сейчас уже ничего не угрожает incident.mk.ru »

2019-8-12 21:12

Сотрудник Саровского ядерного центра получил семь лет за взятку в миллион рублей

САРОВ, 20 марта, ФедералПресс. Он вымогал деньги за утверждение актов выполненных работ. Также мужчина будет должен заплатить штраф в сумме 10 млн рублей. fedpress.ru »

2019-3-20 12:51

В список региональных памятников Петербурга вошел первый в России храм Серафима Саровского

В единый госреестр памятников России в качестве памятника регионального значения попал первый в России храм святого Серафима Саровского. Об этом во вторник сообщили в комитете по государственному использованию и охране памятников. abnews.ru »

2019-1-15 20:21

Сотрудник Саровского ядерного центра подозревается в получении взятки в миллион рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 ноября, ФедералПресс. Сотрудник департамента капитального строительства РФЯЦ-ВНИИЭФ подозревается в том, что требовал деньги за утверждение актов выполненных работ. fedpress.ru »

2018-11-28 12:38

На севере Москвы появится храм Серафима Саровского

Выдано разрешение на строительство храма в честь преподобного Серафима Саровского на севере столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. «До сих пор в районе Восточное Дегунино, где проживает более 95 тысяч человек, не был ... regions.ru »

2018-2-7 15:11

В Грецию доставили мощи Серафима Саровского

Части мощей преподобного Серафима Саровского, что обретаются в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, в четверг авиарейсом из Москвы были доставлены в греческие Патры по просьбе Патрской митрополии social.mk.ru »

2017-11-17 20:00

Мощи Серафима Саровского вернулись из космоса

Космический корабль «Союз МС-02» совершил успешную посадку в Казахстане. Кроме космонавтов экипажа Международной космической станции (МКС), на Землю вернулась частица мощей преподобного Серафима Саровского. lenta.ru »

2017-4-10 16:02

"Союз" с мощами преподобного Серафима Саровского начал спуск с орбиты

На Земле ждут экипаж космического корабля новой серии "Союз МС-02". На его борту находятся три члена экипажа. Они уже включили двигатель для торможения и схода с околоземной орбиты. vesti.ru »

2017-4-10 14:02

Игрушечные космонавты сменят на МКС мощи Серафима Саровского

На МКС планируется отправить трех игрушечных космонавтов, которые будут выполнять роль индикаторов невесомости. Об этом сообщил командир транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03» Олег Новицкий. lenta.ru »

2016-10-26 16:07

Запуск мощей Серафима Саровского в космос показали на видео

Космический корабль «Союз МС-02» успешно стартовал с космодрома Байконур и взял курс к Международной космической станции. В этот раз, помимо трех членов экипажа — космонавтов Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, а также астронавта Роберта Шейна Кимброу, — в космос отправились мощи преподобного Серафима Саровского. lenta.ru »

2016-10-19 12:53

Новый экипаж доставит на МКС частицу мощей Серафима Саровского

В Казахстане с космодрома Байконур стартовал корабль "Союз МС-02", передает ТАСС. По словам представителя Роскосмоса, на борту к МКС отправились россияне Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко. В составе очередного экипажа Международной космической станции также американец Роберт Шейн Кимброу. vesti.ru »

2016-10-19 11:34

Владикавказу будет передана часть мощей святого Серафима Саровского

Глава администрации Владикавказа Борис Албегов встретился с Епископом Владикавказским и Аланским Леонидом. Речь шла о дальнейших дружеских отношениях между Епархией и Владикавказом. Градоначальник заверил Владыку в том, что администрация города б ... regions.ru »

2016-10-4 16:13

Частицу мощей Серафима Саровского привезут на постоянное хранение в Северную Осетию

Частицы мощей Серафима Саровского, одного из самых почитаемых святых в России, привезут в Северную Осетию, где они останутся на постоянное хранение. Об этом рассказал епископ Владикавказский и Аланский Леонид на встрече с главой администрации … vestikavkaza.ru »

2016-10-4 08:27

В Нижегородской епархии рассказали, зачем отправят мощи Серафима Саровского в космос

В пресс-службе Нижегородской епархии прокомментировали решение отправить мощи преподобного Серафима Саровского в космос. Как рассказал сайту телеканала «Звезда» иерей Алексий, с соответствующей просьбой к патриарху Кириллу обратились представители Центра подготовки космонавтов. tvzvezda.ru »

2016-9-16 12:04

Серафима Саровского отправят в космос

Частицу мощей преподобного Серафима Саровского передадут космонавтам экипажа МКС-49/50. Об этом сайту телеканала «Звезда» сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии. tvzvezda.ru »

2016-9-16 11:41

На МКС доставят частицу мощей святого Серафима Саровского

По окончании полета, который будет продолжаться 155 суток, частицу мощей передадут в храм в честь Преображения Господня в Звездном городе, где она и будет храниться. nation-news.ru »

2016-9-14 23:18

В Дивеево отмечают день рождения и обретения мощей Серафима Саровского

Сегодня село Дивеево Нижегородской области стало центром религиозной жизни. На особенную литургию прибыли верующие со всей России. Этот день тесно связан с жизнью и смертью особо почитаемого чудотворца. ntv.ru »

2016-8-1 13:35