Кибератаки на США шли с сервера жителя Алтая без его ведома

2016-9-28 15:22

Владелец российской компании King Servers Владимир Фоменко, проживающий в алтайском наукограде Бийск, не знал, что сдал в аренду хакерам сервера, с которых были организованы кибератаки на избирательные системы США, рассказал источник в правоохранительных органах региона.

«Житель алтайского Бийска 26-летний Владимир Фоменко несколько лет назад создал компанию King Servers, которая занимается арендой серверов. Чаще всего это происходит на анонимной основе, так получилось и в этот раз. Он сдал сервера в аренду, с них произошла атака, парень не виноват в этом. Его бизнес абсолютно легален, сразу после случившегося, он их заблокировал», сказал собеседник РИА «Новости».

По его словам, Фоменко готов предоставить американским спецслужбам IP-адреса, интернет-протоколы и другие сведения, но к нему никто не обращался, кроме правоохранителей Алтайского края и журналистов, в том числе американских.

Как отметил собеседник, у россиянина есть все материалы расследования, копии серверов и лог-файлов, переписка. Также известно, что до 15 сентября на сервера, которые использовали киберпреступники, не приходили жалобы и обращения.

Всего же сервера, с которых была совершена хакерская атака существовали с мая 2016 года.

Американские специалисты ранее заявили, что King Servers принадлежат шесть из восьми IP-адресов, обнародованных ФБР в связи с расследованием взлома. Это называлось одной из причин, по которым во взломе увидели «российский след».

26 июля сообщалось, что США подозревают Россию в организации утечки из Демократической партии опубликованные WikiLeaks письма сотрудников партии вызвали скандал, председатель национального комитета Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц объявила о намерении покинуть пост.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж позднее заявил, что доказательств причастности России ко взлому нет.

В Кремле предположения о причастности России ко взлому серверов Демократической партии США считают абсурдными. Представитель Белого дома Джош Эрнест также сообщил, что США не нашли доказательств причастности России к взлому серверов Демпартии.

Позже хакер Guccifer 2. 0 взял на себя ответственность за взлом базы данных Национального комитета Демократической партии США. Американские СМИ утверждали, что Guccifer 2. 0 «как считают теперь следователи, был агентом ГРУ», но сам хакер сообщил, что является румыном и никак не связан с Россией.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша сервера партии демократической серверов king servers фоменко

Кибератаки на США проводились с сервера жителя Алтайского края — СМИ

Основателем и владельцем компании King Servers, с чьих серверов осуществлялись кибератаки на компьютеры Демократической партии США, является Владимир Фоменко, житель города Бийска Алтайского края, сообщает 28 сентября Life.ru. news.yandex.ru »

2016-09-28 10:23

Фото: pronedra.ru

США не смогли доказать причастность РФ к атаке на сервера демократов

Американские власти уверены, что действия российских специалистов в киберпространстве являются тревожными, однако пока не могут доказать причастность РФ к атаке на сервера демократов. pronedra.ru »

2016-08-03 21:11

США прогрозили санкциями государству, взломавшему сервера Демпартии

Американские власти готовы применить санкции против хакеров, взломавших сервера Национального комитета Демократической партии riafan.ru »

2016-08-02 02:19

Ответственность за взлом сервера Демократической партии США взял на себя хакер-одиночка

Ответственность за взлом сервера Демократической партии США и кражу документов взял на себя хакер-одиночка под ником Guccifer 2. 0. Это сообщает Reuters. В блоге на WordPress. com он выложил некоторые из украденных документов в подтверждение своего заявления, в том числе декабрьское досье на кандидата в президенты Дональда Трампа. vedomosti.ru »

2016-06-16 11:34

Суд в США не исключил вызова Клинтон в разгар предвыборной кампании

Экс-госсекретаря Хиллари Клинтон могут вызвать в суд из-за переписки, которую она вела с личного почтового ящика, когда возглавляла Госдеп. Такое решение вынес в среду окружной судья в Вашингтоне Эммет Салливан по иску консервативной общественной организации Judicial Watch, стремящейся всеми силами нанести ущерб фавориту Демократической партии в гонке за Белый дом. vz.ru »

2016-05-05 04:46