Еще один советник Эрдогана задержан по делу о попытке переворота

2016-7-19 14:25

Советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по делам военной авиации Эркан Кыврак задержан по подозрению в причастности к попытке военного переворота, произошедшей на прошлой неделе. Кыврак был задержан в одном из отелей в провинции Анталья, при нем были обнаружены подложные документы, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство DHA.

В воскресенье телеканал CNN Turk сообщил, что главный военный советник Эрдогана Али Языджи задержан по обвинению в причастности к попытке переворота в Турции.

В ночь на пятницу в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы задержаны. Сообщалось, что власти Турции задержали более 7,5 тыс. человек, в частности, по последним данным, задержаны 103 генерала и адмирала. Также в рамках расследования дела задержаны 426 судей и прокуроров. От занимаемых должностей отстранены по меньшей мере 7 тыс. 850 сотрудников полиции Турции.

Анкара признала главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка. Идеологом переворота Эрдоган считает своего политического противника, мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого от США добивается Анкара.

По последним данным, в результате попытки военного переворота в Турции погибли 208 человек, из них 100 мирные жители, более 1,4 тыс. человек получили ранения разной степени тяжести.

Эрдоган заявил о решимости продолжить зачистку во всех государственных структурах «вируса», который вызвал попытку военного переворота в стране. Он также не исключил введения смертной казни для участников попытки военного переворота в стране.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

переворота турции военного задержан советник задержаны попытке эрдогана

Турция поблагодарила Россию за реакцию на попытку госпереворота

Анкара благодарна России за то, что Москва оказала турецкому правительству поддержку после того, как в Турции произошла попытка госпереворота, заявил посол Турции в России Хюсейин Дириоз. Он отметил, что Россия «была одной из первых стран, которая поддержала законное правительство и осудила незаконные действия путчистов», передает ТАСС. vz.ru »

2018-07-16 01:08

За связи с Гюленом в Турции уволены более 10 тыс. госслужащих

Власти Турции уволили более 10 тыс. госслужащих по подозрению в связях с Фетхуллахом Гюленом в результате неудавшейся попытки государственного переворота в июле, сообщило правительственное издание Official Gazette. vz.ru »

2016-10-30 11:15

Убежища в Германии попросили 35 турецких дипломатов

После попытки военного переворота в Турции 35 человек с турецкими дипломатическими паспортами попросили в убежища в ФРГ, сообщил глава пресс-службы МВД Германии Йоханнес Димрот. По данным Димрота, данная цифра не является окончательной, сообщает Reuters, добавляя, что в число лиц, попросивших политическое убежище в Германии, входят не только дипломаты, но и члены их семей. vz.ru »

2016-10-24 18:44

Эрдоган решил учредить в Турции День пресечения попытки переворота

День пресечения попытки переворота будет объявлен в Турции государственным праздником, он будет отмечаться 15 июля, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. «15 июля будет отмечаться в стране как день победы демократии и памяти погибших за Родину. vz.ru »

2016-09-29 14:20

Операция по задержанию сторонников Гюлена началась в Стамбуле

Стамбульский филиал департамента полиции по борьбе с финансовыми преступлениями проводит спецоперацию по задержанию сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и его Террористической организации фетхуллахистов (ФЕТО), сообщил телеканал CNN Turk. vz.ru »

2016-08-18 10:30

В связи с попыткой переворота в Турции задержаны более 26 тыс. человек

В рамках расследования дела о попытке переворота в Турции задержаны более 26 тыс. человек, заявил министр юстиции Бекир Боздаг. «В настоящий момент более 26 тыс. человек находятся под стражей, также есть и те, кто пытается скрыться от правосудия. vz.ru »

2016-08-09 11:08

Власти Турции задержали после попытки переворота 10 иностранцев

В связи с попыткой военного переворота в Турции власти страны задержали 10 иностранных граждан, сообщил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш. Вице-премьер при этом не уточнил гражданство задержанных, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. vz.ru »

2016-08-08 17:47

Иран: Попытку переворота могли организовать оказавшие военную помощь Турции страны

Замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур не исключил, что попытку государственного переворота в Турции могли организовать государства, оказывавшие военную поддержку Анкаре. «Те страны, которые оказали военную поддержку Турции, они сами предприняли там попытку переворота. vz.ru »

2016-08-08 11:12

Гюлен обвинил Эрдогана в авторитаризме

Турецкий оппозиционер и исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого Анкара обвиняет в подготовке неудавшегося госпереворота, осудил принятое стамбульским судом решение о его заочном аресте, назвав это очередным примером авторитарного стиля правления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. vz.ru »

2016-08-05 05:07

Эрдоган извинился за неспособность заранее выявить заговорщиков

Президент Турции Тайип Эрдоган извинился перед Богом и народом за то, что не смог заранее выявить заговорщиков, совершивших попытку переворота в стране. «Если бы не меры, которые мы приняли после 17 декабря (2013 года, когда в Турции разразился громкий коррупционный скандал, инициированный, по версии турецких властей, оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым также в организации мятежа), в особенности в судебной системе, попытка военного переворота была бы более масштабной. vz.ru »

2016-08-03 14:58

Эрдоган обвинил Запад в поддержке военного переворота в Турции

Реджеп Эрдоган обрушился с критикой на западные страны, обвинив их в поддержке терроризма и военного переворота. Президент отметил, что ни во время, ни после мятежа западные союзники так и не поддержали турецкие власти. oko-planet.su »

2016-08-02 16:45

На акцию в поддержку Эрдогана в Кельне вышли более 20 тыс. человек

Не менее 20 тыс. человек в немецком городе Кельн участвуют в акции поддержки президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после попытки военного переворота в стране. По данным полиции, в демонстрации участвуют не менее 20 тыс. vz.ru »

2016-07-31 18:02

Экс-адмирал ВМС США рассказал о проблемах с базой Инджирлик

Проблемы, появившиеся с использованием авиабазы Инджирлик в Турции в связи с попыткой переворота, оправдывают траты Вашингтона на авианосцы, заявил бывший адмирал ВМС США Пит Дэйли. «Альтернативой (авианосцам) являются фиксированные локации на земле, которые очень дороги и уязвимы, а возможность их использовать время от времени ставится под вопрос», - сообщил Дэйли агентству Sputnik, добавив, что фактическая потеря базы Инджирлик стала примером именно такой ситуации. vz.ru »

2016-07-28 10:27

После переворота в Турции задержаны 15 тысяч человек

Свыше 15 тысяч человек, среди них около 10 тысяч военнослужащих, были задержаны после провала военного переворота в Турции. Формально арестованы в настоящий момент 8 тысяч 113 человек, сообщил министр внутренних дел Эфкан Ала. utro.ru »

2016-07-27 15:55

Власти Турции нашли тайный смысл в найденных у мятежников однодолларовых купюрах

Однодолларовые купюры, найденные у задержанных по делу о попытке госпереворота в Турции, несут определенную функцию, заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг. «Нет сомнений в том, что у однодолларовых купюр, найденных у заговорщиков, есть некая функция», цитирует Боздага РИА «Новости» со ссылкой на агентство Anadolu. vz.ru »

2016-07-27 14:31

Экс-губернатора Стамбула задержали в Турции

Бывший губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу задержан в рамках расследования попытки переворота в Турции. Отмечается, что в доме у экс-губернатора проводится обыск, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Anadolu. vz.ru »

2016-07-26 12:03

Премьер Турции: Мост через Босфор переименуют в честь жертв попытки переворота

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что мост через пролив Босфор в Стамбуле сменит название в честь погибших при попытке переворота. Первый мост через пролив Босфор в Стамбуле был открыт в 1973 году, его длина составляет 1560 метров, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-07-26 00:49

Прокуратура Турции начала расследование по заявлениям об инсценировке переворота

Прокуратура Турции начинает вести расследование в отношении пользователей соцсетей, заявляющих, что попытка переворота была инсценировкой, проведенной турецким правительством с целью укрепления своей власти, сообщил министр юстиции страны Бекир Боздаг. vz.ru »

2016-07-25 22:41

Эрдоган назвал мятежников террористами из секты убийц

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал избавить общественные институты от попытавшихся совершить госпереворот мятежников, которых считает террористами из секты убийц. «Мы сталкивались с террористическими организациями на протяжении многих лет, погибли 45 тысяч человек. vz.ru »

2016-07-25 15:24

После попытки переворота в Турции уволили более 100 сотрудников Turkish Airlines

В связи с попыткой переворота в Турции уволены более 100 сотрудников турецкого национального авиаперевозчика Turkish Airlines, сообщает газета Sabah. Отмечается, что среди уволенных есть представители высшего руководства авиакомпании, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-07-25 14:19