Что за новый способ мошенничества на сайтах бесплатных объявлений?

2024-2-20 12:31

Мошенники предлагают пользователям сайтов бесплатных объявлений переходить в мессенджеры для обсуждения деталей покупок.

Рассматривая бесплатные объявления, мошенники притворяются заинтересованными покупателями и предлагают продавцам общение через мессенджеры.Одной из уловок мошенников является использование ссылок для переводов денег. Как рассказал агентству «Прайм» юрист, член Ассоциации юристов России Андрей Лисов, мошенники начинают с того, что уточняют, актуально ли объявление, и затем уже могут завести разговор об оплате через сайт. Покупателю предлагают внести сумму в своеобразное хранилище на самом сайте. Продавец может получить деньги, только когда покупатель подтвердит получение товара. После внесения суммы «покупатель» присылает ссылку со словами: «Перейдите по ссылке и заберите свои деньги». Однако ссылки, предоставленные мошенниками, могут вести на фишинговые сайты.Кроме этого, с помощью мессенджеров мошенники могут пытаться узнать данные банковской карты пользователя. Продавцу могут перевести символическую сумму в качестве предоплаты, а после этого с помощью различных ухищрений получить все данные, в том числе и трехзначный код с оборота карты. Как не попасться на уловки мошенников?Эксперты рекомендуют не переходить в мессенджеры. Общение на сайтах бесплатных объявлений устроено так, чтобы обеспечить безопасность всех участников. По словам Лисова, не стоит переходить по внешним ссылкам и указывать дополнительные персональные данные.По словам юриста, переход в мессенджеры сразу должен вызвать подозрение. Для пересылки товара с помощью курьера Лисов также предлагает пользоваться сервисами доставки, указанными на сайте объявлений. В противном случае мошенники могут отправить фальшивое сообщение о переводе средств, а потом прислать курьера так быстро, что покупатель не успевает проверить, действительно ли деньги поступили.Источник: https://1prime.ru

Подробнее читайте на ...

мошенники мессенджеры объявлений данные деньги переходить предлагают покупатель

Фото: aif.ru

«РГ» объяснила, почему мошенники стали активно использовать мессенджеры

Дело в том, что они фактически не выполняют обязанность: запрашивать оператора связи о наличии активного контракта на определенный номер и блокировать учетную запись, если такого контракта нет. aif.ru »

2022-11-08 00:09

Фото: riafan.ru

Телефонные мошенники стали чаще звонить россиянам через мессенджеры

Россияне стали чаще получать звонки от телефонных мошенников через мессенджеры. Злоумышленники совершают каждый третий звонок через подобные приложения, сообщили в ВТБ. riafan.ru »

2022-08-02 19:52

Фото: versia.ru

Мошенники придумали новый метод кражи денег через мессенджеры

Россиян предупредили, что злоумышленники начали активно выманивать средства у пользователей мессенджеров под видом розыгрышей крупных денежных призов. versia.ru »

2021-07-27 10:05

Мошенники освоили ещё один способ выманивания денег у россиян через мессенджеры

Жертвам предлагают получить "приз" в несколько тысяч долларов, но в итоге те лишь расстаются со своими деньгами. life.ru »

2021-07-27 06:31