Можно ли получить компенсацию при семейной форме обучения ребенка в школе?

2024-3-7 11:29

До 2013 года закон об образовании содержал норму, которая гарантировала компенсацию за семейное образование.

В 2013 году из закона об образовании убрали норму, которая гарантирует компенсацию за семейное обучение. Поэтому на федеральном уровне компенсация за семейное обучение не предусмотрена, но отдельные регионы предоставляют такие выплаты родителям. Что такое компенсация за семейное обучение?В соответствии с ч. 5 ст. 43 Конституции РФ, Российская Федерация поддерживает разные формы образования и самообразования. Ребенок может ходить в обычную муниципальную школу, выбрать частную школу или семейное обучение.При семейной форме ребенок обязан сдавать аттестацию, его обучением занимается семья с помощью репетиторов или онлайн-школы по российским образовательным стандартам. Согласно новой редакции закона об образовании, «лица, осваивающие общеобразовательные программы в форме семейного образования, не входят в контингент образовательных учреждений и не имеют права на получение денежных средств в размере затрат на образование ребенка». Но и запретов на выплату компенсаций не установлено. Несколько регионов такие выплаты предоставляют. Финансирование идет из местного бюджета, поэтому правила устанавливают региональные власти. Обычно компенсация выплачивается семьям, в которых дети успешно прошли аттестацию. Так, например, в Тамбовской области семьи получают выплату в зависимости от ступени обучения: начальное, основное или среднее общее образование. В Удмуртии компенсацию за семейное обучение получают родители детей с инвалидностью. В Тульской области для получения выплаты среднедушевой доход семьи за три календарных месяца должен быть не больше прожиточного минимума. Куда обращаться за компенсацией?Прежде всего, нужно узнать, есть ли компенсация в вашем регионе. Это можно сделать в органах управления образованием. Затем нужно подготовить необходимые документы — например, заявление, договор прикрепления к школе для аттестации. В каждом регионе — свой порядок назначения.Какие выплаты можно получить при расходах на обучение детей?Если ребенок учится в платной онлайн-школе или занимается с репетитором, можно оформить налоговый вычет на обучение. Лимит — 110 000 рублей в год. Вернуть можно 13% от этой суммы — до 14 300 рублей.Источник:https://t.me/gosuslugiforparents

Подробнее читайте на ...

обучение семейное компенсация выплаты компенсацию образовании форме ребенок

Психолог назвала 5 причин для перевода ребёнка на семейное обучение

Существует ряд причин, по которым ребёнка стоит переводить на семейное обучение, или, выражаясь современным языком, хоумскулинг. Подробнее о них рассказала Лайфу психолог, куратор хоумскулинг-программ онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анастасия Екушевская. life.ru »

2023-07-12 03:55

Как перейти на семейное обучение в Тюмени: инструкция

Закон об образовании оставляет выбор, будет учиться ребенок в школе, или по семейной форме. При этом популярность семейного образования в Тюмени растет: за последние пять лет число обучающихся удаленно выросло в пять раз. fedpress.ru »

2022-11-23 07:32

Фото: znak.com

Учеба без школы. Плюсы и минусы домашнего образования на примере пяти семей

Можно ли вырастить ребенка и дать ему образование без школы? Как организовать учебу дома? Правда ли, что это доступно только богатым? Разбираемся в плюсах и минусах семейного образования вместе с пятью семьями, которые решились на этот эксперимент znak.com »

2021-04-23 04:00

В России около 100 тысяч школьников перешли на дистанционное обучение

Глобальная образовательная конференция EdCrunch провела исследование, в ходе которого выяснилось, что около 100 тысяч российских школьников начали новый учебный год не за партами, а за мониторами своих домашних компьютеров.

Родители этих детей предпочли альтернативные формы образования, в том числе семейное обучение. Эксперты EdCrunch зафиксировали рост таких семей по сравнению с предыдущими учебными годами. Похоже, что при имеющихся недостатках офлайн-образования, таких как меньшие возможности для социализации детей, отсутствие четкой организации учебного процесса, семейное образование будет только набирать темп.

По оценкам экспертов, скоро российские ученики начнут выбирать полностью дистанционный формат школы, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-09-09 09:37

Семейное обучение: исключить нельзя оставить

Семейное образование представляется нам, как нечто из прошлого: родовое гнездо, домашняя библиотека, личный педагог. . . Российское законодательство подтверждает право на такую форму обучения, но в ряде регионов родителям приходится добиваться финансирования, которое, под разными предлогами, чиновники не предоставляют. fedpress.ru »

2018-08-09 12:30