Результатов: 7

В США отказались поставлять в Российскую Федерацию углеволокно для «Спектр-М»

В Соединенных Штатах Америки наотрез отказались поставлять в Россию углеволокно, которое используется в создании космического радиотелескопа «Спектр-М».

Лариса Лихачева, замдиректора Физического института РАН, рассказала, что до 2012 года этот материал поставляла британская компания, но после того, как эту фирму выкупили американцы, они около года затягивали с окончательным решением касательно поставки высокомодульного углеволокна для панелей антенны обсерватории «Спектр-М».

Лихачева уточнила, после отказа на поставку этого материала, Россия вышла на группу Sumitomo из Японии, которая предоставила Научно-исследовательскому институту космических и авиационных материалов лицензию на продажу углеволокна. Далее институт пропитывает приобретенный материал связующим своей разработки, получая полуфабрикат или так называемый препрег, из которого по особой технологии изготавливаются высокоточные панели.

Ранее сообщалось, что запуск «Спектра-М» запланирован на 2027 год, однако точный срок будет зависеть от финансирования, пишет «Газета.Ru».

kapital-rus.ru »

2019-8-18 12:59

Америка оценила объемы производства в России ракет «Авангард»

Телеканал CNBC передал, что, согласно данным разведки США, РФ сможет изготовить только около шестидесяти сверхзвуковых ракет «Авангард» в силу дороговизны разработки такого оружия.

Неизвестный источник поделился, что с предыдущего года Россия занимается поиском подрядчика углеволокна, так как существующий материал не выдерживает высоких температур при скоростном полете ракеты. Согласно информации, полученной от разведки, Москва отыскать альтернативный материал из углеволокна пока еще не смогла.

Министерство обороны РФ провело пробный пуск «Авангарда» в конце декабря. В этом году планируется ввести эту ракету на боевое дежурство, сообщают РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-7-2 17:34

«Чубайс виноват!» В нехватке углеволокна для «Авангарда» обвинили главу «РОСНАНО»

Константин Сивков подтвердил НСН, что в России действительно есть проблемы с нехваткой углеволокна и виноват в этом глава «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. nsn.fm »

2018-10-13 16:16

Montegrappa сделал ручки из углеволокна

Итальянская компания Montegrappa выпустила коллекцию пишущих инструментов под названием Miya Carbon. Ручки выполнены из углеволокна — материала, который используется в автомобильной промышленности. Колпачки представлены в нескольких цветах: красном, желтом, оранжевом или черном. lenta.ru »

2017-5-3 11:54

Для автомобилей Ford разработали подрамник из углеволокна

Канадская компания Magna, один из крупнейших производителей автокомпонентов в мире, предложила для марки Ford новое техническое решение - карбоновый подрамник. Заявлено, что переход на такой материал позволит получить массу преимуществ без ущерба для безопасности. vesti.ru »

2017-3-17 11:16

Владельцам Lamborghini предложили чемоданы из углеволокна

Итальянская фирма по производству люксовых спортивных автомобилей Lamborghini выпустила специальную коллекцию багажа из ультралегкого углеродного волокна. В линейку вошли две модели — дорожная сумка Matrik в трех размерах и два чемодана. lenta.ru »

2016-10-21 13:59