Источник: Страховщики предложили пересмотреть систему расчета стоимости ОСАГО

2016-7-12 12:52

Российский союз автостраховщиков (РСА) готовит председателю Банка России письменное обоснование о необходимости пересмотра региональных коэффициентов в ОСАГО, сообщил источник на страховом рынке, знакомый с содержанием документа.

«В ЦБ готовится письмо о том, можно ли осенью как-то концептуально изменить или пересмотреть региональные коэффициенты в ОСАГО», сказал он, подчеркнув, что в письме автостраховщики в том числе предложат Банку России пересмотреть и ряд других параметров расчета стоимости ОСАГО, передает ТАСС.

«Там (в письме) не только региональные коэффициенты, но и пересмотр коэффициента по возрасту и стажу страхователя. Нужно ли все-таки вводить повышающий коэффициент для нарушителей правил дорожного движения, придется ли менять систему коэффициента «бонус-малус»(учитывает скидки за безаварийную езду)», сообщил источник.

Кроме того, по словам источника, РСА начал работу по анализу того, насколько действующие тарифы ОСАГО соответствуют текущей ситуации. Будет ли по результатам анализа поднят вопрос о повышении тарифа обязательной «автогражданки», источник не уточнил.

26 мая в Российском союзе автостраховщиков (РСА) сообщили, что сборы страховщиков ОСАГО за январь-апрель выросли на 30%.

23 мая в РСА сообщили, что так называемые автоюристы, которые через суд добиваются резкого увеличения выплат страховых компаний, в 2015 году вывели со страхового рынка около 10 млрд рублей.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

осаго рса источник пересмотреть

Жульничество с ОСАГО будут расследовать частные детективы

Министерство внутренних дел и Российский союз автостраховщиков, похоже, самостоятельно "не вывозят": для борьбы с мошенничеством в сфере ОСАГО оба ведомства собираются привлечь частных детективов. Неочевидным следствием может стать очередное повышение цены полисов. vesti.ru »

2020-01-31 10:07

РСА оценил предложение Минфина разделить полисы ОСАГО на три вида

Предложение Минфина разделить полисы ОСАГО на три вида в зависимости от лимита потенциальных выплат требует расчетов и обсуждений с регулятором, считает Российский союз автостраховщиков (РСА). «Все дополнительные предложения, которые озвучивает Минфин, мы полагаем, требуют актуарных расчетов, которые на сегодняшний день не проводились, по некоторым из них даже нет статистики. vz.ru »

2016-09-15 12:05

РСА ответил Минфину про изменение региональных коэффициентов ОСАГО

Исключение или изменение региональных коэффициентов в ОСАГО, которые влияют на конечную стоимость полиса, не были включены в проект поправок к закону, так в Российском союзе автостраховщиков (РСА) прокомментировали заявление Минфина о необходимости изменения учета территориальных коэффициентов. vz.ru »

2016-08-25 09:13

ЦБ запретил Уралсибу продажу полисов ОСАГО

Банк России ограничил действие лицензии на ОСАГО страховой компании Уралсиб, что означает запрет на продажу новых полисов ОСАГО, но не избавляет страховщика от обязательств по уже заключенным договорам, сообщают СМИ. vz.ru »

2016-08-12 09:38

Автоюристов обвинили в выводе со страхового рынка около 10 млрд рублей

Так называемые автоюристы, которые через суд добиваются резкого увеличения выплат страховых компаний, вывели со страхового рынка около 10 млрд рублей в 2015 году, сообщает Российский союз автостраховщиков. vz.ru »

2016-05-23 06:16

Автостраховщики не нашли поддержки в ФАС по созданию единого агента ОСАГО

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддержала предложенную Российским союзом автостраховщиков (РСА) концепцию работы единого агента по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах, сообщил источник на страховом рынке. vz.ru »

2016-05-13 09:43

СМИ: Лихачам готовят повышение стоимости ОСАГО

Страховщики, Центробанк и ГИБДД готовят поправки в закон об ОСАГО, согласно которым стоимость полиса для злостных нарушителей может серьезно вырасти. Решение о введении повышающего коэффициента для нарушителей было и в поручении президента России. vz.ru »

2016-05-04 09:07

Источник: Страховщики утвердили новый бланк ОСАГО

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) на заседании в четверг утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО, который теперь будет выпускаться в розовом цвете и иметь несколько степеней защиты, сообщил один из участников заседания. vz.ru »

2016-04-21 13:21

Бланки полисов ОСАГО решено сделать розовыми

Обновленные бланки полисов ОСАГО в России планируется выполнить в розовом цвете, макет в этой гамме президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердит на заседании 21 апреля, сообщил участник рабочей группы. vz.ru »

2016-04-20 20:01