ФСБ пресекла хищение сотен миллионов при строительстве жилья для Севфлота

2016-4-1 16:58

ФСБ пресекла хищение сотен миллионов рублей, выделенных на строительство жилья военнослужащим и реконструкцию системы защиты Северного флота России, сообщили в ФСБ России по Северному флоту. Сообщается, что по разным эпизодам в общей сложности возбуждено 21 уголовное дело, передает ТАСС.

«Преступные схемы в сфере капитального строительства на Северном флоте привели на скамью подсудимых восемь виновных лиц. Похищенные сотни миллионов рублей ФСБ России вернула в бюджет государства. Расследование других дел продолжается», сказали в ведомстве.

Так, в пятницу Североморский гарнизонный военный суд приговорил к заключению на срок от четырех до шести лет пять членов межрегиональной преступной группы, обвиняемых в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных для строительства жилья военнослужащим и реконструкции объектов военной инфраструктуры. Суд также удовлетворил гражданский иск о взыскании ущерба более чем на 126 млн рублей.

По данным ФСБ, по результатам проверок, кроме того, расторгнуты госконтракты, с недобросовестных фирм-исполнителей взысканы убытки в 135 млн рублей. Нарушителям придется заплатить штрафы на общую сумму свыше 110 млн рублей. Также сотрудникам правоохранительных органов удалось привлечь в бюджет около 30 млн рублей налогов и сборов.

Все эти меры стали продолжением расследования преступной деятельности ранее осужденных строителей руководителей ЗАО «Балтмонтажпроект» Александра Якунина, ООО «Баренцстройкомп» Анатолия Сорманова и ОАО «Заполярное военно-морское строительное управление» Александра Курлова.

Как ранее сообщали в ведомстве, они нанесли государству и специализированной организации МО РФ ущерб на 78 млн рублей.

Суд приговорил их к реальным срокам от 3,5 до 7,5 лет. Фирмы не выполнили контракты по возведению жилья для военнослужащих в Архангельской и Мурманской областях и не закончили реконструкцию системы физической защиты на одном из объектов флота.

23 марта президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры заявил, что нужно добиваться имущественной ответственностикоррупционеров.

В конце января Владимир Путин заявил, что антикоррупционные законы России и практика их применения отвечают мировым стандартам. Он также потребовал предпринять более жесткие действия по изъятию и обращению в доход государства имущества коррупционеров.

Глава государства также заявлял, что нужно расширять в стране экономические свободы и очищать экономику от коррупции и кумовства.

В Федеральной службе по финансовому мониторингу сообщили, что объемы теневого обналичивания средств в России за два года удалось сократить более чем вдвое до 200 млрд рублей в год.

В прошлом году пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что антикоррупционные дела в России, в том числе в отношении высокопоставленных чиновников, демонстрируют, что борьба с коррупцией в стране не разовая акция, а часть большой работы властей, не привязанная к экономической ситуации в стране.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

рублей россии фсб жилья суд государства стране миллионов

Фото: nsn.fm

«Десять тысяч рублей»: В России подростки официально не могут заниматься инвестициями

Тимур Нигматуллин заявил НСН, что для торговли подросткам требуется согласие органов опеки, а это сложный процесс.  nsn.fm »

2024-02-19 20:43

Зеленскому дали в США вдвое меньше: Как дорого обойдутся выборы в России?

Об этом сообщает URA. RU со ссылкой на зампреда Центрального комитета России (ЦИК) Николая Булаева. Таким образом, на выборы собираются направить 33,2 миллиарда рублей. Большая часть этой суммы предназначена для финансирования нижестоящих избирательных комиссий. kapital-rus.ru »

2023-12-13 13:46

Экзамен по русскому языку для мигрантов может стоить тысячу рублей

«Установить единую стоимость услуги по проведению экзамена ‎по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации <. . . > - 1000 рублей», - сообщается в проекте, который опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. kapital-rus.ru »

2023-11-14 11:13

Фото: aif.ru

Золотой контрафакт. Эксперты подсчитали объем черного рынка в России

Алкоголь, табак, автозапчасти, стройматериалы и фирменные шмотки — на чем наживаются жулики, обманывающие честных потребителей. aif.ru »

2023-07-27 18:27

Российские авиакомпании получили рекордную прибыль за 2022 год, несмотря на санкции

Об этом сообщает издание РБК. Уточняется, что хорошую прибыль получили 27 перевозчиков. Более половины от общей рекордной прибыли приходится на компанию S7 Airlines (34,4 млрд рублей) и «Уральские авиалинии» (13,5 млрд рублей). kapital-rus.ru »

2023-04-23 10:44

Фото: lenta.ru

Сборы фильма «Чебурашка» в России превысили три миллиарда рублей

Кассовые сборы полнометражного фильма «Чебурашка» в России превысили три миллиарда рублей. Проект режиссера Дмитрия Дьяченко, вышедший в прокат 1 января 2023 года, стал вторым самым кассовым фильмом в России после картины «Холоп», собравшей за все время проката 3,8 миллиарда рублей. lenta.ru »

2023-01-09 16:47