Результатов: 134

Как пережить арктические морозы и окунуться в купель. Советы студентов из жарких стран

Все больше иностранных студентов приезжает в Якутск, чтобы учиться в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ). Их не страшит незнакомая страна и даже то, что столица Якутии построена на вечной мерзлоте и известна как одно из самых холодных мест в мире, где зима длится почти полгода, а температура воздуха может опускаться ниже минус 60 градусов. tass.ru »

2024-1-25 02:15

Бойцы СВО соорудили замаскированную купель на Крещение

В Херсонской области российские военные из группы "Днепр" соорудили купель и хорошо замаскировали её от противника. Об этом рассказал священник Дмитрий Кротков, участвовавший в освящении воды. life.ru »

2024-1-19 15:45

Видео с оскверняющим купель мигрантом оказалось провокацией ЦИПсО

Распространившийся в Сети ролик, на котором выходец из ближнего зарубежья якобы справляет нужду в крещенскую купель в Тульской области, является фейком. Об этом заявили в пресс-службе областного главка МВД. life.ru »

2024-1-18 19:29

Спасатель рассказал, как понять, правильно ли оборудована крещенская купель

Спасатель парамедик Максим Штыб в преддверии крещенских купаний рассказал «Ридусу», как в ночь православного праздника грамотно выбрать купель для погружения в воду и правильно зайти в неё.

ridus.ru »

2024-1-17 09:08

В Ленобласти отказались оборудовать купель на месте трагической гибели женщины

Администрация Гатчинского района Ленинградской области сообщила «Ридусу», будет ли на Крещение организована купель на реке Оредеж на том самом месте, где два года назад при праздничных купаниях погибла местная жительница. ridus.ru »

2024-1-16 12:18

Где в Челябинске окунуться в купель на Крещение: адреса

ЧЕЛЯБИНСК, 12 января, ФедералПресс. В Челябинске к 18 и 19 января в этом году приготовят пять купелей. На привычном для горожан Первом озере по улице Мамина прорубать иордани для крещенских купаний не станут. fedpress.ru »

2024-1-12 14:39

Мусульманин Марат Башаров нырнул в купель

Актер Марат Башаров признался, что ему пришлось искупаться в крещенской купели, несмотря на проповедование ислама. Заслуженный артист Республики Татарстан пошел на христианский обряд ради роли в фильме. riafan.ru »

2023-1-21 20:31

Военнослужащие в зоне СВО соорудили купель в степях и встретили Крещение

Плюсовые температуры на улице и отсутствие водоемов по близости не помещали военнослужащим инженерных войск в зоне СВО принять участие в очень важном обряде для верующих - Крещенских купаниях. Чтобы совершить его, пришлось сделать невозможное - обустроить купель там, где поблизости - ни одного водоема. tvzvezda.ru »

2023-1-20 02:40

Кто из политиков «тюменской матрешки» нырнул в крещенскую купель

В большой Тюменской области 18 и 19 января во всех православных храмах прошли праздничные крещенские богослужения и великое освящение воды. В регионах верующие по народной традиции в эти дни массово окунаются в специально оборудованных купелях на реках и в озерах. fedpress.ru »

2023-1-19 17:20

Глава Бурятии Цыденов впервые окунулся в купель на Крещение

Возглавляющий Республику Бурятия Алексей Цыденов отчитался о своем первом опыте окунания в купель. Чиновник впервые в жизни решил последовать национальным традициям на Крещение. riafan.ru »

2023-1-19 04:49

"Бодрит и просветляет": Глава Якутии нырнул в крещенскую купель в 53-градусный мороз

Глава Якутии Айсен Николаев, несмотря на 53-градусный мороз, по традиции первым среди местных жителей окунулся в крещенскую купель. Соответствующий обряд он совершил на реке Лене в Якутске. life.ru »

2023-1-18 12:39

Крещенские купания: где в Новосибирске окунуться в купель и какие правила

В предстоящую ночь пройдет празднование Крещение Господня. Православные в это время идут в храм, пьют крещенскую воду и окунаются в прорубь. Существуют определенные правила ныряния в купели, которых следует придерживаться. fedpress.ru »

2023-1-18 07:56

У Петропавловской крепости устанавливают крещенскую купель с отоплением и кухней

У Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге завершается установка крещенской купели. Из-за пандемии коронавируса она будет единственной в Петроградском районе, уточняет газета "Петербургский дневник". Подготовительные работы начались 13 января. life.ru »

2023-1-17 18:16

Секунды на спасение: 5 признаков холодового шока у нырнувшего в крещенскую купель

Купание в проруби может грозить серьёзными осложнениями даже закалённым людям. Например, холодовой шок может вызвать головокружение, остановку дыхания и другие неприятные симптомы, предупредил врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник "Семейная" Александр Лаврищев. life.ru »

2023-1-17 16:23

Где можно окунуться в купель на Крещение под Петербургом: адреса купелей и советы спасателей

Православные христиане отмечают Крещение 19 января. В этот день принято погружаться в прорубь. Однако желающие нырнуть в воду должны внимательно отнестись к возможностям своего организма. Петербургские спасатели также отметили, что важно купаться только в специально оборудованных местах. fedpress.ru »

2023-1-17 14:50

В смерти женщины, нырнувшей в крещенскую купель, будет разбираться Следственные комитет

По факту смерти 39-летней женщины, которая утонула, нырнув в крещенскую купель в поселке Выра, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ ( Причинение смерти по неосторожности ), сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области znak.com »

2022-1-25 10:27

«Ребята, ушла!» Прыжок в прорубь стал роковым для матери двоих детей

Представители церкви регулярно предупреждают: купание в проруби зимой никогда не являлось обязательным ритуалом. А в условиях пандемии священники вообще советовали отказаться от подобных омовений. aif.ru »

2022-1-24 10:20

Песков заявил, что Путин не стал окунаться в купель из-за пандемии

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в этом году не будет принимать участия в крещенских купаниях, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2022-1-19 13:07

Опытные «моржи» научат уральцев правильно окунаться в купель

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 января, ФедералПресс. Православные южноуральцы встретили Крещение. Погружением в иордань праздник отметили более 12 тысяч человек, сообщили в челябинском ГУ МЧС. Для тех, кто не рискнул сделать это ночью, окунуться в ледяную воду под присмотром опытных «моржей» можно будет в Ленинске Челябинской области. fedpress.ru »

2022-1-19 07:41

В восьмом районе Екатеринбурга открылась крещенская купель

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 января, ФедералПресс. В Академическом районе Екатеринбурга появилась крещенская купель, которая была возведена рядом с храмом Святых Божьих строителей. Окунуться в воду можно будет сегодня с 23:30, но купель также проработает всю среду. fedpress.ru »

2022-1-18 13:42

Как окунуться в крещенскую купель без вреда для здоровья: советы специалистов Тюмени

В Тюменской области начинаются крещенские купания. В этом году они продлятся два дня – 18 и 19 января. Ежегодно соблюсти православную традицию приходят тысячи верующих, многие окунаются в ледяную купель первый раз. fedpress.ru »

2022-1-18 06:40

В главном храме ЮВО впервые откроют стационарную купель на Крещение

На территории церкви Георгия Победоносца в Ростове-на-Дону военные установят обогреваемые палатки для переодевания, развернут полевые кухни tass.ru »

2022-1-14 05:17

Боссу «Газпром трансгаза» давали телевизоры и купель

В Нижнем Новгороде суд огласил приговор руководителю компаний ФСК и «ФСК-Проект» Александру Усанову – он обвинялся в даче взяток в особо крупном размере главе ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеславу Югаю. versia.ru »

2021-12-15 14:40

Купель Серафима Саровского осквернили под Самарой

Вандалы осквернили часовню и купель Серафима Саровского в Самарской области, сообщил источник, знакомый с ситуацией. «В селе Богдановка Самарской области неизвестные нанесли надписи на часовню имени Серафима Саровского, а также вылили, предположительно, солярку в купель со святой водой», сказал собеседник «Интерфакса». vz.ru »

2021-9-18 17:53

«Тайная комната», холодильник для шуб и купель: самые дорогие дома на рынке Подмосковья

В пандемию все больше людей задумывались о приобретении дачи. При этом, специалисты фиксируют рост интереса среди состоятельных граждан в сегменте элитного жилья. Какими новинками удивляет рынок загородной недвижимости — в фотогалерее Forbes самых дорогих домов forbes.ru »

2021-8-7 07:00

Купель на Соборной площади Главного храма Вооруженных сил освятили в честь Крещения

Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне. Богоявление является одним из важнейших христианских праздников. В эту ночь верующие чествуют Спасителя крещенскими купаниями. В честь праздника впервые была торжественно освящена купель на Соборной площади Главного храма Вооруженных сил. tvzvezda.ru »

2021-1-19 04:34

Пермякам предлагают взять освященную в храме воду вместо окунания в купель

Обычно в Крещенскую ночь в организованных местах на территории Перми в купели окунается от четырех до шести тысяч человек. riafan.ru »

2021-1-18 10:06

В южноуральском городе купель на Крещение будет работать лишь два часа

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ, 15 января, ФедералПресс. В Верхнем Уфалее крещенское купание будет организовано всего на два часа. Об этом сегодня сообщили в городской администрации. fedpress.ru »

2021-1-15 12:04

«Персональный подвиг»: Повереннова окунулась в ледяную купель после бани — видео

Актриса пошла по стопам балерины Анастасии Волочковой, которая обожает практиковать подобное времяпрепровождение. 5-tv.ru »

2021-1-6 13:22

Россиянин выгнал всех из церкви, нырнул в купель и устроил странный ритуал

В поселке Красный Бор Ленинградской области местный житель забежал в одну из церквей, выгнал всех оттуда, нырнул в купель и устроил странный ритуал. На записи, снятой снаружи, видно, как человек сидит в купели и просит прощения у Бога. lenta.ru »

2020-11-19 17:40