Производители электроники пожаловались на квалификацию выпускников ссузов

Производители электроники пожаловались на квалификацию выпускников ссузов
фото показано с : aif.ru

2023-5-16 21:58

Российские компании предложили скорректировать образовательные программы.

Техникумы и колледжи в настоящее время готовят недостаточное количество хороших специалистов для современной радиоэлектронной отрасли, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы Минпромторга Василия Шпака, направленное ранее в Минпросвещения.Главная причина — слишком короткий срок подготовки. В частности, радиомеханики после девятого класса учатся один год и десять месяцев, тогда как до 2022 года на освоение специальности уходило три года.Новые сроки обучения и структура программы не позволяют студентам «качественно освоить профессиональные компетенции», утверждают в ассоциации АНО ВТ (объединяет Yadro, «Элемент», «Булат», «Аквариус» и ряд других предприятий).Еще одна причина нехватки качественных специалистов – желание выпускников ссузов и вузов работать в аккредитованных IT-компаниях, где можно получить льготы, а не на заводах.Эксперты считают, что сегодня нехватка специалистов со среднеспециальным образованием в радиоэлектронной отрасли оценивается на уровне 40–60%.Напомним, Госсовет Татарстана внес законопроект в Госдуму, предлагающий обязать студентов-бюджетников отработать три года по распределению.

Подробнее читайте на ...

производители электроники пожаловались квалификацию выпускников ссузов

Фото: lenta.ru

Производители электроники пожаловались на качество образования специалистов

Российские производители электроники обратились к правительству с просьбой улучшить качество подготовки специалистов. Замглавы Минпромторга Василий Шпак передал в Минпросвещения предложение консорциума «Вычислительная техника» и группы компаний «Бештау» о корректировке образовательных программ в техникумах и колледжах. lenta.ru »

2023-05-15 20:32

Фото: lenta.ru

Производители электроники заявили о проблемах с льготными кредитами

Производители электроники заявили о проблемах с льготными кредитами — в программе участвуют только два банка вместо 13, а ее финансирование сократилось более чем на 1 миллиарда рублей. Об этом пишет РБК. lenta.ru »

2023-04-24 03:00

Фото: riafan.ru

Производители электроники в РФ призвали повысить пошлины на иностранную светотехнику

Российские производители электроники призвали кабмин поднять импортные пошлины на светотехнику и компоненты для нее. По их мнению, повышение должно составить от 10 до 15%, сообщает «Коммерсантъ». riafan.ru »

2023-01-09 09:24

Фото: versia.ru

Производители электроники попросили снизить налог в пользу авторов музыки

Продавцы и импортеры электроники, позволяющей копировать и распространять музыку и фильмы, обратились в Минэкономразвития и попросили вдвое сократить так называемый «налог Никиты Михалкова». versia.ru »

2020-02-13 15:07

Фото: nation-news.ru

Производители электроники намерены вывести свои предприятия из Китая

Одни из крупнейших производителей электроники, а именно Dell и HP, выразили свои намерения перевести свои предприятия из КНР, сообщает RNS. nation-news.ru »

2019-07-04 00:00

Производители электроники сообщили о росте цен из-за ослабления рубля

Европейские производители электроники и бытовой техники предупредили российских ритейлеров о грядущем повышении закупочных цен на товары на 5-10% из-за ослабления курса рубля. vesti.ru »

2018-04-10 21:53

Фото: ntv.ru

Приключения электроники: зачем производители нарочно сокращают срок службы товаров

Потребители все чаще задаются вопросом: почему новая техника так быстро выходит из строя, а старая делалась, как говорится, на века? Правда ли, что на заводах умышленно сокращают срок службы товаров? ntv.ru »

2018-02-09 17:25

Фото: lenta.ru

Производители военных средств связи отказались от украинской электроники

«Объединенная приборостроительная корпорация», основной поставщик систем связи для российских вооруженных сил, полностью избавилась от украинских электронных комплектующих в производстве своей техники. lenta.ru »

2015-07-27 12:41