В окрестностях Петербурга обнаружена пыль, спровоцировавшая ледниковый период

2019-9-19 12:15

Исследователи в образцах пород, добытых в окрестностях Санкт-Петербурга и на юге Швеции, обнаружили следы космической пыли, которая стала одной из причин глобального ледникового периода. Как говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances, почти 466 миллионов лет назад между орбитами Юпитера и Марса произошло столкновение двух астероидов.

Около двух миллионов лет образовавшаяся после этого пыль падала на Землю. По мнению ученых, она блокировала солнечный свет, и это провоцировало снижение температуры. Космическая пыль находится в образцах различных геологических эпох. Однако образцы, которые были добыты специалистами в этот раз, содержали в себе ее рекордную концентрацию. В исследовании отмечается, что химический состав частиц космической пыли указывает на их принадлежность к так называемым L-хондритам - каменным метеоритам, которые образовались почти 500 миллионов лет назад в результате распада другого гигантского метеорита, сообщает РИА Новости. .

Подробнее читайте на ...

окрестностях петербурга обнаружена пыль спровоцировавшая ледниковый период

В окрестностях Петербурга случилась перестрелка с участием БТР

Из засады раздались одиночные выстрелы АКМ, которые вскоре переросли в короткие очереди, затем взорвалась граната, поле боя окутал дым. Грохот выстрелов и разрывов быстро перерос в нескончаемуюкакофонию. ridus.ru »

2022-11-02 01:21

В окрестностях Петербурга случилась перестрелка с участием БТРов

Из засады раздались одиночные выстрелы АКМ, которые вскоре переросли в короткие очереди, затем взорвалась граната, поле боя окутал дым. Грохот выстрелов и разрывов быстро перерос в нескончаемуюкакофонию. ridus.ru »

2022-11-02 01:21

Фото: lenta.ru

В окрестностях Петербурга нашли частную подземную тюрьму с крематорием

В Ленинградской области обнаружили частную подземную тюрьму с крематорием. Сооружение находилось на территории заброшенного коттеджного поселка во Всеволожском районе и состояло из подземных камер, закрывавшихся на замки, аналогичные тем, что находятся в СИЗО «Кресты». lenta.ru »

2021-07-19 10:37

Фото: ntv.ru

В Минобороны пообещали много тепла в военных городках в окрестностях Петербурга

В Петербурге уже несколько дней обсуждают подготовку к отопительному сезону. Сегодня на заседание межведомственной комиссии пригласили представителя Минобороны. ntv.ru »

2017-09-27 19:07

Фото: ntv.ru

Росприроднадзор разнюхал источник "газового" запаха в окрестностях Петербурга

Природоохранная прокуратура исследует воздух в Тосненском районе Ленобласти после инцидента с едким запахом, который распространился по южным пригородам Северной столицы. ntv.ru »

2017-01-19 21:45