Фийон назван победителем в предвыборных дебатах с Жюппе

2016-11-25 15:25

Экс-премьер Франции Франсуа Фийон стал победителем на дебатах с Аленом Жюппе перед вторым туром предварительных выборов, который пройдет в воскресенье, об этом свидетельствуют данные социологических опросов.

«По данным соцопросов, более убедительным на этих дебатах двух бывших премьер-министров Франции телезрители сочли Франсуа Фийона», пишет Euronews.

Издание отмечает, что Россия вновь стала темой предвыборных дебатов на этот раз претендентов на пост президента Франции. Перед вторым туром праймериз, определяющих кандидата от правоцентристов, Ален Жюппе заявил, что удивлен поддержкой, оказанной российским президентом Владимиром Путиным его сопернику Франсуа Фийону.

«Чтобы президент России выбирал своего кандидата по результатам предвыборных дебатов во Франции такое, думаю, случается впервые», заявил Жюппе. А на вопрос «Вас это шокировало?» ответил: «Да, меня это как-то удивило».

Фийон в ответ отметил, что с российскими президентом он встречался, когда оба были премьер-министрами, а политику Парижа в отношении Москвы на протяжении последних лет назвал «провальной» и выступил за налаживание диалога. «Я просто хочу, чтобы мы сели за стол переговоров с русскими, не ожидая согласия американцев, и попробовали восстановить с ними если не доверие то связь, которая позволила бы пристыковать Россию к Европе», сказал Фийон.

Оба политика осудили воссоединение Крыма с России, но в отличие от Жюппе, выступающего за продолжение санкций и давления на Москву, Фийон считает, что вопрос должен решаться, как и в случае Косова, посредством переговоров.

В экономике Франсуа Фийон предложил откровенно либеральную программу, направленную на поддержку бизнеса и облегчение налогового бремени для предприятий. «С такой программой, считает он, можно за два года исправить ситуацию; за пять лет вдвое уменьшить безработицу, а за десять вновь сделать Францию самой мощной страной Европы».

Необходимость реформ не отрицает и Жюппе, но отмечает: «Франции нужен сильный президент, решительно настроенный в первую очередь на реформы, смелые и быстрые, реформы, которые вызывают доверие, но не бьют по людям».

Первый тур праймериз правоцентристов во Франции состоялся в воскресенье: победу одержал Франсуа Фийон, набравший 44,1% голосов; вторым финишировал мэр Бордо Ален Жюппе с результатом 28,5%; экс-президент Николя Саркози не смог выйти во второй раунд, заняв третье место (20,6% голосов). Второй тур выборов у оппозиции состоится 27 ноября.

Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года. Согласно текущим прогнозам, именно кандидат от правоцентристов, имя которого определяется на нынешних праймериз, имеет наивысшие шансы на итоговую победу в президентской гонке.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала сенсационную победу Франсуа Фийона в первом туре праймериз. .

Подробнее читайте на ...

жюппе фийон франции франсуа праймериз правоцентристов вторым дебатах

Фийон при оценке ситуации вокруг Крыма напомнил о Косово

Вопрос Крыма должен обсуждаться в рамках международного законодательства между Украиной и Россией, заявил экс-премьер Франции Франсуа Фийон на дебатах перед вторым туром предварительных выборов среди правых и центристов. vz.ru »

2016-11-25 02:28

Фийон заявил о необходимости изменить отношение Франции к России и Сирии

Париж должен изменить политику по отношению к России и Сирии, заявил экс-премьер Франции Франсуа Фийон на дебатах перед вторым туром предварительных выборов среди правых и центристов. «Политика, которую четыре с половиной года проводил в отношении России Франсуа Олланд абсурдна, она толкает Россию к ожесточению, к изоляции, к националистским действиям. vz.ru »

2016-11-25 00:56

Фото: vz.ru

Мнения: Арно Дюбьен: Самые смелые перспективы

Во Франции не было и эффекта Трампа, хотя многие предвосхищали такое развитие событий. Фийон точно не демагог и не популист. Однако его возможное избрание повлияет на франко-российские отношения. vz.ru »

2016-11-21 18:00

Фото: vz.ru

Мнения: Елена Кондратьева-Сальгеро: Чувство ситуации приходит через обывателя

Все, что вам следует знать о сегодняшнем раскладе в менталитете срeднестатистического французского избирателя, в партиях не состоящего, на митинги не ходящего, голосующего по интуиции, а не по программе. vz.ru »

2016-11-21 11:30

Фийон и Жюппе лидируют на праймериз республиканцев во Франции

Бывшие премьер-министры Франции Франсуа Фийон и Ален Жюппе лидируют на праймериз республиканцев во Франции, свидетельствуют первые официальные данные.
Читать далее russian.rt.com »

2016-11-20 23:04