Исследование: примерно каждый третий екатеринбуржец получает «серую» зарплату

Исследование: примерно каждый третий екатеринбуржец получает «серую» зарплату
фото показано с : znak.com

2021-3-17 14:52

В Екатеринбурге 30% жителей получают серую зарплату в конвертах

В Екатеринбурге 30% жителей получают серую зарплату в конвертах. Как рассказали представители сервиса по поиску работы Зарплата.ру , во время опроса жителей города в возрасте от 22 до 55 лет выяснилось, что 11% респондентов не имеют даже минимального белого оклада. 29% горожан признаются, что никогда не были трудоустроены в месте с официальной белой зарплатой. Многие участники опроса получают серую зарплату и небольшую декларируемую часть, которая приходит на банковскую карту. Исследователи учли, что в пандемию доля граждан, работающих неофициально, выросла на 12%. До кризиса, когда государство еще не обязывало работодателей сохранять штат, зарплату в конвертах получали лишь 18% екатеринбуржцев. Больше всего в пандемию пострадали гостиничный бизнес, туризм, авиаперевозки, общепит, розничная торговля, сфера развлечений и спорта. Те, кто мог удержаться на плаву, переводили сотрудников на серые зарплаты или сокращали ставку, но сегодня мы отмечаем позитивную динамику - бизнес оживает и все возвращается в обычный, допандемийный режим , - говорит HR-менеджер Зарплаты.ру Екатерина Чувашевская В основном серые зарплаты существуют в сферах недвижимости, сельского хозяйства, строительства, а также в сфере услуг и ритейле. Белые же зарплаты в основном выплачиваются в сфере телекоммуникации, банковском секторе, IT, госмонополиях (РЖД, Ростелеком), а также на госслужбе и в бюджетной сфере. Добавим, что пандемия коронавируса привела к рекордному после кризиса 2015 года снижению потребления в России. Как выяснили исследователи аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в Свердловской области за 2020 год потребительские расходы снизились на 13,7% с учетом инфляции. Согласно исследованию, это самое сильное падение расходов среди всех регионов России. Регион стал лидером в стране и по падению реальных денежных доходов населения в прошлом году. По данным Росстата, они снизились более чем на 8%, притом что в среднем по стране сокращение составило 3%. Таким образом регион стал всероссийским лидером по падению доходов и расходов в год пандемии.

Подробнее читайте на ...

зарплату зарплаты серую получают жителей конвертах сфере

Фото: metronews.ru

Топ-5 весомых аргументов, чтобы попросить повышения зарплаты у начальства

Вместе с руководителем Университета Карьерного роста Татьяной Минаевой собрали несколько правил для повышения зарплаты. Теперь вы знаете, что делать metronews.ru »

2023-02-09 12:04

Что важно знать о переводе зарплаты по номеру телефона?

Работодатели смогут перечислять зарплаты сотрудникам по номеру телефона. Это и удобнее, и дешевле, но несет определенные риски. aif.ru »

2020-09-22 15:30

Стало известно, кому работодатели в 2020 году намерены поднять зарплату

В исследовании одного из крупнейших российских сайтов по подбору персонала названы профессии, которые будут наиболее востребованы в 2020 году. Кроме того, перечислены сферы деятельности, в которых работникам с большой долей вероятности поднимут зарплату. vesti.ru »

2019-12-16 11:58

В 2020 году четверть российских работодателей намерены повысить сотрудникам зарплаты

В следующем году 25 процентов российских работодателей хотят увеличить зарплаты своим сотрудникам. Причем за год число таких работодателей увеличилось: в прошлом году собирались поднимать зарплату лишь 18 процентов руководителей. vesti.ru »

2019-12-09 11:46

Фото: svoboda.org

"Я не боюсь". Учитель добился выполнения майских указов Путина

Учитель истории школы №24 города Набережные Челны, председатель профсоюза "Альянс учителей" Республики Татарстан и организатор многих оппозиционных митингов в этом регионе Раушан Валиуллин добился того, что в его зарплатном листе появилась графа "выплата согласно майским". svoboda.org »

2019-10-26 15:02

Фото: echo.msk.ru

Владимир Осин, Зачем нам законодатели, что получают зарплату в десять раз выше средней зарплаты по стране?

Член СФ Сергей Фабричный, полагает, что депутаты и сенаторы не могут получать среднюю зарплату по стране, поскольку являются людьми особенными, они несут особую ответственность перед людьми и страной, что работа депутатов, помимо прочего, связана с повышенной интенсивностью... echo.msk.ru »

2018-09-28 19:25

Фото: vz.ru

Экономика: Для повышения зарплат экономике нужны новые точки роста

Уникальное явление в российской бедности констатировала вице-премьер Ольга Голодец бедными являются даже те, кто работает. Иначе говоря, в правительстве наконец обнаружили, что минимальные зарплаты не обеспечивают сколько-нибудь достойной жизни. vz.ru »

2017-03-14 21:10