Фийон скептически отнесся к прогнозам победы над Ле Пен на выборах во Франции

2016-11-29 00:26

Кандидат в президенты Франции от Республиканцев Франсуа Фийон напомнил, что сам он не был фаворитом предварительных выборов правоцентристов, а потому скептически относится к результатам опросов, которые сулят ему победу над лидером Национального фронта Марин Ле Пен.

Еще несколько недель назад Фийон был аутсайдером избирательного марафона. Теперь же аналитики всерьез говорят о том, что на предстоящих весной 2017 года президентских выборах шансы бывшего премьера, на протяжении нескольких лет находившегося в тени Николя Саркози, весьма высоки, передает ТАСС.

«Я весьма скептически отношусь к такого рода прогнозам, - заявил в эфире телеканала France 2 сам Фийон. - Опросы не помешали мне одержать победу на праймериз».

По данным исследовательского института Odoxa, на сегодняшний день порядка 32% французских избирателей готовы проголосовать за Фийона в первом туре президентских выборов. Таким образом, он потеснил Ле Пен, которая теперь занимает вторую строчку по итогам опроса с результатом в 22% голосов.

Представители левого политического лагеря значительно отстают. Так, рейтинг действующего президента Франсуа Олланда всего 8%.

Напомним, в воскресенье депутат французского Национального собрания и экс-премьер Франсуа Фийон одержал победу на праймериз правых и центристов и официально объявил о начале борьбы за пост президента Франции. С учетом ситуации в стране кандидат от правых и центристов крупнейшей оппозиционной силы с большой долей вероятности в мае будущего года станет новым президентом Франции.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала победу Фийона и политические перспективы данного события.

Отметим, что Фийон станет крайне сложным конкурентом для Марин Ле Пен. В отличие от Британии и США, где, по сути, шло противостояние прямо противоположных программ, Фийон по ряду ключевых пунктов играет на поле Ле Пен. У него есть хорошие шансы привлечь избирателей традиционных и консервативных взглядов, поскольку он составляет более «респектабельную» альтернативу лидеру «Национального фронта».

Как указывала газета ВЗГЛЯД, президента Франции будут выбирать из представителя истеблишмента и антисистемного кандидата. Антисистемный Ле Пен. У Фийона нет ее жесткого евроскептицизма (хотя он и за реформу ЕС), он часть правящего истеблишмента. Для победы Ле Пен должна сделать президентскую кампанию референдумом по доверию элите в целом.

.

Подробнее читайте на ...

пен фийон франции победу франсуа президента скептически фийона

Ле Пен и Фийон отменили предвыборные поездки из-за инцидента в Париже

Из-за теракта в Париже кандидаты в президенты Франции Франсуа Фийон и Марин Ле Пен отменили ранее запланированные поездки в рамках предвыборной кампании. Марин Ле Пен в своем Twitter выразила свою солидарность и поддержку правоохранительным органам. utro.ru »

2017-04-21 08:36

Предвыборные дебаты во Франции завершились призывом к приостановке кампаний

Завершая последние перед выборами президента Франции дебаты, кандидат от партии Республиканцы Франсуа Фийон предложил всем соперникам приостановить предвыборную кампанию в связи с терактом в Париже. vz.ru »

2017-04-21 05:45

Фото: vz.ru

В мире: Марин Ле Пен вышла в лидеры президентской гонки

Опросы показали, что лидер Национального фронта Марин Ле Пен впервые опередила по популярности своего главного соперника, экс-премьера Франции Фийона. Ее электорат расширяется за счет не самой богатой части общества, - служащих и рабочих. vz.ru »

2017-01-11 21:00

Ле Пен увидела в Фийоне худшие черты ЕС с точки зрения идеологии

Как заявила лидер партии Национальный фронт Марин Ле Пен, она всегда думала, что Фийон будет очень хорошим соперником для нее на выборах президента Франции. По словам Ле Пен, Фийон «представляет собой худшее, что Евросоюз произвел с точки зрения идеологии», передает RT со ссылкой на Le Figaro. vz.ru »

2016-11-28 02:17

Опрос: Фийон победит Ле Пен во втором туре президентских выборов во Франции

Опрос, проведенный Harris Interactive, свидетельствует, что в первом туре президентских выборов во Франции экс-премьер страны Франсуа Фийон опередит лидера партии Национальный фронт Марин Ле Пен всего на 2%, но во втором получит вдвое больше голосов, чем Ле Пен. vz.ru »

2016-11-28 00:58

Фото: russian.rt.com

Le Point: Фийон отнимет избирателей у Ле Пен благодаря «пророссийским» лозунгам

В первом туре правоцентристских праймериз во Франции с большим перевесом победил бывший премьер-министр Франсуа Фийон. Как утверждает Le Point, это плохая новость для Марин Ле Пен. Позиции двух главных претендентов на Елисейский дворец очень близки, в частности оба выступают за диалог с Россией и против равнения на США. russian.rt.com »

2016-11-21 20:55

Фото: vz.ru

В мире: Ведущие кандидаты в президенты Франции окажутся "пророссийскими"

Первый тур праймериз французских правых и центристов привел к сенсации. Вопреки прогнозам, вперед вырвался бывший премьер-министр Франсуа Фийон. Сторонник усиления евроинтеграции и поборник традиционных ценностей, а также давний друг Кремля, в случае выдвижения он может сломать схему, по которой победил Трамп. vz.ru »

2016-11-21 20:05