Двоих украинцев осудили в Польше за нацистское приветствие

2016-9-4 13:15

В Польше проходит судебный процесс над двумя украинскими гражданами, которые демонстрировали нацистское приветствие перед памятником на территории бывшего концлагеря Майданек. Об этом сообщает Dziennik Wschodni.

По информации издания, 19-летний Андрей Л. и 21-летний Евгений С. Были задержаны в мае этого года, когда они, находясь в музее на территории бывшего концлагеря Майданек, встали перед Памятником борьбы и мученичества и сделали фото на память, вскинув руку в нацистском приветствии.

Парней задержал охранник и передал полиции. Позднее прокуратура обвинила их в публичной пропаганде фашизма и осквернении Памятника борьбы и мученичества.

Свою вину оба молодых человека признали. Суд первой инстанции приговорил обоих к 10 месяцам лишения свободы условно с отсрочкой приговора на 3 года, штрафу на 1,5 тысячи злотых (около 27 тысяч рублей), а также запретил им посещать Майданек.

Прокуратура с таким вердиктом не согласилась и направила в суд повторное обвинение. Теперь обоим грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

.

Подробнее читайте на ...

двоих украинцев осудили польше нацистское приветствие

Фото: lenta.ru

Двоих украинцев осудили за покушение на замгубернатора Херсонской области

Южный окружной военный суд вынес приговор двум украинцам Виталию Скакуну и Юрию Доманчуку, совершившим покушение на первого замглавы администрации Херсонской области Виталия Булюка. С октября по декабрь 2022 года в Скадовске фигуранты замаскировали взрывное устройство около дома Булюка и 12 декабря привели в действие. lenta.ru »

2023-07-06 11:26

Фото: lenta.ru

Двоих украинцев арестовали по обвинению в работе на ФСБ

Двоих граждан Украины арестовали по обвинению в работе на ФСБ России, сообщила Донецкая областная прокуратура. По данным ведомства, в сентябре прошлого года 36-летний и 40-летний жители Запорожской области начали сотрудничать с российскими спецслужбами через один из мессенджеров. lenta.ru »

2021-02-16 11:50

Фото: rosbalt.ru

Двоих украинцев задержали в Риме за нападение в метро

Выходец из Индии подвергся нападению и попытке ограбления в метро итальянской столицы, поезд следовал из Рима в приморский пригород Остию. Инцидент... rosbalt.ru »

2018-11-03 13:45

Фото: tvzvezda.ru

Двоих украинцев задержали при попытке провезти в Россию 200 кг сала

Пограничники задержали двоих украинцев, пытавшихся провезти через границу с Россией около 200 килограмм сала. Инцидент произошел в Харьковской области, отметили в Госпогранслужбе. tvzvezda.ru »

2017-05-07 05:54

Двоих украинцев заочно обвинили в похищении российских солдат

По факту похищения российских военнослужащих в Крыму заочные обвинения предъявлены двум гражданам Украины - Роману Ткаченко и Сергею Павленко. vesti.ru »

2016-12-08 11:37