Корабль с гуманитарной помощью отправляется в Газу

2024-3-13 07:00

Корабль с гуманитарной помощью, перевозивший около 200 тонн продовольствия, отправился в Газу во вторник вечером, ознаменовав начало пилотной программы, направленной на создание морского коридора к осажденной территории.

Инициатива возникла на фоне продолжающегося пятимесячного конфликта между Израилем и ХАМАС, который поставил сотни тысяч палестинцев на грань голода.

Стремление к транспортировке продовольствия по морю в сочетании с недавними кампаниями по сбросу продуктов питания с воздуха в изолированной северной части сектора Газа подчеркивает растущее разочарование международного сообщества в связи с эскалацией гуманитарного кризиса.

Несмотря на эти усилия, невозможность доставить помощь автомобильным транспортом остается серьезной проблемой.

Запасы продовольствия на корабле с гуманитарной помощью были собраны благотворительной организацией World Central Kitchen, основанной известным шеф-поваром Хосе Андресом. Перевозку гуманитарной помощи осуществляет испанская группа помощи Open Arms. Корабль отбыл с Кипра и, как ожидается, достигнет Газы в течение двух-трех дней.

Кроме того, Соединенные Штаты объявили о планах построить морской мост возле Газы для облегчения доставки гуманитарной помощи. Однако ожидается, что пройдет несколько недель, прежде чем мост заработает. Администрация Байдена предоставила Израилю решающую военную помощь, одновременно призывая страну расширить гуманитарный доступ.

Напомним, что продолжающийся конфликт, спровоцированный нападением ХАМАС на Израиль в октябре 2021 года, привел к гибели более 30 000 палестинцев и перемещению большинства из 2,3 миллиона жителей Газы. По данным Организации Объединенных Наций, около четверти населения Газы грозит голодная смерть из-за ограниченности запасов продовольствия и резкого роста цен.

OneIndia

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

гуманитарной газы продовольствия корабль помощи помощью

NYT: доставка еще одного груза с гуманитарной помощью на север Газы провалилась

Как пишет газета, только 1 из 16 грузовиков, отправленных 2 марта, смог доставить гуманитарную помощь нуждающимся людям в северных районах палестинского анклава tass.ru »

2024-03-04 15:13

Почти 600 бортов с гуманитарной помощью для Газы прибыли в Египет с начала эскалации

Представитель Египетского общества Красного Полумесяца отметил, что 575 бортов, доставивших за этот период более 15 тыс. тонн товаров, были присланы 50 государствами, региональными и международными гуманитарными и общественными организациями tass.ru »

2024-02-14 21:57

В Эль-Ариш прибыли около 270 самолетов с гуманитарной помощью для жителей Газы

По данным Общества Красного полумесяца Египта, они доставили порядка 7 тыс. тонн продовольствия, медикаментов и лекарств, средств личной гигиены, палаток tass.ru »

2023-12-05 10:42

Захарова заявила, что эвакуация россиян из Газы продолжится после гуманитарной паузы

При этом официальный представитель МИД РФ отметила, что "подавляющее большинство граждан, которые подали заявки на вывоз, уже эвакуированы" tass.ru »

2023-11-28 19:07

Фото: tass.ru

Спецборт МЧС с очередной партией гуманитарной помощи для населения Газы вылетел из Москвы

В МЧС России уточнили, что в анклав доставят продукты и детское питание, средства личной гигиены, постельное белье, пледы и спальные мешки tass.ru »

2023-11-25 04:57

Борт МЧС РФ доставит жителям Газы ещё 27 тонн гуманитарной помощи

МЧС РФ отправило из Махачкалы в Египет самолёт Ил-76, на борту которого находится 27 тонн гуманитарной помощи для населения сектора Газа, передаёт телеграм-канал ведомства. В том числе речь идёт о продуктах, детском питании, обуви, одежде, а также предметах гигиены. life.ru »

2023-11-21 08:04

Второй борт МЧС РФ с гуманитарной помощью для населения Газы вылетел из Дагестана

Второй борт МЧС РФ с гуманитарной помощью для населения Газы общим весом 27 тонн вылетел в Египет из Дагестана. Об этом МЧС РФ сообщает в своем телеграм-канале.

ridus.ru »

2023-11-21 06:49

Фото: vz.ru

Ил-76 МЧС с гуманитарной помощью для Газы вылетел из Дагестана в Египет

Из Дагестана в Египет вылетел второй самолет Ил-76 МЧС с гуманитарной помощью для населения сектора Газа, сообщили в пресс-службе ведомства. Самолет с продуктами, детским питанием, одеждой, обувью и предметами гигиены общим весом более 27 тонн направляется из аэропорта Махачкалы в аэропорт города Эль-Ариш. vz.ru »

2023-11-21 06:47

Второй борт МЧС с гуманитарной помощью для населения Газы вылетел из Дагестана

В пресс-службе ведомства сообщили, что в составе груза продукты, детское питание, одежда, обувь, а также предметы гигиены общим весом более 27 тонн tass.ru »

2023-11-21 06:22

Фото: lenta.ru

Россия отправила 21 тонну гуманитарной помощи для жителей Газы

МЧС России передаст 21 тонну гуманитарной помощь для населения сектора Газа. Нуждающиеся получат генераторы, медикаменты, продовольствие и аварийные осветительные установки. Груз доставит спецборт Ил-76, который уже вылетел из подмосковного аэропорта Жуковский. lenta.ru »

2023-11-16 04:34

Спецборт МЧС доставит еще 21 тонну гуманитарной помощи населению Газы

В составе груза - аварийные осветительные установки, генераторы, медикаменты и продовольствие tass.ru »

2023-11-16 04:11

Спецборт МЧС доставляет еще 21 тонну гуманитарной помощи населению Газы

В составе груза - аварийные осветительные установки, генераторы, медикаменты и продовольствие tass.ru »

2023-11-16 04:11

Фото: lenta.ru

Россия направила самолет гуманитарной помощи для жителей Газы

МЧС России отправит 25 тонн гуманитарной помощи для населения сектора Газа. Жителям анклавы передадут продовольствие, средства личной гигиены, одежду, пледы и портативные печи. Как рассказали в ведомстве, их самолет Ил-76 уже вылетел из аэропорта Казани в Египет, после прибытия в страну гумпомощь перенаправят в Газу. lenta.ru »

2023-11-10 05:37

ЕС выделит дополнительно €25 млн гуманитарной помощи населению Газы

Евросоюз потратит в общей сложности €100 млн на гумпомощь гражданскому населению Газы, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен tass.ru »

2023-11-06 13:43