Финансы поют. Экономист Горбунова раскрыла, как в январе дожить до аванса

Финансы поют. Экономист Горбунова раскрыла, как в январе дожить до аванса
фото показано с : aif.ru

2023-12-27 03:45

Эксперт напомнила правила финансового планирования.

Ожидание аванса в январе 2024 года будет не столь мучительным, если все расходы запланировать заблаговременно, рассказала aif.ru кандидат экономических наук, доцент Департамента международного бизнеса Финуниверситета при Правительстве РФ Ольга Горбунова. Важное правило — планировать расходы заранее, до получения заработной платы и премии за декабрь.«Необходимо определить и четко зафиксировать, лучше всего на бумаге, все траты, которые вы собираетесь понести. Прописывайте продукты, которые необходимо купить для праздничного стола, а также сумму, которую придется на это потратить. Напишите список друзей и родственников, которым хотите сделать подарки, выделите на это определенную сумму и, разделив на количество, определите приблизительную стоимость каждого подарка. Обратите внимание, что некоторые торговые центры предлагают бесплатную упаковку, воспользуйтесь ею», — порекомендовала Горбунова.Составить финансовый план также необходимо на весь период новогодних каникул, предупредила эксперт. По ее словам, необходимо заранее определить мероприятия, которые намереваетесь посетить, посчитать расходы на поездки и продукты.«В январе магазины предлагают скидки, если планируете крупные покупки, то их также необходимо прописать. Также не стоит забывать об обязательных платежах за ЖКХ, транспорт, детский сад и других. Посчитав таким образом всю сумму расходов, сравниваем ее с доходами, и, если есть превышения, начинаем вносить изменения. Можно сократить некоторые неоправданно большие расходы, отдать предпочтения бесплатным мероприятиям и так далее. Такое планирование бюджета будет полезно всегда, независимо от праздников и каникул», — сказала Горбунова.Если непредвиденные расходы все же произойдут и придется воспользоваться кредитом, эксперт посоветовала прежде убедиться, что кредитная организация обладает лицензией, обязательно проверить это на сайте Банка России. «Будьте внимательны, так как даже небольшой кредит может обернуться проблемами. Если после процентных выплат от зарплаты останется совсем небольшая сумма, которой не хватит до очередной выплаты, человеку снова придется брать кредит. В итоге он может попасть в долговую яму. В этом случае лучше продумать возможность увеличения дохода для того, чтобы погасить кредит», — заключила специалист.Ранее экономист Асон рассказала, когда выгодно брать отпуск в 2024 году. По ее словам, правильное планирование отпуска позволяет работникам либо продлить себе отдых, либо сделать его экономически более выгодным. Так, чтобы отдыхать дольше, лучше присоединить отпускные дни к праздникам — в январе и мае. Если важно получить как можно больше отпускных, стоит выбирать июль, август или октябрь.

Подробнее читайте на ...

необходимо расходы январе горбунова кредит придется сумму эксперт

Нам необходимо увеличить расходы на финансирование федеральных клиник и медицинской науки

Если смотреть только федеральный бюджет, то действительно, по сравнению с предыдущим 2020 годом средств заложено меньше, чем ожидаемое исполнение по 2021 году. Понятно, что 2021 год был пандемийным, и все сравнивают его сейчас с 2019 годом. Конечно ... regions.ru »

2021-11-29 09:48

Для улучшения ситуации в оптимизированном здравоохранении необходимо расходы на него увеличить в два раза: мнения парламентариев

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Куринный считает, что российскую медицину можно спасти, но для этого придется значительно усилить финансирование с увеличением инвестиций до 7% от суммы ВВП. «Первое - это обеспечить адекват ... regions.ru »

2021-04-10 11:58

Путин: нужно развивать инфраструктуру и поддерживать новые инвестпроекты

Необходимо увеличить на федеральном и региональном уровнях расходы на расширение инфраструктуры и поддержать новые инвестпроекты, заявил президент Владимир Путин. vesti.ru »

2021-03-11 14:57

В Мордовии считают, что расходы оператора по обращению с ТКО необходимо оптимизировать

Глава региона Владимир Волков также добавил, что вопрос тарифа сейчас является одним из основных tass.ru »

2019-02-14 22:21

Матвиенко: расходы по ОМС детей и пенсионеров необходимо перевести на федеральный уровень

В этом случае, по мнению спикера верхней палаты, у регионов появится больше мотивации работать с молодыми и здоровыми неработающими гражданами tass.ru »

2018-11-19 15:03

Фото: vm.ru

Владимир Путин: За шесть лет необходимо удвоить расходы на обустройство автомобильных дорог

В четверг, 1 марта, началось оглашение послания президента России к Федеральному Собранию. vm.ru »

2018-03-01 12:36

Фото: 5-tv.ru

Губернатор Санкт-Петербурга: расходы на строительство метро необходимо увеличить

Об этом Георгий Полтавченко заявил на заседании городского правительства, где был утверждён проект бюджета на 2018 год. 5-tv.ru »

2017-10-10 13:38