Экономист Тимофеев: любое изменение ставки ЦБ сделало бы жизнь хуже

Экономист Тимофеев: любое изменение ставки ЦБ сделало бы жизнь хуже
фото показано с : aif.ru

2023-2-11 21:32

К концу года ключевую ставку все равно хотят снизить с нынешних 7,5% до 6%.

Сохранение ключевой ставки Центробанка на уровне 7,5% — хорошая новость, считает доцент кафедры информационных систем в экономике и менеджменте Александр Тимофеев. Любое ее изменение привело бы к росту цен и проблемам для экономики.«В России всегда ждут скорее негативных новостей, но сейчас новость скорее хорошая, — сказал Тимофеев. — Ещё полгода назад никто не ожидал, что мы сможем так быстро перестроить экономику и экспорт под новый формат жизни». Основной курс ЦБ на этот год — снижение ключевой ставки до 6-6,5%. Следом за ней станут ниже и проценты по кредитам, денег в экономике станет больше. Значит, увеличится и спрос. Но пока что у нас нет достаточного количества товаров, чтобы удовлетворить его рост.«Железная дорога отдает предпочтение перевозкам угля и металлопроката, вагонов для того, чтобы завести товары из Китая, не хватает, а собственная промышленность пока еще не выпускает все то, что хотят купить люди, — объясняет Тимофеев. — В результате снижение ключевой ставки привело бы к росту цен. Сейчас важно закрепить успех в борьбе с инфляцией, а не создавать дополнительные условия для ее роста».На ассортименте на прилавках, как и на зарплатах, сохранение ключевой ставки ЦБ вряд ли как-то отразится, продолжает он. Предприниматели воспримут это решение регулятора как позитивный сигнал и станут активнее развивать бизнес. От немедленного снижения ставки могла бы выиграть лишь строительная отрасль, для которой более доступная ипотека означает рост продаж квартир в новостройках. Но жертвовать ради этого всей экономикой финансовые власти страны не стали.«У нас растет интенсивность промышленного производства, по мере того, как страна будет наращивать выпуск собственных товаров, ЦБ сможет снижать ключевую ставку, — заключил эксперт. — Но это будет иметь смысл только в ситуации, когда у нас будет достаточно товаров, чтобы обеспечить предложением дополнительный спрос. Пока что мы к этому еще не готовы».

Подробнее читайте на ...

ставки ключевой тимофеев товаров

Набиуллина: снижение ключевой ставки в России произойдет во второй половине 2024 года

Пространство для снижения ключевой ставки в России есть, однако процесс будет происходить постепенно и плавно. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции на тему ключевой ставки. ridus.ru »

2024-02-16 15:43

Последствия роста ключевой ставки: Россиян ожидает новый налог

Об этом сообщает газета «Известия». Подчеркивается, что из-за роста ключевой ставки депозиты российских граждан от 1,6 млн рублей попадут под налог на проценты с вклада. Облагаемая сумма для начисления сбора будет составлять 150 тыс. kapital-rus.ru »

2023-11-21 11:35

Фото: vz.ru

Набиуллина назвала условие для снижения ключевой ставки

Глава Банка России (ЦБ) Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ перейдет к снижению ключевой ставки при устойчивом снижении инфляции, это может произойти в следующем году. «Что касается возможного снижения ключевой ставки, то к нему можно перейти после того, как мы увидим устойчивое снижение инфляции, снижение инфляции в устойчивых компонентах», сказала Набиуллина в ходе пресс-конференции, передает РБК. vz.ru »

2023-10-27 16:59

ЦБ озвучил последствия сохранения ключевой ставки в России

Так, по ее словам, при сохранении ключевой ставки Банка России на уровне 7,5-8,5%, курс рубля в настоящее время был бы еще более слабым, чем сейчас. Набиуллина заявила, что повышение ключевой ставки не дала такого эффекта, который мог бы быть в том случае, если бы в России движение капитала осуществлялось в обе стороны, то есть был бы открыт счет капитала. kapital-rus.ru »

2023-09-28 14:06

Греф: В России начнется снижение ключевой ставки

По его словам, в скором времени в России ключевая ставка начнет снижаться. Греф рассказал, что Центробанк уже научился бороться с инфляционными всплесками. Поэтому, считает банкир, ставка 12% не продержится долго. kapital-rus.ru »

2023-09-12 07:01