Михельсон недоволен российским оборудованием, произведенным для «Ямал-СПГ»

Михельсон недоволен российским оборудованием, произведенным для «Ямал-СПГ»
фото показано с : znak.com

2021-9-4 12:36

Четвертая линия завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Ямал СПГ , которая была запущена в мае текущего года, работает плохо из-за оборудования, полностью сделанного в России

Четвертая линия завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Ямал СПГ , которая была запущена в мае текущего года, работает плохо из-за оборудования, полностью сделанного в России. Об этом заявил совладелец и предправления Новатэка Леонид Михельсон на брифинге в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), передает РБК . Эта единственная линия завода, построенная по российской технологии Арктический каскад , позволила увеличить проектную мощность до 20 млн тонн в год. Но дело не в самой технологии , а в оборудовании, которое было впервые полностью произведено в России. Надо признать, что нашим заводам-производителям еще учиться и учиться делать хорошую продукцию. У нас претензии ко всем поставщикам оборудования! - подчеркнул бизнесмен. Из-за проблем с оборудованием на четвертой линии СПГ-завода бывают периодически остановки работы, но все меньше и меньше , добавил глава Новатэка . Он считает, что это оборудование нужно доводить до ума . По его словам, к производителям будут в том числе финансовые претензии . Среди крупных поставщиков оборудования для Ямал СПГ Михельсон назвал Росатом ( ЗиО-Подольск , который входит в машиностроительный дивизион госкорпорации Атомэнергомаш , изготовил первый импортозамещающий теплообменный аппарат для СПГ-завода), Казанькомпрессормаш (поставил комплектную компрессорную установку отпарного газа) и Криогенмаш (криогенный теплообменник). Глава Атомэнергомаша Андрей Никипелов прокомментировал, что ему не известно о претензиях Новатэка . Арктический каскад - первая технология сжижения природного газа, запатентованная Новатэком . В июне Михельсон признавал, что при ее отладке в ближайшие два месяца будут какие-то остановки для доработки . Ямал СПГ - проект Новатэка по экспорту сжиженного природного газа, где у российской компании 50,1%, другими акционерами являются французская Total (20%), а также китайские CNPC (20%) и SRF (9,9%). Проектная мощность трех уже работающих линий - 16,5 млн тонн, но фактическое производство по итогам 2020 года составило около 18,8 млн тонн СПГ.

Подробнее читайте на ...

спг газа ямал оборудования природного новатэка михельсон тонн

Фото: aif.ru

Два СПГ пара. Европа и Япония резко нарастили импорт сжиженного газа из РФ

Резкий рост поставок российского СПГ осенью текущего года в Японию и Европу отражает сохраняющуюся потребность этих стран в энергоресурсах их РФ. aif.ru »

2023-12-22 17:47

Фото: aif.ru

Китаем по Европе. Пекин запретил поставки СПГ на европейский рынок

Китай запретил перепродавать излишки сжиженного природного газа третьим странам, в первую очередь, в Европу, еще больше осложнив ей прохождение зимнего периода. aif.ru »

2022-10-18 16:10

Фото: aif.ru

Свято место пусто не бывает. Трубы «Северных потоков» используют для СПГ

После того как СПГ на терминале вернут газообразное состояние, его по новому газопроводу доставят на береговую компрессорную станцию. aif.ru »

2022-08-31 00:01

Фото: aif.ru

Невыносимая легкость СПГ. Европа и Азия борятся за российский сжиженный газ

Отдельные политики в ЕС могут публично провозглашать лозунги типа «не купим ни одной молекулы российского газа», но на практике все происходит по-другому. aif.ru »

2022-08-16 00:03

Фото: aif.ru

«Это другое!» Почему Литва тайно покупает российский газ?

В 2014 году в Литве запустили СПГ-терминал, чтобы получать газ от альтернативных поставщиков и не зависеть от России. Прошло семь лет. Клайпедский терминал используется для импорта российского СПГ. aif.ru »

2021-12-13 14:03

Фото: aif.ru

«Голубое топливо» в отдаленных территориях. Перспективы развития рынка СПГ

В Москве с 17 по 18 марта проходит международный «СПГ Конгресс Россия 2021», на котором эксперты обсуждают развитие рынка сжиженного природного газа. Одним из главных вопросов стала дискуссия о дальнейшей перспективе газификации страны с помощью СПГ. aif.ru »

2021-03-17 12:40

Фото: dp.ru

Ох уж этот СПГ: котировки природного газа побили прошлогодние рекорды

Рынок природного газа продолжает активно расти даже на фоне очередных геополитических интриг. Электроэнергетики тем временем "озеленяются", цифровизируются и радуются зиме. dp.ru »

2020-10-26 10:00

Фото: aif.ru

Шанс при кризисе. Газовая сфера выходит на первый план

Сложное время, которое дает новые возможности для развития, — так сегодня называют ситуацию, которая сложилась на фоне пандемии и падения рынка углеводородов. aif.ru »

2020-05-19 09:00