Киев перечислил украинские иски против России в ЕСПЧ

2017-1-24 00:58

Украинский минюст с 2014 года подал против Москвы в Европейский суд по правам человека пять больших исков, сообщил глава министерства Павел Петренко. По его словам, речь идет о делах, за разработку которых Киев взялся «буквально с первых дней» после «незаконной оккупации Крыма», как на Украине называют воссоединение полуострова с Россией, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинский Пятый канал.

В первом иске Киев утверждает, что в Крыму якобы нарушаются права человека.

Второй иск касается событий в Донбассе это иск об уничтожении имущества, убийстве граждан и военных. Стоит отметить, что и уничтожение имущества, и гибель гражданского населения в Донбассе стали результатом неизбирательного огня украинских силовиков.

В третьем иске речь идет о том, как «Россия помогала сепаратистам вывезти украинских детей с территории Украины». Киев называет это «похищением детей-сирот».

Остальные два дела касаются событий 2015-2016 годов, в частности запрета меджлиса крымско-татарского народа.

Летом заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова сооьбщала о четырех исках в ЕСПЧ, осенью Киев заявил, что намерен подать новые иски. .

Подробнее читайте на ...

киев перечислил украинские иски против россии еспч

Фото: lenta.ru

Киев перечислил задействованные в подготовке украинских военных страны

Более 30 государств задействованы в организации мероприятий по подготовке украинских военнослужащих за рубежом. По словам начальника главного управления доктрин и подготовки Генштаба Вооруженных сил Украины генерала-майора Алексея Тарана, в настоящее время коалиция партнеров насчитывает 34 страны. lenta.ru »

2024-01-05 19:48

Фото: lenta.ru

Киев перечислил варианты решения конфликта в Донбассе

В Киеве рассматривают три способа решения конфликта в Донбассе. Как рассказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак, помимо силового сценария, имеются две стратегии по «хорватскому» типу, с давлением на власти соседних стран и введением миротворцев. lenta.ru »

2018-05-02 08:49

Фото: pronedra.ru

Киев перечислил доказательства причастности России к катастрофе Boeing

Предварительные результаты международного расследования катастрофы пассажирского самолёта Boeing 777, которая произошла летом 2014 года в Донбассе, содержат ряд важных пунктов. pronedra.ru »

2016-09-28 18:36