Что означает уход музыкальных лейблов из России?

2022-3-11 13:57

Компании Sony Music, Warner Music и Universal Music приостановили свою деятельность в России из-за событий на Украине. Пока что они собираются выплачивать зарплаты сотрудникам и выполнять обязанности перед артистами.

Музыкальные лейблы Sony Music, Warner Music и Universal Music приостанавливают свою деятельность в России из-за событий на Украине. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на заявления компаний. Пока что речь идет не о полном уходе с российского рынка, но все лейблы закрывают свои офисы в нашей стране, хотя и собираются продолжить платить зарплаты сотрудникам.По данным СМИ, крупнейшая звукозаписывающая компания мира Universal Music сообщила о приостановке всех бизнес-операций. Warner Music прекратила инвестиции, разработку новых проектов и производство физических носителей, а также продвижение и маркетинговую деятельность. Но при этом в компании собираются выполнить «согласованные обязательства перед нашим персоналом, артистами и авторами песен» — правда, с уточнением, что это будет сделано, «насколько это возможно, исходя из развития ситуации», пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Warner Music. Что это означает для российского музыкального мира?В каталогах «большой тройки» музыкальных лейблов множество популярных российских исполнителей. Так, российское отделение Universal Music работает с Элджеем, Anna Asti, Noize MC, Лолитой, IOWA, Thomas Mraz, Найком Борзовым и другими артистами.На Sony Music подписаны Сергей Лазарев, Михаил Галустян, Алсу, Elvira T, Ramil , Бьянка, а через Warner Music работают Ани Лорак, FEDUK, Artik & Asti, Артур Пирожков, Джарахов, Егор Крид, Little Big.В целом компании пока не расшифровали понятие «приостановки». В Сети выражают мнение, что такая формулировка связана в первую очередь с невозможностью мгновенного выхода с рынка, который в 2020 году оценивался в $199 млн и входил в топ-20 крупнейших в мире.При этом про обязательства перед артистами тоже не стоит забывать. Эти обязательства могут быть самыми разными. В одном случае лейбл просто обеспечивает дистрибуцию уже готового контента на различные площадки (радио, стриминги и телевидение), помогает продавать синглы и альбомы. В другом артист может заключить контракт на раскрутку «с нуля» — и тогда он оказывается должен лейблу определенную сумму сразу.Поэтому, скорее всего, однозначного решения пока нет, а сами компании комментируют происходящее скупо. Источник https://tass.ru/kultura/14030683https://variety.com/2022/music/news/warner-music-group-russia-1235200839/https://www.rollingstone.com/music/music-news/universal-music-group-suspends-russia-operations-ukraine-invasion-1318544/

Подробнее читайте на ...

music warner артистами компании universal sony деятельность россии

Фото: rosbalt.ru

Компания Warner Music приостановила деятельность в России

Звукозаписывающая компания Warner Music приостановила всю свою деятельность в России, пишет Variety со ссылкой на заявление компании.Как говорится в заявлении,... rosbalt.ru »

2022-03-11 00:59

Фото: lenta.ru

Sony Music и Warner Music Group приостановили деятельность в России

Крупнейшие в мире звукозаписывающие компании Sony Music и Warner Music Group приостановили деятельность в России. Обе компании объявили, что прекратят работу на территории страны из-за ситуации на Украине. lenta.ru »

2022-03-10 18:07

Фото: lenta.ru

Warner Music приобрела права на все альбомы Дэвида Боуи

Американская компания Warner Music приобрела права на все студийные альбомы британского музыканта Дэвида Боуи. По информации источников, сумма сделки составила более 250 миллионов долларов. Согласно договору, компании переходят права на песни из 26 студийных альбомов Боуи, а также посмертный релиз Toy. lenta.ru »

2022-01-03 23:38

Фото: nsn.fm

Warner Music запустит в России сервис для независимых артистов ADA

Подразделение Warner Music Group ADA Worldwide, предоставляющее сервисы независимым артистам и лейблам, объявило о запуске российского подразделения nsn.fm »

2021-07-27 16:05

Фото: forbes.ru

Warner Music Group купила лейбл Zhara Music Эмина Агаларова

Warner Music Group Леонарда Блаватника объявила о покупке российского лейбла Zhara Music, созданного Эмином Агаларовым и Бахтияром Алиевым. Лейбл станет российским подразделением Atlantics Records. Сумма сделки не разглашается forbes.ru »

2021-03-24 13:34

Фото: forbes.ru

Warner Music Блаватника инвестировала в разработчика блокчейн-игры CryptoKitties

Warner Music Group, принадлежащая миллиардеру Леонарду Блаватнику, инвестировала в разработчика виртуальной игры CryptoKitties. Вместе компании планируют развернуть новую сеть блокчейн, которая сможет превзойти Ethereum forbes.ru »

2019-09-12 21:12

Фото: tass.ru

Warner Music впервые подпишет контракт с сервисом, создающим музыку при помощи алгоритмов

Приложение Endel создает композиции на основе информации о времени суток и погоде и звуков окружающего мира tass.ru »

2019-03-26 01:22

Фото: forbes.ru

Russian did it: Warner Music впервые купила музыку, созданную программой

Олег Ставицкий работал в России журналистом, но переключился на разработку приложений. Он создал музыкальный стартап Endel, который смог заинтересовать дочерний фонд Amazon и крупного звукозаписывающего мейджора Warner Music forbes.ru »

2019-03-25 17:40

Выручка Warner Music составила $3,25 млрд в 2015—2016 финансовом году - Показатель стал рекордным за восемь лет

Выручка компании Warner Music в 2015—2016 финансовом году составила $3,25 млрд. Об этом сообщили в компании в четверг. Показатель вырос н 9% по сравнению с результатами предыдущего года и стал самым высоким за последние восемь лет. abnews.ru »

2016-12-08 21:20