Минюст Украины запретил символику Социалистической партии

2016-4-22 12:30

Символика некогда парламентской Социалистической партии Украины признана минюстом Украины не отвечающей законодательству. Эмблема партии состоит из раскрытой книги, в правой части которой расположены серп и молот и бронзой вписан пшеничный колос.

Это изображение опоясывает надпись «Социалистическая партия Украины», разделенная пятиконечной звездой. Вся эмблема, кроме колоса, выполнена в красном цвете, передает ТАСС.

Как говорится в приказе министра юстиции Украины Павла Петренко, обнародованном на сайте ведомства, комиссия по вопросам соблюдения закона «о декоммунизации» представила правовой вывод относительно названия, символики и устава СПУ. Комиссия не нашла нарушений в названии и уставе партии, а вот символику сочла недопустимой.

«Признать, что символика Социалистической партии Украины не отвечает части первой статьи 4 закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики (принят Верховной радой 9 апреля 2015 года)», - отмечается в приказе.

В июле 2015 года минюст запретил Коммунистической партии Украины (КПУ) участвовать в местных выборах, поскольку закон «о декоммунизации» запрещает слово «коммунистический» в названиях партий. В конце прошлого года КПУ была запрещена совсем.

В апреле 2015 года Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий публичное использование и пропаганду коммунистической и национал-социалистической символики в стране.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины партии символики социалистической 2015

Фото: aif.ru

Бюджет поделен, расходимся. Кто и как на Украине «сражался» с нацизмом?

Донбасс, восемь лет сражавшийся с нацистами, заслужил право на свободу. Украина, так и не создавшая никакого реального движения Сопротивления, пришла к тому, о чем ее неоднократно предупреждали – денацификация придет извне. aif.ru »

2022-03-29 13:17

Фото: vz.ru

ЦИК Украины обработал 99% протоколов

По результатам обработки 99,02% протоколов лидером на выборах президента Украины с результатом 30,23% голосов остается кандидат от партии Слуга народа, шоумен Владимир Зеленский, действующий глава государства Петр Порошенко занимает второе место, набрав 15,92% голосов, свидетельствуют данные ЦИК Украины. vz.ru »

2019-04-02 13:39

Стали известны лидеры рейтинга кандидатов в президенты Украины

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко и экс-министр обороны Анатолий Гриценко попали на первые строки рейтинга кандидатов на пост президента страны. В четверг на пресс-конференции директор Института анализа и прогнозирования Юрий Лисничий рассказал о результатах опроса, проведенного центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им. vz.ru »

2018-09-20 15:00

Назван потенциальный лидер президентской гонки на Украине

На выборах президента Украины, если бы они проходили в середине апреля 2018 года, наибольшее количество голосов получила бы лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко, следует из данных исследования Киевского международного института социологии (КМИС). vz.ru »

2018-05-07 15:52

В украинской полиции рассказали об обстоятельствах задержания Саакашвили

Задержание экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области и лидера партии Движение новых сил Михаила Саакашвилиа сотрудниками правоохранительных органов Украины производилось в одном из спальных районов Киева, сообщила Нацполиция Украины. vz.ru »

2017-12-09 06:58

Фото: vz.ru

Порошенко поддержал отказ от советских воинских званий

Президент Украины Петр Порошенко одобрил идею об отказе армии страны от советских званий и предложил вводить новые украинские традиции, в том числе и звания; так, вместо младшего лейтенанта появится хорунжий. vz.ru »

2015-07-27 14:21