Результатов: 8

ЕСПЧ обязал Россию выплатить борцу с «кадыровской диктатурой» 26 тысяч евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу о похищении 19-летнего модератора чата Telegram-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева, называвшего себя борцом с «кадыровской диктатурой», и присудил ему компенсацию в размере 26 тысяч евро (более 2,1 миллиона рублей). lenta.ru »

2021-10-19 14:36

Дело о пропаже борца с «кадыровской диктатурой» передали расследовать в Чечню

В Краснодаре дело о пропаже модератора чата в Telegram «Адат» Салмана Тепсуркаева передали расследовать в Чечню. По мнению силовиков, после похищения борца с «кадыровской диктатурой» доставили на территорию Чечни. lenta.ru »

2021-6-2 13:00

Дело о пропаже борца с «кадыровской диктатурой» возбудили с четвертого раза

В Краснодарском крае следователи с четвертого раза, после трех отказов, возбудили уголовное дело о пропаже борца с «кадыровской диктатурой» Салмана Тепсуркаева, которого пытали бутылкой. Дело завели по пункту «а» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). lenta.ru »

2021-1-11 19:39

В Чечне отказались возбуждать дело о похищении борца с «кадыровской диктатурой»

Чеченские следователи отказались возбуждать дело о похищении 19-летнего Салмана Тепсуркаева, называвшего себя борцом с «кадыровской диктатурой», сославшись на отсутствие состава преступления. Ранее заводить дело отказались следователи из Краснодарского края. «Комитет против пыток» обжалует это решение. lenta.ru »

2020-10-28 11:34

Жена борца с «кадыровской диктатурой» рассказала о его похищении и пытках бутылкой

Супруга 19-летнего чеченца Салмана Тепсуркаева, называвшего себя борцом с «кадыровской диктатурой», раскрыла хронологию его похищения и рассказала, как изменилась ее жизнь после пыток мужа бутылкой. Тепсуркаев в день своего похищения написал жене, что к нему приходили двое чеченцев и он должен уезжать. lenta.ru »

2020-10-16 16:29

России задали вопросы о пытках бутылкой борца с «кадыровской диктатурой»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) задал российским властям вопросы о 19-летнем модераторе Telegram-канала 1ADAT Салмане Тапсуркаеве, который заявлял, что борется с «кадыровской диктатурой», и под угрозой пыток был вынужден сесть на бутылку. Россия должна дать ответы к 16 сентября. lenta.ru »

2020-9-15 16:59

Борца с «кадыровской диктатурой» после пытки с бутылкой нашли на базе СОБР

Модератор оппозиционного Telegram-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев из Чечни, которого заставили извиниться и пытали, вынудив сесть на бутылку, был похищен жителями республики, предположительно, имеющими отношение к правоохранительным органам. lenta.ru »

2020-9-10 18:25

Борца с «кадыровской диктатурой» заставили извиниться и сесть на бутылку

В Чечне модератора оппозиционного Telegram-канала 1ADAT похитили и заставили извиниться на камеру и сесть на бутылку. На распространенном в соцсетях ролике запечатлен молодой человек, представившийся Салманом Тепсуркаевым. lenta.ru »

2020-9-8 16:16