Первые почтовые карточки с Шигирским идолом были отправлены в Москву, Египет и Германию

2021-12-21 11:09

В Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» состоялась презентация первой почтовой открытки с изображением Шигирского идола.  Всем желающим была предоставлена возможность приобрести лимитированную открытку, поставить спецгашение «150 лет Свердловскому областному краеведческому музею» и опустить  ее в почтовый ящик.   «Появление Шигирского идола на почтовой открытке – это еще один шаг к популяризации уникального музейного предмета, одного из главных артефактов, хранящегося в фонде музея. Большое спасибо Почте России, ведь музейный экспонат появляется на почтовой открытке впервые. Это знаковое, значимое событие и хороший подарок музею к юбилею», - отметила начальник отдела музейной, библиотечной и культурно-досуговой деятельности минкультуры Свердловской области Наталия Шибанова.   Директор свердловского филиала Почты России Дмитрий Киселев поздравил представителей культуры с праздником, а также скромно заявил, что сама организация лишь помогла осуществить задумку. К тому же специалистам АО «Марка», ответственным за внешний вид всех почтовых предметов, дизайн, придуманный Александром Баженовым, очень понравился и в итоговый вариант карточки не был изменен.     Очень рады оказались и коллекционеры. Один из главных филокартистов города Сергей Кашанский отметил, что открыток с видами экспонатов музеев очень мало, а в советское время их и вовсе не было.   «Выход такой карточки – большое событие как для Почты России, так для нашего министерства и краеведческого музея. Это прекрасный восклицательный знак в истории 150-летия музея. Думаю, эта почтовая карточка займет не последнее место в моей коллекции. Я разошлю ее коллегам, в том числе и заграницу», - рассказал Сергей Кашанский.   Завершилась презентация торжественным гашением карточок и отправлением их в Каирский музей египетских древностей, Германский археологический институт и в Московский институт археологии РАН. Открытка вышла ограниченным тиражом в 1000 экземпляров.  

Подробнее читайте на ...

россии почтовой музея карточки

В Генпрокуратуре состоялось гашение почтовой марки к 300-летию прокуратуры России

Генпрокурор России Игорь Краснов назвал торжественную церемонию гашения почтовой марки уникальным событием tass.ru »

2021-11-17 13:37

«Почте России» требуется 40 миллиардов рублей на развитие почтовой инфраструктуры

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. «Почта России» попросила выделить ей 40 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Изначально эти деньги предназначались РЖД. fedpress.ru »

2019-11-09 12:58

Власти Дагестана и "Почта России" договорились о развитии почтовой связи в регионе

Двустороннее сотрудничество будет направлено на совершенствование и развитие федеральной почтовой связи, а также на повышение качества обслуживания tass.ru »

2019-10-25 21:11

Власти Якутии и "Почта России" договорились о развитии почтовой связи в республике

Почтовая связь охватывает всю территорию Якутии, при этом из 34 муниципальных районов в 21 почтовое сообщение осуществляется только воздушным транспортом tass.ru »

2018-09-13 11:43

"Почта России" и правительство Чукотки обсудили доступность почтовой связи в регионе

Одними из ключевых задач филиала компании в регионе являются увеличение скорости доставки посылок и своевременная обработка растущего числа почтовых отправлений tass.ru »

2018-09-13 04:12

"Почта России" и правительство Приморья повысят доступность почтовой связи в регионе

Соглашение о сотрудничестве подписали гендиректор "Почты России" Николай Подгузов и врио губернатора региона Андрей Тарасенко tass.ru »

2018-09-13 03:58

"Почта России" и Магаданская область заключили соглашение о развитии почтовой связи

Глава "Почты России" Николай Подгузов отметил, что соглашение будет способствовать предоставлению качественных, доступных услуг населению tass.ru »

2018-09-11 12:20

Врио губернатора Ивановской области высказался за увеличение зарплат работников почты

Врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский и глава Почты России Николай Подгузов подписали соглашение о взаимодействии в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи на территории региона; в рамках договора будут отремонтированы областные отделения почтовой связи. vz.ru »

2018-04-06 17:58