Эквадор объяснил решение об отказе Ассанжу в убежище

Эквадор объяснил решение об отказе Ассанжу в убежище
фото показано с : vz.ru

2019-4-11 14:06

Президент Эквадора Ленин Морено объяснил, почему принял решение отказать в дипломатическом убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу, который с 2012 года укрывался на территории посольства южноамериканской страны в Лондоне.

«Эквадор принял суверенное решение отказать в дипломатическом убежище Джулиану Ассанжу за неоднократные нарушения [положений] международных конвенций», написал он в Twitter.

В видеообращении Морено упрекнул Ассанжа в «невежливом» и «агрессивном» поведении, а также раскритиковал его за «враждебные заявления».

Глава Эквадора сообщил, что ему гарантировали, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему грозит смертная казнь. «В соответствии с нашей приверженностью соблюдению прав человека и международного права, я потребовал от Великобритании гарантий, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь», приводит его слова Reuters.

Морено добавил, что соответствующие обязательства британское правительство подтвердило письменно.

Напомним, Ассанж был задержан в четверг столичной полицией Лондона после того, как Эквадор принял решение отказать ему в убежище. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в этой связи отметила, что «рука «демократии» сжимает горло свободе».

В Кремле выразили надежду, что все права Ассанжа будут соблюдены.

Главный редактор телеканала RT и информагентства Sputnik Маргарита Симоньян заявила, что Ассанж боролся со «всемирным лицемерием» и «большим братом из самых чудовищных антиутопий».

.

Подробнее читайте на ...

убежище ассанж решение принял отказать морено эквадор ассанжу

Фото: versia.ru

Из-за здоровья Джулиан Ассанж, возможно, вскоре покинет свое убежище на территории посольства Эквадора в Лондоне

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж вскоре может покинуть территорию посольства Эквадора, расположенного в Великобритании, из-за развивающихся проблем со здоровьем. versia.ru »

2018-08-01 13:40

Адвокат: Ассанж не просил политическое убежище во Франции

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж не собирается просить политическое убежище во Франции, уточнил его адвокат. Ранее в СМИ появилась информация, что Ассанж, с которого в пятницу прокуратура Швеции сняла обвинения об изнасиловании, попросит экстрадицию во Францию, чтобы скрыться от преследования США. tvc.ru »

2017-05-19 16:34

Ассанж намерен попросить политическое убежище во Франции

Знаменитый основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж намерен просить политическое убежище во Франции. Об этом рассказал его адвокат Жулиан Бранко. "Считаю, что Франции следует со всей ответственностью подойти к данном вопросу и предоставить Ассанж ... regions.ru »

2017-05-19 16:04