Что означает недавняя встреча Путина и Ким Чен Ына?

2023-9-27 07:00

Этот визит не стал неожиданностью. Почву уже подготовила громкая поездка министра обороны РФ Сергея Шойгу в Пхеньян в июле, которая показала, что Москва и Пхеньян заняты оживленным дипломатическо-стратегических отношений.

О сути переговоров Путина и Кима известно немного, и никаких совместных заявлений или соглашений подписано не было. Однако в своих публичных комментариях сам Путин и другие официальные лица России совершенно ясно дали понять, что обсуждались «все вопросы», включая возможности двустороннего военного сотрудничества.

Есть несколько причин, по которым Москва заинтересована в возрождении стратегических связей с КНДР.

Во-первых, Северная Корея полностью поддерживает Россию в вопросе Украины. Помимо Сирии, Пхеньян - единственный член ООН, признающий Крым, а также Донецк, Луганск, Запорожье (Запорожье) и Херсон российскими территориями.

За возобновлением взаимодействия Москвы и Пхеньяна стоят также экономические расчеты. Северокорейская рабочая сила в обмен на российские деньги и сырьевые товары, такие как нефть, зерно и удобрения, является наиболее очевидной сферой коммерческого партнерства.

Еще одним экономическим проектом, который обе стороны могут попытаться возродить, является совместное железнодорожно-портовое предприятие Хасан-Раджин. Десять лет назад Россия завершила строительство железнодорожного сообщения, соединившего Транссибирскую магистраль через российский приграничный поселок Хасан с северокорейским портом Раджин. Тогда были надежды, что Хасан-Раджин соединит предполагаемую Транскорейскую железную дорогу с Транссибирской магистралью. Эти ожидания не оправдались. Несмотря на то, что Россия потратила 300 миллионов долларов на строительство линии и модернизацию портовых сооружений в Раджине, проект по большей части простаивал из-за вывода войск Южной Кореи, ужесточения санкций против Северной Кореи и Covid-19.

Что же касается возможности поставок северокорейского оружия в Россию, то, на первый взгляд, это выглядит вполне логичным. Если Путин и Ким заключили сделку по поставкам оружия, мы скоро узнаем об этом. В любом случае северокорейское оружие, даже если оно и попадет в Россию, может в лучшем случае сыграть вспомогательную роль. Что имеет значение, так это собственная способность России поддерживать и наращивать внутреннее производство вооружений.

Комментируя встречу с Кимом, Владимир Путин заявил, что Россия продолжает соблюдать введенные ООН ограничения и «не собирается ничего нарушать». Тем не менее, возможно, будет уместным творческое переосмысление Россией режима санкций против Северной Кореи. Многие в Москве совершенно ясно заявляют, что Россия больше не должна чувствовать себя связанной санкциями в отношениях с КНДР.

Какова игра Кима с Москвой? У Пхеньяна могут быть краткосрочные коммерческие соображения, такие как получение от России денег, нефти и продуктов питания в обмен на потенциальные поставки рабочей силы и боеприпасов. Однако именно логика долгосрочного баланса сил может быть основной движущей силой стремления Кима к более тесным отношениям с Россией.

У Северной Кореи нет реалистичного способа самостоятельно сократить растущий разрыв в современных боевых возможностях со своими противниками. Единственный способ исправить все более шаткий баланс военной мощи - это искать стратегических союзников, положив конец трем десятилетиям стратегического одиночества. Именно Москва может стать источником некоторых важнейших видовозможность намекнул Сергей Шойгу еще до визита Кима.

Хотя визит Кима на Дальний Восток России не привел к каким-либо публичным соглашениям или совместным заявлениям, тот факт, что Россия и КНДР участвуют в подобных дипломатических маневрах, важен сам по себе. В ближайшие несколько месяцев мы, вероятно, увидим хотя бы некоторые результаты соглашений и/или договоренностей, достигнутых Путиным и Кимом в ходе переговоров.

В каком-то смысле это будет разворот эпохи холодной войны, когда Москва и Пекин выступали гарантами военной безопасности Пхеньяна. Однако на этот раз распределение ролей будет несколько иным. Китай останется основным экономическим благотворителем и дипломатическим защитником Пхеньяна, в то время как Россия может играть роль главного военного партнера Севера. Москва будет рада такой роли хотя бы потому, что ей уже мало что терять с Вашингтоном, Сеулом и Токио.

38NORTH

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

россия москва кима пхеньяна россии кореи путин однако

"Россия — это мы". Как Москва праздновала День народного единства

Концерт, кухня народов России, тематические панно и, конечно, национальные песни и танцы — так столица встречала День народного единства. С раннего утра на Поклонной горе в Москве кипела работа. life.ru »

2018-11-04 18:15

Фото: justmedia.ru

«Россия — это не только Москва и Санкт Петербург!» Уральские туроператоры пытаются привлечь иностранных туристов

Для этого необходимо налаживать сотрудничество с другими регионами. justmedia.ru »

2016-03-15 13:12