Площадь Революции Роз в Тбилиси может быть переименована

2018-5-2 07:52

Площадь Революции Роз в Тбилиси, которая получила название при прежней власти, могут переименовать в площадь Первой Демократической Революции. Об этом заявили в столичном горсовете (сакребуло), пишет РИА Новости.

Этот вопрос будет рассмотрен специальной комиссией по вопросам символики и названий 2 мая. Сакребуло тбилисского муниципалитета в связи со 100-летним юбилеем провозглашения Первой республики выступает с инициативой, чтобы площадь Революции Роз называлась площадью Первой Демократической Республики Грузии , - отметили в горсовете. Как добавили в городском законодательном органе, для страны День восстановления Грузии (26 мая) и 100-летний юбилей провозглашения Первой демократической республики является важнейшей датой. Площадь была открыта в 1983 году и названа площадью Республики. Переименована 3 декабря 2005 года в площадь Революции Роз. Власти приняли такое решение по случаю мероприятий, связанных со второй годовщиной переворота в Грузии, приведшего к отставке президента Эдуарда Шеварнадзе. .

Подробнее читайте на ...

площадь революции первой республики роз грузии демократической

Фото: aif.ru

Сила трения. История станции метро «Площадь Революции»

В этом году одна из самых старинных станций столичного метрополитена – «Площадь Революции» – празднует юбилей – 85 лет. О сколько же историй и легенд с ней связано! А ещё «Площадь Революции» обладает магическими свойствами… aif.ru »

2023-10-18 03:28

Фото: znak.com

Как Челябинск (не) готовится к несогласованному митингу в поддержку Навального

Штаб Навального в Челябинске объявил, что митинг в поддержку заключенного политика пройдет 21 апреля в 19:00 на площади Революции, следуя установке федерального штаба провести акции на главных площадях городов znak.com »

2021-04-19 12:12

Фото: lenta.ru

Площадь Революции в Шуе не приняли после благоустройства

Площадь Революции в Шуе Ивановской области, благоустроенная по нацпроекту «Жилье и городская среда», не будет принята из-за недоделок, которые были выявлены в ходе осмотра.Основные претензии — некачественная укладка плитки, наличие трещин и перепадов, плохо сделанные переходы к декоративным конструкциям. lenta.ru »

2020-11-03 16:17

Площадь Революции в Зарайске станет общественным пространством

Площадь Революции в Зарайске превратят в общественное пространство, сообщили в пресс-службе подмосковного министерства благоустройства. vm.ru »

2019-11-13 17:25

Фото: vm.ru

«Площадь Революции» стала самой привлекательной для туристов

Станция «Площадь Революции» стала самой популярной среди болельщиков чемпионата мира по футболу – 2018. Билеты в кассах на этой станции ежедневно приобретают более трех тысяч гостей спортивного первенства. «ВМ» вспомнила интересные факты о «Площади Революции». vm.ru »

2018-06-25 13:42

Фото: nsn.fm

Площадь Революции роз поменяла название в честь 100-летия ГДР

Тбилисский политолог рассказал НСН об отношении в стране к термину Революция роз, и почему площади дали другое имя к 100-летию Грузинской Демократической Республики. nsn.fm »

2018-05-26 10:00

Фото: riafan.ru

Площадь Революции в Вологде планируют благоустроить

Площадь Революции в Вологде является одним из кандидатов проекта «Городская среда», основная цель которого — благоустроить общественные территории. riafan.ru »

2018-02-05 16:50

Фото: abnews.ru

Депутат Госдумы призвал переименовать площадь Восстания в Петербурге - Чтобы убрать напоминание о "братоубийственной войне"

В свете столетнего юбилея русской революции необходимо вернуть исторические названия площади Восстания в Петербурге и площади Революции в Москве. С такой инициативой в пятницу выступил депутат Госдумы Сергей Вострецов. abnews.ru »

2017-04-07 12:10

Пассажиры метро отполировали фигурку петуха на станции "Площадь Революции"

На станции метро "Площадь Революции" пассажиры отполировали фигурку петуха в знаменитой скульптурной галерее. Символ наступившего года резко отличается цветом и блеском от других фигур, сделанных из той же бронзы. vesti.ru »

2017-01-12 18:03

Фото: vesti.ru

На станции "Площадь революции" задержали немолодого эксгибициониста

В отношении 59-летнего мужчины, демонстрировавшего свои половые органы малолетней девочке в вагоне метро, возбуждено уголовное дело. vesti.ru »

2016-09-21 13:25