Кто и за что хочет запретить «Слово пацана. Кровь на асфальте»?

2023-11-29 15:49

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», который сейчас идет на стриминговых платформах, романтизирует бандитизм, оправдывает «казанский феномен» и «формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодежи».

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», который сейчас идет на стриминговых платформах, романтизирует бандитизм, оправдывает «казанский феномен» и «формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодежи», считает уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец.Чиновница обратилась в Роскомнадзор (РКН) с просьбой провести проверку фильма о молодежных группировках конца 1980-х — не нарушен ли приказ Президента РФ Владимира Путина о формировании госполитики по защите традиционных духовно-нравственных ценностей. Несмотря на маркировку «18+», посмотреть сериал в интернете может любой. И уже сейчас, свидетельствует Волынец, идет распространение преступной идеологии, подростки создают группы с названиями ОПГ 1980-х, делят дворы на сферы влияние, дерутся и снимают все это на видео. Вчера в Татарстане полицейские нашли детей, устраивающих потасовки в стиле «Слова пацана», и провели с ними и родителями беседы. Омбудсмен попросила РКН запретить вредный, с ее точки зрения, сериал и заблокировать ресурсы, на которых он демонстрируется. Она также призналась, что изначально речь шла о недопущении самих съемок. Во всяком случае, в Татарстане Крыжовникову снимать запретили.Первый зампред комитеты Госдумы по культуре Александр Шолохов заявил, что Волынец имеет право призвать РКН к проверке. Но задал встречный вопрос: не стоит ли тогда проверить на пропаганду криминальной идеологии и «Бандитский Петербург».

Подробнее читайте на ...

пацана сериал татарстане волынец асфальте ркн кровь

«Слово пацана»: почему сериал смотрят и за что хотят запретить

Стартовавший в начале ноября сериал Жоры Крыжовникова наделал столько шума, что запретить его не попытался разве что ленивый. Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец даже обратилась с соответствующей просьбой в Роскомнадзор, заподозрив картину в «романтизации бандитизма» и «пропаганде насилия». fedpress.ru »

2023-12-08 18:30

Фото: nsn.fm

«Всплеск детской преступности!»: Волынец обвинила сериал «Слово пацана» в беспорядках

Ирина Волынец заявила НСН, что ее просьбу запретить трансляцию проекта поддерживают правоохранительные органы и регионы.  nsn.fm »

2023-11-28 17:37

Фото: nsn.fm

Мизулина пообещала посмотреть нашумевший сериал «Слово пацана»

Глава лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сказала, что не смотрела нашумевший сериал «Слово пацана», но обещала ознакомиться с кинолентой nsn.fm »

2023-11-28 16:29

Сериал «Слово пацана» привлек внимание Роскомнадзора

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Роскомнадзор проверит сериал «Слово пацана» на соответствие традиционным ценностям. С инициативой о проверке выступила омбудсмен по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. fedpress.ru »

2023-11-28 16:18

Фото: nsn.fm

Сериал «Слово пацана» проверят на соответствие традиционным ценностям

Омбудсмен по правам ребёнка в Татарстане Ирина Волынец обратилась в Роскомнадзор с просьбой организовать проверку сериала «Слово пацана» на соответствие традиционным ценностям, сообщает Telegram-канал «Кровавая барыня» nsn.fm »

2023-11-28 15:27

Фото: lenta.ru

Эксперт по работе с молодежью оценил сериал «Слово пацана» про банды подростков

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» не окажет воздействия на сознание подростков и скорее будет интересен тем, кто был реальными свидетелями эпохи, показанной в фильме. Об этом заявил директор петербургского «Городского центра социальных программ и профилактики «КОНТАКТ» Павел Горюнов. lenta.ru »

2023-11-12 09:00

Фото: forbes.ru

Пацаны и чушпаны: как сериал «Слово пацана» исследует подростковую преступность 80-х

9 ноября на стриминговых платформах Wink.ru и START вышел сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана» о молодежных группировках в Казани конца 1980-х. Историк культуры Святослав Иванов рассказывает об очевидных недостатках и неочевидных достоинствах сериала. forbes.ru »

2023-11-09 13:00