Общество: В России изменилась культура употребления алкоголя

Общество: В России изменилась культура употребления алкоголя
фото показано с : vz.ru

2016-12-29 17:30

Статистика свидетельствует: в России стали пить не просто меньше, сократив употребление алкоголя за 10 лет почти в два раза, но и принципиально иначе. Изменения произошли на ментальном уровне молодежь больше не хочет брать от жизни все, делая выбор в пользу здорового образа жизни.

И главное сейчас попытаться закрепить это достижение. При пересчете на чистый спирт еще 10 лет назад россияне в среднем выпивали 18 литров в год, а теперь только 10 с небольшим, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. «В стране потихоньку меняется культура потребления алкоголя», добавила она.

Конечно, после трагедии в Иркутской области, где почти 80 человек погибли в результате употребления средства для ванн «Боярышник», озвученные министром данные воспринимаются несколько скептически. Не говоря уже о словосочетании «культура потребления алкоголя».

С другой стороны, доля нелегального алкоголя, как и не предназначенных для питья спиртосодержащих жидкостей, за прошедшие годы вряд ли принципиально изменилась никаких серьезных предпосылок для этого не было. А значит, Россия действительно стала меньше пить и это реальность.

Разумеется, сокращение употребления спиртного произошло не на пустом месте. С 2006 года весьма серьезно изменилось законодательство. Современной молодежи, наверное, сложно в это поверить, но еще совсем недавно алкоголь в нашей стране продавался круглосуточно и без каких-либо ограничений. На каждом углу, в каждом дворе, на каждой остановке работали круглосуточные ларьки с пивом, водкой и коктейлями. Алкоголь можно было приобрести даже возле школ и на перронах вокзалов.

«Лавочку» сокращали постепенно. Сперва ограничили время продажи спиртного, потом запретили продажу в ларьках, убрали весь алкоголь от школ и крепкие напитки с вокзалов. Разумеется, те, кому «надо», знают торгующие по ночам из-под полы точки, а те, кому «очень надо», готовы пить «Боярышник», «незамерзайку» и другие суррогаты. Но для не зависящего от алкоголя большинства ситуация изменилась разительно.

Изменение структуры потребления алкоголя также отразилось в статистике. Россия, как и Финляндия, Швеция или Норвегия, относится к «северному типу» больше крепких напитков и пива, меньше вина. К пиву у «серьезных» людей всегда было снисходительное отношение за алкогольный напиток его не считали. «Крафтовая» революция привела к тому, что для молодежи пиво от небольших пивоварен (или произведенное крупными пивоварнями, но «в стиле» малых) стало наиболее популярным напитком. Про водку, не говоря уже о промышленных коктейлях и крепленых напитках, они даже не думают.

В 2007 году водка составляла 53% продаж в переводе на чистый спирт, а в 2015 году 39%. За тот же период доля пива, по данным РАНХиГС, увеличилась с 3132% до 43%. Другое дело, что, по данным Росстата, за 11 месяцев 2016 года доля водки в проданном населению алкоголе повысилась до 38,6%, а доля пива за январь ноябрь снизилась до 40,7%. Но в целом речь идет именно о сокращении потребления: общее количество проданной водки и ликеро-водочных изделий за 11 месяцев снизилось на 0,4%, пива на 0,5%.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) приводит следующие данные: в 1985 году в РСФСР продавалось пива из расчета 24 литра на человека в год, в 1995-м всего 15 литров. В 2007 году потребление пива выросло до 81 литра, а в 2015 году упало до 60 литров.

Водки в 1985 году, накануне горбачевского «сухого закона», было продано 11 литров на человека, в 1995-м 16 литров, в 2007-м 17 литров, после чего показатель снизился до 1516 литров в год. Подчеркнем, что в данном случае речь идет не о чистом спирте, а именно о литрах водки в расчетах на каждого человека, включая несовершеннолетних.

Продажи вина и других напитков колеблются в районе 1012%, несмотря на то, что отечественное виноделие за прошедшие годы также сделало значительный шаг вперед. Если в 2006 году качественного российского сухого вина не было в принципе, то к 2016 году появились сотни виноделен разного масштаба, чья продукция пока еще не отличается стабильным качеством, но во многом уже не уступает образцам из традиционных винодельческих стран.

Главный психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы Евгений Брюн также отмечает, что в столице стали пить меньше и более ответственно. «До 2014 года после больших праздников в городе на 1520% традиционно росло количество обращений к наркологам и госпитализаций из-за злоупотребления алкоголем. А в последние три года число обращений в праздничные дни растет лишь на 5%», сообщил он.

По данным Брюна, «в России за год совершеннолетний гражданин выпивает примерно 12,8 литра алкоголя». «Это уровень потребления, сопоставимый с Европой, Америкой, Австралией», добавил главный нарколог столицы.

Безусловно, сокращение употребления алкоголя связано не только с запретительными мерами. Мода на бег, фитнес и другие проявления здорового образа жизни (ЗОЖ) пришла всерьез и надолго. Разнообразные полу-, четверть- и прочие марафоны собирают количество участников, сравнимое с пивными фестивалями в 90-е годы.

Следует также отметить, что снижение интереса к алкоголю общемировая тенденция, причем впереди шагают не люди среднего и старшего возраста, у которых «уже все было», а молодежь.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США еще летом опубликовал доклад, в котором констатировалось, что современные американские подростки гораздо меньше интересуются не только алкоголем, но и табаком, наркотиками и даже сладкой газировкой, нежели их ровесники 25 лет назад. Просто для сравнения в 1991 году 27,5% учеников 912-х классов заявили, что курят, а в 2015-м только 10,8%. Выпивали накануне проведения опроса 31,3% в 1991-м и 17,7% в 2015-м.

Принцип «живи быстро, умри молодым» больше не является привлекательным для большинства подростков. Они настроены жить долго, счастливо, интересно, завести семью, построить дом и умереть в глубокой старости. Ученые отмечают даже снижение интереса к промискуитету (то есть беспорядочным половым связям) и сексу вообще, другое дело, что основная заслуга в этом принадлежит интернету, сделавшему порнографию общедоступной.

Разумеется, нельзя сказать, что в мире в целом и в России в частности проблема алкоголизма и асоциального поведения уже решена. Например, британцы всерьез обеспокоены тем, что экономически активная часть населения употребляет слишком много алкоголя. В прошлом году Русская служба Би-би-си опубликовала масштабное исследование, озаглавленное «Как целое поколение британцев приучили к пьянству», в котором отмечается, что в 1950-м жители Соединенного Королевства выпили в среднем по 3,9 литра чистого спирта, а к 2004 году потребление выросло до 9,5 литра и с тех пор не снижается.

Больше пить стали и в Китае по мере экономического роста самая населенная страна мира не только распробовала европейские вина, но и начала делать свои. В прошлом году площадь виноградников в КНР превысила французские показатели и теперь уступает только Испании.

Пожалуй, главное, о чем нам говорят цифры, Россию нельзя назвать «спившейся» или «спивающейся» страной. Разве что на тех же основаниях, что и Британию или любую другую западноевропейскую страну. Но трагедия в Иркутске еще раз подтвердила, что регулирование рынка спирта как пищевого, так и не предназначенного для питья должно оставаться предметом пристального внимания со стороны государства.

Пропаганда здорового образа жизни не срабатывает моментально, но «юная смена» в нашей стране (как и в США, и в других странах) менее заинтересована в том, чтобы «попробовать все, невзирая на последствия», чем те, кто был подростком однодва поколения назад.

Теги:

алкоголь, молодежь, пиво, вино, медицина и физиология, водка, здоровый образ жизни

.

Подробнее читайте на ...

алкоголя литров пива потребления литра пить год водки

Во всем мире резко выросло употребление алкоголя

Во всем мире потребление алкоголя увеличилось до 6,5 литров (в эквиваленте чистого спирта) за год с 1990 года, говорится в исследовании международной группы экспертов на основе данных из 189 стран. С 1990 по 2017 годы количество употребленного алкоголя на одного человека увеличилось на 10%, передает ТАСС со ссылкой на газету The Guardian. vz.ru »

2019-05-08 14:41

За 10 лет потребление алкоголя в России сократилось почти вдвое

За десятилетие потребление алкоголя в России сократилось с 18 до 10 литров в год на душу населения, сообщила в эфире телеканала Россия 24 глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее словам, в стране «уменьшилось и употребление алкоголя на душу населения, и потихоньку меняется культура потребления алкоголя», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-28 14:59

В России стали в два раза меньше потреблять алкоголь за 10 лет

Потребление алкоголя в Росси уменьшилось с 18 до 10 литров на человека в год, сообщила в интервью телеканалу «Россия 24» министр здравоохранения Вероника Скворцова. Уменьшилось не только потребление алкоголя на душу населения, но и меняется культура распития спиртных напитков, приводит Газета. nsn.fm »

2016-12-28 14:45

Фото: pronedra.ru

В Иркутской области изъяли более 22 тысяч литров алкоголя

Из торговой сети в Иркутской области изъяли 22 тысячи литров алкоголя в связи с гибелью 74 человек от отравления «Боярышником», сообщили в пресс-службе регионального главка МВД. pronedra.ru »

2016-12-23 08:35

В Иркутске полиция изъяла более 22 тысяч литров контрафактного алкоголя - В том числе 10 тысяч бутылок "Боярышник"

Иркутские полицейские за последние четыре дня изъяли свыше 22 тысяч литров нелегального алкоголя. Об этом в пятницу сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. «Из незаконного оборота изъято более 22 тысяч литров алкогольной продукции, реализация которой осуществлялась с нарушением законодательства. abnews.ru »

2016-12-23 04:30

Фото: tvzvezda.ru

Иркутские полицейские изъяли более 22 тысяч литров нелегального алкоголя

В Иркутской области полицейские за четыре дня изъяли более 22 тысяч литров нелегального алкоголя. Его продавали в обход закона, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк. tvzvezda.ru »

2016-12-23 01:31

Фото: informus.ru

20 тысяч литров «паленого» алкоголя нашли на складе в Купчино

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов обнаружили склады, где хранилось 20 тысяч литров контрафактного алкоголя. Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры. Проверка проводилась во Фрунзенском районе, где на улицах Софийской и Салова обнаружены склады с «паленкой». informus.ru »

2016-11-09 22:13

Из-за акцизов поставки импортного алкоголя в Россию резко сократились

В III квартале текущего года поставки зарубежного алкоголя в РФ резко снизились, передает «Газета.Ру» сообщение «Коммерсантъ».

Согласно таможенной статистике, сильнее всего сократились поставки рома - на 61,4 процента, до 0,54 миллионов литров. Что касается объемов ввозимого виски, который является самым крупным в категории импортного алкоголя из крепких напитков, они сократились на 41 процент, составив 4,87 миллионов литров.

По данным издания, поставки вина в Россию также были сокращены: столовых - на 25,6 процента, до 38,74 миллионов литров, а игристых - на 13,4 процента, до 6,54 миллионов литров. Почти в два раза сократился ввоз вермутов и ароматизированных вин - до 2,23 миллионов литров.

kapital-rus.ru »

2016-10-27 09:57

Фото: vesti.ru

Подмосковные полицейские вывели из незаконного оборота около 600 литров алкоголя

Около 600 литров алкоголя изъяли полицейские в Подмосковье. Оперативники вместе с гражданскими активистами провели рейд и нашли в нескольких районах области 24 точки, на которых незаконно продавали спиртное. vesti.ru »

2016-09-28 15:21

В Чите изъято 70 тысяч литров поддельного алкоголя

В Чите сотрудниками управления экономической безопасности регионального УМВД совместно с УФСБ по Забайкальскому краю задержаны семь членов организованной группы, которая занималась поставками фальсифицированной алкогольной продукции. utro.ru »

2016-08-23 10:09

Фото: ura.ru

В Тюменской области обнаружили 25 тысяч литров поддельного алкоголя. Люди в регионе травятся сотнями

В Тюменской области за прошедшие месяцы 2016 года было изъято более 25 тыс литров поддельного алкоголя. В связи с этим в регионе было возбуждено 12 уголовных дел. Однако, видимо, усилий правоохранителей недостаточно, как рассказала заведующая отделением токсикологии Областной клинической больницы №1 Ирина Чайковская, ежедневно до 300 человек попадают к ним в состоянии алкогольной комы. ura.ru »

2016-07-17 14:18

В Татарстане из незаконного оборота изъято почти 70 тысяч литров алкоголя

КАЗАНЬ, 16 мая - РИА Новости, Ирина Дурницына. Объем изъятого из незаконного оборота алкоголя в первом квартале 2016 года вырос в Татарстане на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 69 тысяч литров, сообщает пресс-служба президента Татарстана. news.mail.ru »

2016-05-16 15:36

Фото: vesti.ru

В магазинах Сочи изъято 1700 литров незаконного алкоголя

В минувшие выходные сочинские полицейские изъяли более 1 700 литров незаконно реализуемой алкогольной продукции. Проверки проводились сотрудниками отдела по испол vesti.ru »

2015-07-27 17:13