Депутат ГД Савченко назвал повышение ключевой ставки радикальным решением

Депутат ГД Савченко назвал повышение ключевой ставки радикальным решением
фото показано с : aif.ru

2023-10-31 00:06

По его словам, реальный сектор экономики ощущает сильный удар из-за повышения ключевой ставки.

Решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки до 15% годовых является радикальным и в первую очередь отразится на реальном секторе экономики, заявил замглавы комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко.По его словам, компании, которым предоставляли кредиты на текущую работу, «получат проблемы с оборотной деятельностью или предбанкротную ситуацию».«В прошлые разы, когда ставка поднималась, можно было "отсидеться" в валюте, можно было "отсидеться" в какой-то альтернативе, и компенсировать последствия повышения ставки. Сегодня такой альтернативы нет, весь реальный сектор экономики ощущает тяжёлый удар», — цитирует заявление Савченко RuNews24.Парламентарий выразил надежду, что данное решение Центробанка носит временный характер. Он пояснил, что регулятор был вынужден «пойти на крайнюю меру» из-за сложившихся обстоятельств.«Только у ЦБ есть объективная информация, регулятор осуществляет постоянный обмен мнениями с правительством и руководством страны. И я понимаю, что есть обстоятельства, которые вынудили ЦБ пойти на крайнюю меру», — сказал он.Напомним, 27 октября Банк России поднял ключевую ставку с 13% до 15% годовых. По словам экспертов, поднятие ключевой ставки повлечёт за собой рост ставок по ипотечным кредитам. Особенно это ударит по рынку «вторички», где ставки уже составляют 14-15% и выше. Подробности — в материале aif.ru.

Подробнее читайте на ...

ставки ключевой савченко экономики

Набиуллина: снижение ключевой ставки в России произойдет во второй половине 2024 года

Пространство для снижения ключевой ставки в России есть, однако процесс будет происходить постепенно и плавно. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции на тему ключевой ставки. ridus.ru »

2024-02-16 15:43

Последствия роста ключевой ставки: Россиян ожидает новый налог

Об этом сообщает газета «Известия». Подчеркивается, что из-за роста ключевой ставки депозиты российских граждан от 1,6 млн рублей попадут под налог на проценты с вклада. Облагаемая сумма для начисления сбора будет составлять 150 тыс. kapital-rus.ru »

2023-11-21 11:35

Фото: vz.ru

Набиуллина назвала условие для снижения ключевой ставки

Глава Банка России (ЦБ) Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ перейдет к снижению ключевой ставки при устойчивом снижении инфляции, это может произойти в следующем году. «Что касается возможного снижения ключевой ставки, то к нему можно перейти после того, как мы увидим устойчивое снижение инфляции, снижение инфляции в устойчивых компонентах», сказала Набиуллина в ходе пресс-конференции, передает РБК. vz.ru »

2023-10-27 16:59

ЦБ озвучил последствия сохранения ключевой ставки в России

Так, по ее словам, при сохранении ключевой ставки Банка России на уровне 7,5-8,5%, курс рубля в настоящее время был бы еще более слабым, чем сейчас. Набиуллина заявила, что повышение ключевой ставки не дала такого эффекта, который мог бы быть в том случае, если бы в России движение капитала осуществлялось в обе стороны, то есть был бы открыт счет капитала. kapital-rus.ru »

2023-09-28 14:06

Греф: В России начнется снижение ключевой ставки

По его словам, в скором времени в России ключевая ставка начнет снижаться. Греф рассказал, что Центробанк уже научился бороться с инфляционными всплесками. Поэтому, считает банкир, ставка 12% не продержится долго. kapital-rus.ru »

2023-09-12 07:01