Минувший апрель оказался одним из самых теплых в истории

2017-5-3 17:26

Российские метеорологи пришли к выводу, что апрель 2017 года на Северном полушарии оказался одним из самых теплых за всю историю наблюдений, уступив только четвертому месяцу 2016 года, сообщает Гидрометцентр России.

В апреле в России средняя температура воздуха достигла экстремальных значений только на севере Дальневосточного федерального округа, а на Чукотке и Колыме, на арктическом побережье Якутии и Новосибирских островах температура воздуха скорее соответствовала летним значениям, а не середине весны, причем фиксировались и новые максимумы температуры, сообщается на сайте Гидрометцентра.

Температура превышала норму и к востоку от Урала: на большей части Сибири - на 4 градуса и более, на севере региона на 6-8 градусов. При этом в европейской части России первая декада месяца получилась аномально теплой, а вот вторая и третья оказались прохладной и даже холодной. В среднем за месяц в Центральной России и Поволжье температура оказалась близкой к норме, а на севере и юге ниже нормы.

В целом по Северному полушарию апрель 2017 года получился аномально теплым, уступив по уровню температуры только прошлогоднему апрелю. Отсчет ведется с 1891 года, когда начались температурные наблюдения.

Заметно выше нормы также оказались температуры отдельных районов США и Мексики, стран северо-западной Африки, на Ближнем и Среднем Востоке, на севере Индии, Китая, в Пакистане и Монголии. .

Подробнее читайте на ...

россии температура севере температуры апрель

Новости на "России 24". Температура выше 700 градусов: челябинский огненный шторм

В пятницу в Челябинской области в Джабыке и Запасном сгорели 72 строения, в том числе 46 жилых. Один житель Джабыка отказался покидать дом и погиб. vesti.ru »

2021-07-10 15:21

Погода в Москве: аномальное тепло закончится к выходным

В европейской части России стоит весенняя погода: в регионе аномально тепло для данного времени года. Но уже к выходным тепло вытеснит атлантический антициклон. vesti.ru »

2021-03-29 15:37

Ноябрь 2016 года в России стал самым холодным в 21 веке

Такого холодного ноября, как в этом году, в России не было с 2000 года, свидетельствуют данные оперативного мониторинга климата, проводимого Гидрометцентром. «Холод сковал почти всю территорию страны от западной границы до Охотского моря», передает ТАСС сообщение ведомства. vz.ru »

2016-12-03 18:42

Дмитрий Медведев заявил, что температура горячей воды понижаться не будет

Общаясь с работниками Стойленского ГОКа, премьер-министр России заявил, что разговоры о понижении температуры воды в системе горячего водоснабжения закрыты, передает ТАСС. Напомним, что ранее некоторые СМИ сообщали, что в России могут внести поправки в СанПиНы, согласно которым температура воды будет понижена на 10 градусов.

«Действительно такая информация была опубликована, но сразу хочу сказать, что таких решений нет», - сказал Медведев. Добавив, что он, собрав экспертов и специалистов этого направления, заявил, что к таким мерам прибегать не нужно.

«Иными словами, изменения в СанПиН мы принимать не будем, менять температуру не будем, все останется как есть сегодня», - уточнил глава правительства.

kapital-rus.ru »

2016-11-29 16:18

Синоптики предупреждают о резком потеплении на 10 градусов по России в ближайшие дни

Людмила Паршина, завлабораторией Гидрометцентра России, сообщила «Российской газете», что в ближайшие дни на территории России ожидается ветер, осадки и потепление.

Уточним, что в центральных районах ожидается ветер с осадками в виде мокрого снега и дождя, температура будет слабо отрицательной. Таким образом, сегодня днем температура составит около 0, в Москве от 0 до +2 градусов днем, в воскресенье - до +1 градуса.

В северной части европейкой территории, в Мурманской и Архангельской областях, ожидаются осадки, ветер до 20 м/с. Температура в Архангельской области составит около 0 градусов. В НАО возможен небольшой снег, ветер до 23 м/с. В субботу здесь температура будет до 11 градусов ниже нуля, в воскресенье ожидается потепление (от +2 до -3 градусов). Что касается Волгоградской области, будут сильные осадки, а температура составит около 0 градусов. В Коми ожидается метель, однако температура с -10 градусов в субботу поднимется до +2 - -3 градусов в воскресенье.

kapital-rus.ru »

2016-11-18 06:48

На Европейской территории России жаркая погода с ливнями

Североатлантический циклон распространит на Европейскую часть России жаркую погоду с дождями и грозами. Температура воздуха под конец рабочей недели от Мурманска до Нижнего Поволжья и центральных областей ожидается температура на 4 градуса выше климатической нормы. oko-planet.su »

2016-06-16 22:24

Фото: rusdialog.ru

В апреле и мае по России установится аномально высокая температура - Гидрометцентр

Начиная со следующей недели, на большую часть Российской Федерации придет заметное потепление. Синоптики прогнозируют аномально теплые оставшиеся весенние месяцы. rusdialog.ru »

2016-04-03 15:38