Как в России будут расселять аварийное жилье

2020-11-21 22:28

Посвященный этому закон прошел первое чтение в Госдуме

На этой неделе из Госдумы пришла отличная новость для миллионов людей, которые до сих пор мучаются в непригодных для проживания помещениях. В первом чтении был принят проект закона о комплексном развитии территорий и сносе аварийного жилья. Окончательно он должен быть одобрен до конца года и тогда  переселение людей в нормальное современное  жилье пойдет заметно быстрее. Причем, только с их безусловного согласия.

У этих жителей города Изобильный в Ставропольском крае разве что коммунальных проблем в изобилии. В свой подъезд входят с опаской. В любой момент на голову может что-то упасть. Ульяновская область. Регион другой – проблемы те же. В квартирах холодно, воду подают с перебоями, с электричеством вечные неполадки. При этом счета за коммуналку жильцы оплачивают полностью и регулярно.

Квартиры в этих бараках люди получили 30 лет назад как временное жилье. С тех самых пор и ждали расселения. Вокруг ведь уже успели вырасти многоэтажки – жизнь кипит. Ну а здесь время словно остановилось.

"Сегодня эти дома служат не столько кровом для своих жильцов, сколько проблемой. А сколько таких кварталов в целом по стране. Оставлять людей наедине с этой проблемой нельзя", - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Впрочем, и решить ее полностью у регионов денег нет, не скрывают сами губернаторы. Не хватит собственных средств, денег из фонда капремонта и даже федеральных субсидий. В Архангельской области, например, на программу расселения ветхого и аварийного жилья в бюджете заложено 22 миллиарда рублей, но только по приблизительным подсчетам нужно в три раза больше. Без частных инвестиций не обойтись.

И все же есть в России место, где проблему ликвидировали в прямом смысле слова. Поселок Жатай в Якутии стал единственным в нашей стране муниципалитетом, где не осталось аварийного жилья. В этих коробках - вся жизнь, шутят Варнаковы, готовясь к переезду.

"Пришла с навигации, зазимовала здесь, так и осталась, проработала в Жатае 40 с лишним лет, вот так и живу", - говорит Галина Варнакова. Соседи уже обживают новые квартиры. Как и полагается, почетную миссию первой войти в новый дом доверили кошке.

За жителей Жатая, конечно, можно порадоваться. Только вот долго ли продержится статус поселка без аварийного жилья, неизвестно. Эксперты констатируют в целом по России 44% жилых домов старше полувека, а значит, чем дальше, тем больше домов будут признаны непригодными для жизни. Решать проблему нужно комплексно, буквально на пальцах объясняет профильный вице – премьер Марат Хуснуллин.

"Представляете, как, мы должны здесь красный дом снести и на его месте построить точечный дом, создав неудобства для всех граждан вокруг. Снесли следующий дом - должны еще один построить, но на самом деле в жизни это очень плохо. Во-первых, это труднореализуемо, во-вторых, это не нравится всем жителям и, в конечном итоге, мы не получаем цель, мы не получаем качественной городской недвижимости с комфортной городской средой", - рассказал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Это, кстати, снимет уже наболевшую проблему точечной застройки. Строить нужно быстрее, больше привлекая частные инвестиции – вот, пожалуй, ключевые критерии законопроекта "О комплексном развитии территорий", который Госдума рассмотрела в первом чтении. Фактически регионам дается новый механизм решения проблемы расселения из ветхого и аварийного жилья. На его месте появятся целые кварталы с инфраструктурой. Причем, не где-то в "чистом поле", а в местах, куда уже подведены все коммуникации. Размер и границы участка, согласно законопроекту, будут определять регионы. Ну а все спорные вопросы парламентариям предстоит обсудить в основном - втором чтении.

"Нам важно, чтобы законопроект решал проблемы граждан и в этой связи мы не имеем право на ошибку", - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

И важное условие здесь - "добровольность". Регионы сами будут решать, входить в программу или нет. Распространяться она будет как на аварийные дома, так и дома в предаварийном состоянии. Их жителям предстоит проголосовать. Для положительного решения нужны голоса 2/3 собственников. В таком случае жильцам расселяемых домов будет предоставлено новое равноценное жилье или выплачена компенсация по рыночной стоимости. 

"Данный закон на двух этапах защищен. Первое это - собрание собственников. Второй этап - публичные слушания, публичные слушания по градостроительным решениям никто не отменял. Можно, конечно, ничего не делать еще год, два, три, пять - просидеть, но у нас каждый год в стране какие-то дома рушатся и, просто не принимая закон, дома, которые, кстати, аварийными не признаны формально, а люди -то гибнут в этих домах", - заявил Хуснуллин.

Ведь, только по приблизительным подсчетам, свои жилищные условия благодаря новому механизму смогут улучшить 6 миллионов россиян. Коммунальных проблем у жителей Изобильного, Ульяновска, да и многих других российских городов, в конечном итоге, станет меньше. А гордым статусом муниципалитета, где вообще не осталось аварийного жилья, сможет похвастаться не только маленький якутский Жатай.

Матвей Шестаков, "В центре событий", "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

аварийного жилья дом жилье россии чтении стране домов

Фото: vz.ru

Путин: Кабмину поручено подготовить новую программу расселения аварийного жилья

Правительству России уже поручено подготовить новую федеральную программу расселения аварийного жилья, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию Юга России и Приазовья. «При федеральной поддержке наши южные регионы существенно нарастили объемы расселения аварийного жилья, аварийного фонда. vz.ru »

2024-03-06 19:12

Фото: lenta.ru

Путин поручил подготовить новую программу расселения аварийного жилья

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить новую программу расселения аварийного жилья. «При федеральной поддержке наши южные регионы существенно нарастили объемы расселения аварийного жилья, аварийного фонда. lenta.ru »

2024-03-06 19:05

В этом году из аварийного жилья переселят более 300 ямальских семей

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 19 февраля, ФедералПресс. Скоро почти 400 семей из газовой столицы Ямала получат новое жилье взамен аварийного. Где строят дома для северян, читайте в нашем материале. fedpress.ru »

2024-02-19 13:58

Из аварийного жилья разрешили расселять в деревянные дома

Минстрой также разрешил применять комплекты "домов высокой степени заводской готовности на основе деревянного каркаса, массивных деревянных панелей и (или) клееных конструкций для возведения многоквартирных жилых зданий" в сейсмически опасных или труднодоступных районах tass.ru »

2023-05-03 08:12

Правительство ускорит переселение граждан из аварийного жилья

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства, которое призвано ускорить расселение аварийного жилья. Постановление размещено на сайте правительства. vesti.ru »

2021-05-14 11:18

Интервью на "России 24". Айсен Николаев: в Якутии переселим свыше миллиона квадратных метров аварийного жилья

Якутия – один из лидеров переселения людей из аварийного и ветхого жилья. Глава Республики Саха Айсен Николаев рассказал, как реализуется эта программа в Республике. vesti.ru »

2021-04-21 16:42

Фото: vestikavkaza.ru

Из аварийного жилья в Ставропольском крае переселили свыше 60 человек

С начала 2021 года в Ставропольском крае в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" переселили из аварийного жилья 63 человека. Об этом сообщили в региональном Минстрое. Счастливыми новоселами уже стали 26 жителей … vestikavkaza.ru »

2021-03-17 15:25

Фото: aif.ru

С аварийным жильём покончить досрочно. Регионы берут обязательства

В прошлом году на 5 лет раньше срока в Карачаево-Черкесии и Сахалинской области завершили расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Завершить программу раньше срока планируют ещё 37 регионов. aif.ru »

2021-02-08 23:16

Фото: aif.ru

Совфед дал Фонду ЖХХ право брать кредиты на расселение аварийного жилья

Закон также позволяет бесплатно выделять землю, где раньше находились аварийные дома, многодетным семьям для индивидуального строительства в населённых пунктах с численностью не более 30 000 человек. aif.ru »

2020-12-16 13:36