Минобороны Литвы назвало место будущей дислокации батальона НАТО

2016-8-29 14:36

Международный батальон НАТО под управлением Германии весной следующего года, согласно планам, будет дислоцирован в Рукле (Йонавский район), сообщила пресс-служба министерства обороны Литвы. «По планам, международный батальон, сформированный из военных единиц союзников, под управлением Германии в Литву прибудет в начале 2017 года.

Место дислокации батальона воинская часть литовской армии в Рукле (Йонавский район)», передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы.

Минобороны Литвы надеется, что батальон прибудет в место дислокации весной следующего года. Международным батальоном в Литве будет руководить Германия, к нему планируют присоединиться военнослужащие из Норвегии, Хорватии и Франции.

Напомним, НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Кроме того, вице-президент США Джозеф Байден сообщил, что США собрались разместить в Восточной Европе дополнительно 4,2 тыс. солдат.

В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы. В Кремле назвали размещение на ротационной основе у своих границ подразделений НАТО нарушением.

В Москве считают, что военную угрозу в регионе нагнетает НАТО, Россия не представляет опасности для европейских стран.

В мае эксперт по России, американский политолог профессор Стивен Коэн заявлял, что такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году.

Литва является членом НАТО с 2004 года.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

нато батальон германии батальона литвы дислокации

Батальон НАТО в Восточной Европе поведет в бой Германия

Формированием нового батальона Североатлантического альянса в Восточной Европе займется Берлин. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. riafan.ru »

2016-06-02 15:54

Фото: novostimira.com.ua

Польша хочет разместить на своей территории батальон НАТО для сдерживания российской агрессии

Как считает министр обороны Польши Антоний Мацеревич, одного батальона НАТО должно хватить для того, чтобы сдержать российскую агрессию. По его словам, речь идет о передовых силах, цель которых сдержать противника на то время, пока будет организована полноценная оборона. novostimira.com.ua »

2016-06-01 14:06

Фото: pronedra.ru

Польше для сдерживания РФ нужен один батальон НАТО

Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что Польша хочет разместить батальон сил НАТО на своей границе, чтобы остановить гипотетическое наступление войск РФ. pronedra.ru »

2016-06-01 11:22