Результатов: 917

Словакия отказалась поддержать вступление Украины в НАТО

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна не будет ратифицировать документы о вступлении Украины в НАТО. Он пояснил, что Словакия нуждается в нейтральном статусе Украины, так как членство страны в НАТО поставит под угрозу интересы республики, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-16 14:35

«Мы заинтересованы»: Словакия намерена выстроить отношения с Россией

Премьер-министр Фицо заявил о том, что государство заинтересовано и в диалоге с Украиной, несмотря на то, что неоднократно высказывало свою точку зрения по поводу конфликта. 5-tv.ru »

2024-4-14 08:04

Избранный президент: Словакия не изменит внешнеполитические ориентиры

В планах Словакии отсутствует смена внешнеполитических ориентиров. Заявление об этом избранного президента страны Петера Пеллегрини передало Словацкое радио.

ridus.ru »

2024-4-7 17:16

Пеллегрини заявил, что Словакия не изменит внешнеполитические ориентиры

Избранный президент проинформировал, что свой первый зарубежный визит в качестве главы государства нанесет в Чехию tass.ru »

2024-4-7 13:48

Пеллегрини заявил, что Словакия будет на стороне мира и против войны

Выступающий против поставок оружия Украине Петер Пеллегрини выступил с первым заявлением после победы во втором туре президентских выборов Словакии. Он пообещал, что республика останется на стороне мира, а не войны. tvzvezda.ru »

2024-4-7 02:09

Словакия не поддержит фонд помощи Украине в вопросе поставок оружия

В Министерстве иностранных дел Словакии дали оценку новой инициативе генсека Североатлантического альянса о создании специального фонда помощи Украине. versia.ru »

2024-4-5 21:02

Выбрали "нелиберальный путь": как Словакия и Венгрия противостоят ЕС

У ЕС появилась очередная "головная боль". Объединение опасается, что примеру главного евроскептика премьер-министра Венгрии Виктора Орбана может последовать и премьер Словакии Роберт Фицо. Его политические решения уже грозят тем, что республика останется без финансирования со стороны Евросоюза. tass.ru »

2024-3-27 16:10

Словакия планирует построить энергоблок на АЭС и приглашает иностранные фирмы к тендеру

Премьер-министр республики Роберт Фицо приветствовал пересмотр руководящими органами Евросоюза подхода к атомной энергетике tass.ru »

2024-3-21 20:26

Bloomberg: Словакия стала одной из самых пророссийских стран в Европе

После того, как Роберт Фицо вернулся на пост премьер-министра Словакии - страны-члена североатлантического альянса, это государство стало одним из самых пророссийских в Европе, пишет Bloomberg. «Прошли те времена, когда словацкие дипломаты убеждали страны-члены ЕС начать переговоры о вступлении Украины в союз и когда Братислава отправляла Киеву боевые машины», - цитирует издание телеканал 360 . tvzvezda.ru »

2024-3-17 18:35

Словакия не захотела делать из России врага

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Словакия не хотела бы быть страной, которая делает врага из России. Он добавил, что многие политики пытаются выстроить новый железный занавес между Россией и Европой, и заверил, что отвергает подобную политику, так как у народов России и Европы есть общая история. lenta.ru »

2024-3-14 18:27

Словакия: Украину могут принять в ЕС лишь по политическим соображениям

Страны Европейского союза могут руководствоваться лишь политическими соображениями вместо показателей реальной готовности при приеме Украины в ЕС, сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо nsn.fm »

2024-3-10 08:01

"Наша позиция очень ясная": Словакия заверила, что не будет отправлять военных на Украину

Словакия не собирается отправлять воинский контингент на Украину. Об этом заявил министр иностранных дел республики Юрай Бланар по итогам встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях дипломатического форума в турецкой Анталье. life.ru »

2024-3-2 14:45

Словакия не намерена идти на компромисс в обеспечении граждан местными продуктами питания

По словам премьер-министра Роберта Фицо, протесты фермеров подтверждают, что решения Брюсселя в сфере сельского хозяйства "противоречат здравому смыслу" tass.ru »

2024-2-25 15:09

Словакия вернула в Хорватию незаконно находившихся в стране пять граждан РФ

Загреб подтвердил свою ответственность за принятие иностранцев и согласился с их прибытием с целью рассмотрения поданных ими на своей территории заявлений о предоставлении статуса международной защиты tass.ru »

2024-2-23 18:55

Речь о миллиардах евро: Россия и Словакия продолжают торговое сотрудничество, несмотря на санкции

Словацкая Республика — член Евросоюза и НАТО, то есть содружеств, открыто выступающих против РФ. Однако статистика — вещь упрямая. 5-tv.ru »

2024-2-24 16:36

Россия и Словакия сохранили товарооборот на уровне €4,5 млрд

Торговый представитель РФ в Словацкой Республике Сергей Ступарь 23 февраля в интервью «Известиям» заявил о сохранении товарооборота между странами, несмотря на европейские санкции. news.mail.ru »

2024-2-23 16:33

Словакия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины

Словакия намерена сохранить действие запрета на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, заявил премьер-министр страны Роберт Фицо, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2024-2-22 16:24

Словакия продлила до 4 марта 2025 года статус временной защиты беженцев с Украины

Временная защита обеспечивает беженцам доступ к услугам здравоохранения, на рынок труда и получению социальной поддержки от принимающих их государств tass.ru »

2024-2-21 15:39

Словакия продлила предоставление убежища для украинцев

Словакия продляет предоставление убежища жителям Украины до марта 2025 года, говорится в постановлении правительства страны. «Предлагается определить предоставление временного убежища на территории Словакии до 4 марта 2025 года», — говорится в пояснительной записке к постановлению, одобренного кабмином Словакии. lenta.ru »

2024-2-21 13:50

Словакия намерена направлять средства в фонд ЕС для Украины на все, кроме оружия

По словам премьер-министра республики Роберта Фицо, среди ведущих европейских политиков становится все больше полагающих, что конфликт на Украине не имеет военного решения tass.ru »

2024-2-1 19:30

Словакия заявила о планах закупить комплексы Patriot у США

Словацкая сторона проводит переговоры с американской о покупке зенитных ракетных комплексов Patriot, заявил вице-премьер и министр обороны страны Роберт Калиняк. Ведутся переговоры с США о закупке ЗРК Patriot, стране нужны эти системы для защиты своего воздушного пространства, сказал Калиняк по Словацкому телевидению, передает ТАСС. vz.ru »

2024-1-29 22:51

Словакия закупит у США ЗРК Patriot

Вице-премьер и министр обороны Словакии Роберт Калиняк рассказал что в настоящее время Братислава ведет переговоры с США о закупке зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. По его словам, республика нуждается в системах противовоздушной обороны для защиты своего воздушного пространства. lenta.ru »

2024-1-29 22:34

Словакия всё-таки поддержала выделение ЕС 50 млрд евро Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поддержал европейскую программу помощи Украине, которая предусматривает выделение 50 миллиардов евро. Об этом он заявил в интервью изданию Teraz. life.ru »

2024-1-27 13:33

Фицо: Словакия выступает за нормализацию отношений с Россией

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пойдет на шаги по упорядочиванию отношений Братиславы и Москвы, и выступает за прекращение боевых действий на Украине, сообщил сетевой телеканал информационного агентства ТАСР. vz.ru »

2024-1-27 12:48

Словакия почти убедила Украину продолжить транзит российского газа в Европу

На встрече премьера Украины Дениса Шмыгаля и премьера Словакии Роберта Фицо в Ужгороде последний получил положительную реакцию от украинской стороны на поставки газа из РФ в Европу через газотранспортную систему Украины после истечения срока транзитного контракта. ridus.ru »

2024-1-25 09:31

Словакия выступила за вступление Украины в ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердил свою поддержку членства Украины в Европейский союз (ЕС) на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине. Он заявил, что Словакия хочет помочь Украине, но подчеркнул, что Киев должен соответствовать всем предъявленным критериям. lenta.ru »

2024-1-25 08:30

Шмыгаль: Словакия намерена поддержать выделение Евросоюзом 50 млрд евро Украине

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль после переговоров со словацким премьером Робертом Фицо сообщил, что Братислава поддержит программу ЕС по выделению Киеву 50 млрд евро. versia.ru »

2024-1-24 16:47

Словакия и Украина будут сотрудничать на основе «нового прагматизма»

Несмотря на разногласия, Словакия и Украина будут сотрудничать на основе «нового прагматизма», который принесет пользу обеим странам, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам встречи со словацким коллегой Робертом Фицо. ridus.ru »

2024-1-24 16:42

Спикер парламента: Словакия продолжит реализацию военных коммерческих контрактов с Киевом

Петер Пеллегрини отметил, что отношение республики к Украине нужно оценивать по конкретным делам, а не по политическим заявлениям tass.ru »

2024-1-24 02:11

Словакия пообещала побороть русофобию

Вице-спикер парламента Словакии Любош Блаха пообещал побороть в стране русофобию. «Мы никогда не забудем жертву русского народа во Второй мировой войне и сделаем все, чтобы остановить экстремистов, которые распространяют больную русофобию и другие фашистские идеи в отношении России», — заявил он. lenta.ru »

2024-1-23 15:58

Словакия решила восстановить культурное сотрудничество с Россией и Беларусью

Приказ был выпущен после 24 февраля 2022 года, из-за начала спецоперации России на Украине. Об этом сообщает Azernews, ссылаясь на словацкую газету «Правда». Как сообщается в газете, министр культуры Словакии заявила: «В мире происходят десятки военных конфликтов, и, по нашему мнению, деятели искусства и культура не должны пострадать из-за них». kapital-rus.ru »

2024-1-22 07:00

Словакия сняла запрет на культурное сотрудничество с Россией и Белоруссией

Министр культуры Словакии Мартина Шимковичова отменила распоряжение, из-за которого было остановлено сотрудничество в сфере культуры с Россией и Белоруссией. Об этом сообщила газета Pravda . «В мире происходят десятки военных конфликтов, и, по нашему мнению, из-за них не должны страдать деятели искусства и культура», - цитирует издание ее слова со ссылкой на пресс-секретаря Павла Чорбу. tvzvezda.ru »

2024-1-20 20:28

Словакия возобновила культурное сотрудничество с РФ и Белоруссией

Министр культуры Словакии Мартина Шимковичова отменила распоряжение о приостановке сотрудничества республики в сфере культуры с РФ и Белоруссией, сообщает словацкая газета Pravda.

ridus.ru »

2024-1-20 20:15

Словакия отменила запрет на сотрудничество с Россией в сфере культуры

Глава Министерства культуры Словакии Мартина Шимковичова отменила распоряжение, согласно которому после 24 февраля 2022 года было остановлено сотрудничество республики с Россией и Белоруссией в сфере культуры. Об этом сообщила словацкая газета Pravda. life.ru »

2024-1-20 20:04

Политолог Ведерников заявил, что Словакия видит в Украине конкурента

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступает против вступления Украины в ЕС и НАТО, потому что боится потерять значительные финансовые вливания Евросоюза и видит в Киеве конкурента. Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Михаил Ведерников заявил в разговоре со «Звездой», что в случае вступления Киева в ЕС, он станет основным получателем дотаций еврофонда. tvzvezda.ru »

2024-1-20 19:05

Словакия осталась без ПВО, боевой авиации и денег за поставку Киеву истребителей

Министр обороны Словакии Роберт Калиняк обвинил прошлое правительство страны в том, что из-за них республика осталась без средств противовоздушной обороны (ПВО), боевой авиации, а также компенсации за поставку Украине истребителей МиГ-29. lenta.ru »

2024-1-20 22:24

Словакия после помощи Украине осталась без авиации, ПВО и денег

Словакия не получит компенсацию за переданные Украине истребители МиГ-29 в 2024 году и вряд ли получит в будущем, завил министр обороны республики Роберт Калиняк. Как указал Калиняк Standard, прошлое правительство сделало так, что Словакия осталась без собственной ракетной защиты, без боевой авиации. vz.ru »

2024-1-19 21:54