Новак отметил ключевую роль Москвы и Эр-Рияда в достижении соглашения по нефти

2016-12-11 07:32

Россия и Саудовская Аравия сыграли ключевую роль в достижении соглашения по снижению добычи нефти, заявил российский министр энергетики Александр Новак. «Ключевая роль в достижении этого результата принадлежит руководству наших стран.

Это, конечно, в первую очередь, президент России Владимир Владимирович Путин, который активно поддерживает и поддерживал в процессе обсуждения все наши инициативы, а также принц Мухаммад бен Сальман, который приезжал, действительно, в Москву, и был дан нам дополнительный импульс, чтобы мы действовали в этом направлении», - сказал Новак.

«Между нами (Москвой и Эр-Риядом) установились доверительные отношения, мы были в постоянном контакте с ним, обсуждали, что можно сделать на рынке, особенно после того, как у нас, скажем так, сорвалась сделка, которая планировалась в апреле в Дохе», - приводит его слова РИА «Новости».

«Мы, действительно, подолгу и очень подробно обсуждали, что можно сделать. Этот доверительный договор позволил нам скорректировать нашу позицию», - сказал российский министр.

«Мы наметили большое количество проектов, это действительно большой список, который мы планируем реализовывать в ближайшее время», - сказал Новак.

Работа ведется в рамках межправительственной комиссии по развитию торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества между Саудовской Аравией и Россией.

«Взаимоотношения с Саудовской Аравией - это не только энергетика, в том числе это и вопросы, касающиеся развития нашего сотрудничества, касающегося всех сторон взаимоотношений Буквально в течение ближайших 10 дней новый сопредседатель со стороны Саудовской Аравии в этой межправкомиссии, министр торговли и промышленности Саудовской Аравии летит в Россию», - сказал Новак, который сам является сопредседателем комиссии и в сентябре был с аналогичным визитом в Эр-Рияде.

По его словам, отношения между странами постоянно развиваются, примером чему являются встречи между лидерами государств.

«И у нас есть четкое понимание и указание от руководства наших стран на развитие торговых и экономических отношений», - добавил он.

В субботу в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. Россия берет на себя основную нагрузку по сокращению добычи нефти вне ОПЕК - 300 тыс. баррелей в день. Саудовская Аравия обязалась сократить добычу на 486 тыс. баррелей в день - до 10,058 млн баррелей.

.

Подробнее читайте на ...

новак саудовской достижении министр баррелей роль нефти

Фото: riafan.ru

Новак раскрыл перспективы сотрудничества РФ и Саудовской Аравии в электроэнергетике

Сотрудничество России и Саудовской Аравии в сфере электроэнергетики может привести к созданию совместных предприятий, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. riafan.ru »

2016-10-23 20:06

Новак: Россия видит перспективы сотрудничества с Саудовской Аравией в сфере мирного атома

Москва видит перспективы сотрудничества с Эр-Риядом в сфере использования мирного атома, заявил глава Минэнерго России Александр Новак по итогам встречи со своим коллегой из Саудовской Аравии. Читать далее russian.rt.com »

2016-10-23 16:04

Новак не исключил встречи с новым министром энергетики Саудовской Аравии в конце июня

Министр энергетики России Александр Новак считает возможной и целесообразной двустороннюю встречу с новым руководителем минэнерго Саудовской Аравии в конце июня в рамках встречи министров энергетики стран G20. vedomosti.ru »

2016-05-27 16:24

Александр Новак подтвердил факт переговоров с коллегой из Саудовской Аравии

Министр энергетики РФ Александр Новак провёл переговоры с министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуайми в преддверии встречи представителей стран-производителей нефти в Дохе 17 апреля. russian.rt.com »

2016-04-13 09:47

Фото: vesti.ru

Александр Новак обсудил заморозку добычи с министром нефти Саудовской Аравии

Во вторник министр энергетики Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми провели переговоры по заморозке добычи. vesti.ru »

2016-04-13 09:30

Новак: Россия готова к отдельным переговорам по нефти с Саудовской Аравией

Россия готова к отдельным переговорам по заморозке уровня добычи нефти с Саудовской Аравией до встречи всех крупнейших нефтедобытчиков в Дохе 17 апреля, заявил министр энергетики России Александр Новак. vedomosti.ru »

2016-04-04 15:37

Новак: Россия готова к отдельным переговорам с Саудовской Аравии до встречи в Дохе

Россия еще не обсуждала с Саудовской Аравией ограничение уровня добычи нефти, однако если будет необходимость, то готова до встречи в Дохе провести отдельные переговоры с Эр-Риадом, заявил министр энергетики Александр Новак. vz.ru »

2016-04-04 14:10

Министры России и Саудовской Аравии обсудят дату встречи по нефти

Глава Минэнерго России Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими планируют в ходе телефонного разговора в среду обсудить дату встречи нефтедобывающих стран, на которой будут обсуждаться меры по стабилизации нефтяного рынка, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. vz.ru »

2016-03-16 11:55