Эксперт Юшков назвал три причины для запрета на экспорт бензина из России

Эксперт Юшков назвал три причины для запрета на экспорт бензина из России
фото показано с : aif.ru

2024-2-27 10:17

Данная мера защитит внутренний рынок.

Новые ограничения на экспорт бензина позволят избежать дефицита на топливо на внутреннем рынке, заявил aif.ru эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, у властей было три основные причины принять такое решение.«Внутри страны у нас обычно потребляется 90% всего произведенного бензина, а на экспорт идет всего 10%, а летом еще меньше. Однако уже сейчас сложились предпосылки для возможного возникновения дефицита. И вот если минувшей осенью ограничения вводились уже после того, как проявились проблемы с топливом, то на этот раз правительство сработало на опережение», — рассказал Игорь Юшков.По словам эксперта, из-за поломки оборудования на ремонт ушел один из крупнейших в России нефтеперерабатывающих заводов — Нижегородский НПЗ, который производил как раз около 10% всего бензина. Вторая причина ввести запрет — приближение автомобильного сезона, когда россияне начинают активнее покупать топливо. Третья причина ограничить экспорт — постоянные атаки Украины на российские НПЗ и хранилища топлива, которые усиливают риск возможного дефицита.«Благодаря тому, что запрет вводится уже с 1 марта, то есть на несколько месяцев до периода максимального спроса, можно будет сделать некоторые запасы. В результате внутренний рынок в мае и летом будет насыщен предложением», — добавил Игорь Юшков.Как сообщал aif.ru, правительство России введет ограничения на экспорт бензина с 1 марта. По информации РБК, инициатором этого предложения выступил вице-премьер Александр Новак, а премьер-министр Михаил Мишустин его одобрил. При этом временный запрет не затронет уже согласованные поставки в страны ЕАЭС, Узбекистан, Монголию, Абхазию и Южную Осетию. Кроме того, правительство увеличит норматив продаж дизеля на бирже на 16%.Напомним, правительство уже запрещало экспорт бензина и дизельного топлива в сентябре 2023 года. Тогда исключения тоже были сделаны для вывоза топлива с территории России в страны ЕАЭС, а также в некоторых иных случаях. Кроме того, из-под действия запрета вывели Абхазию и Южную Осетию, а также российские организации, расположенные на территории Байконура и архипелага Шпицберген.

Подробнее читайте на ...

бензина экспорт россии правительство юшков страны игорь дефицита

Фото: aif.ru

В кабмине РФ подтвердили планы запретить экспорт бензина на полгода

Вводимые ограничения призваны компенсировать рост спроса на топливо в период летних отпусков, полевых работ и плановых ремонтов НПЗ. aif.ru »

2024-02-27 09:22

Фото: tass.ru

Кабмин планирует на полгода запретить экспорт бензина с 1 марта

Решение нужно, чтобы компенсировать рост спроса в период летних отпусков и полевых работ, а также во время плановых ремонтов НПЗ, сообщил представитель вице-премьера России Александра Новака tass.ru »

2024-02-27 08:51

РБК: Россия с 1 марта запретит экспорт бензина на полгода

Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил введение запрета на экспорт из России бензина сроком на полгода. Мера начнет действовать с 1 марта 2024 года. Об этом пишет РБК.

ridus.ru »

2024-02-27 08:11

Фото: nsn.fm

СМИ: Правительство на полгода запретит экспорт бензина с 1 марта

Правительство одобрило запрет экспорта бензина на полгода с 1 марта текущего года, соответствующее решение принял премьер-министр Михаил Мишустин nsn.fm »

2024-02-27 07:23

Правительство РФ ввело временный запрет на экспорт бензина

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Временный запрет на экспорт бензина начнет действовать с 1 марта. Также правительством вводится увеличенный норматив продаж дизеля на бирже. fedpress.ru »

2024-02-27 06:44

Кабмин с 1 марта может ввести полугодовой запрет на экспорт бензина

Правительство РФ в скором времени может запретить экспорт бензина. Как передаёт РБК со ссылкой на близкий к кабинету министров источник, это ограничение будет действовать полгода. life.ru »

2024-02-27 03:29

Фото: vz.ru

Стало известно об одобрении Мишустиным временного запрета на экспорт бензина с 1 марта

Глава правительства России Михаил Мишустин одобрил запрет на экспорт бензина, который будет действовать в течение полугода с 1 марта, сообщили источники. Указывается, что с предложением о запрете «в целях нивелирования ажиотажного спроса» выступил вице-премьер Александр Новак. vz.ru »

2024-02-27 01:18

Фото: lenta.ru

Правительство России запретит экспорт бензина на полгода

Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил запрет экспорта бензина на полгода — начиная с 1 марта 2024 года. Также принято решение увеличить норматив продаж дизеля на бирже до 16 процентов. Временный запрет на экспорт не касается согласованных объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию. lenta.ru »

2024-02-27 01:04

Россия на треть снизила экспорт бензина в феврале и нарастила поставки на внутренний рынок

Запасы бензина и дизельного топлива остаются стабильно высокими, сообщило правительство РФ tass.ru »

2024-02-08 20:29

Фото: lenta.ru

В России оценили влияние отмены запрета на экспорт бензина

Рынок пока не отреагировал на отмененный запрет на экспорт бензина из России. Эксперты считают, что в краткосрочной перспективе не стоит ожидать резкого снижения цен на топливо. Причем цены на внутреннем рынке могут снова перейти к росту, так как власти могут опять начать увеличивать налоговую нагрузку на нефтяников. lenta.ru »

2023-11-20 13:48

В Минэнерго заявили об отмене ограничения на экспорт бензина: как повлияет на цены

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. В Минэнерго РФ заявили, что временное ограничение на экспорт бензина от 21 сентября отменен из-за выравнивания ценовой ситуации. fedpress.ru »

2023-11-18 07:13