Прокуратура Украины приготовилась выдвинуть обвинения в адрес Сталина и Берии

Прокуратура Украины приготовилась выдвинуть обвинения в адрес Сталина и Берии
фото показано с : vz.ru

2017-5-18 18:18

Украинская прокуратура утверждает, что закончила сбор доказательств для обвинения руководителей СССР Иосифа Сталина и Лаврентия Берии в депортации крымских татар в 1944 году; расследование началось еще в декабре 2015 года.

«На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины Иосифу Сталину и Лаврентию Берии», - приводятся на сайте генпрокуратуры Украины слова так называемого «прокурор АР Крым» Гюндуза Мамедова.

Он добавил, что по делу устанавливаются и другие участники, которые предварительно установлены - речь идет о непосредственных исполнителях «данного преступного приказа».

Отмечается, что для «восстановления исторической справедливости» следователи прокуратуры предприняли меры для установления «неоспоримых доказательств вины советской власти». Отмечается, что в госархивы было направлено 53 запроса, 52 - в высшие учебные заведения и 67 - в научные библиотеки. Запросы о международной правовой помощи направлялись в Узбекистан, Казахстан и Россию.

Также было осмотрено 310 томов уголовного дела от 2010 года, по которому «Голодомор украинского народа» был признан геноцидом. Установлено 250 семей - потенциальных потерпевших, более 1 тыс. человек. Допрошено 63 свидетеля и потерпевших. 45 из них - жители Крыма.

Прокуратура утверждает, что насильственное переселение в 1944 году более 225 тыс. крымских татар привело к частичному физическому их уничтожению. Это называется «одним из широкомасштабных преступлений советского режима». Отмечается, что во время депортации от болезней, эпидемий и голода погибла почти половина из депортированных крымских татар.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что «историю менять невозможно» и она «ничему не учит», а только «наказывает тех, кто не учит ее уроки». Дело против «геноцида украинского народа и дело о геноциде крымскотатарского народа» он называет «актом справедливости». .

Подробнее читайте на ...

украины прокуратура доказательств народа отмечается татар крымских берии

Киев объявил в розыск российского генерала Алексея Завизьона

Генеральная прокуратура Украины сообщила, что главная военная прокуратура заявила о своем подозрении командующему 41-й общевойсковой армии ЦВО ВС РФ генерал-майору Алексею Завизьону, и объявила его в розыск, передает ТАСС.

Сообщается, что российского генерала Киев подозревает в преступлениях, которые предусмотрены ч. 3 ст. 110 УК Украины - «умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка… которые привели к гибели людей и других тяжких последствий». Кроме этого, ему вменяются еще две статьи: ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины («ведение агрессивной войны»), а также ч. 1 ст. 258-3 УК Украины («участие в террористической организации»).

Как утверждает прокуратура, в 2015 году Завизьон выполнял «обязанности командующего 1-го армейского корпуса незаконного вооруженного формирования, так называемого «народного ополчения ДНР».

kapital-rus.ru »

2017-03-27 16:23

Военная прокуратура Украины: Начальник Генштаба ВС РФ получил повестку с вызовом на допрос

Почтовая компания доставила по месту несения службы начальника Генштаба вооруженных сил РФ Валерия Герасимова повестку на допрос в Главную военную прокуратуру Украины. "Международная компания по почтовым перевозкам DHL доставила нам официальное письмо о том, что согласно статье 258 УПК Украины, уведомление о подозрении начальнику Генерального штаба Российской Федерации Герасимову вместе с повесткой о необходимости явиться в Главную военную прокуратуру для допроса было доставлено по месту прохождения военной службы Герасимова по адресу г. rosbalt.ru »

2015-08-26 12:32

Фото: bloknot.ru

Прокуратура Украины будет просить максимальное наказание для Александрова и Ерофеева

Обвинительный акт в отношении арестованных на территории Луганской области россиян будет направлен в суд в течение недели. bloknot.ru »

2015-08-26 12:31

Военная прокуратура Украины закончила расследование дела "бойцов ГРУ"

Расследование дела в отношении россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых Украина считает бойцами ГРУ Генштаба ВС России, завершено. Об этом сообщил военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает "112 Украина". utro.ru »

2015-08-26 12:30

Прокуратура Украины выдвинула новые подозрения "спецназовцам ГРУ"

Военная прокуратура Украины объявила новые подозрения арестованным россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову. Им инкриминируют "вооруженную агрессию против Украины". rosbalt.ru »

2015-08-25 20:45

Фото: vz.ru

Политика: Украина подсчитывает сотни дезертировавших из СБУ

В Киеве признали, что число дезертиров из СБУ, дела которых расследует прокуратура, достигло почти 1400. В основном перебежчиками объявлены те, кто остался работать в Крыму или перешел на сторону ДНР и ЛНР. vz.ru »

2015-08-20 21:50

Донецкая прокуратура сочла обстрел пригорода Мариуполя терактом

Прокуратура Донецкой области Украины квалифицировала обстрел пригорода Мариуполя как теракт, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник. «По факту обстрела боевиками (так на Украине называют ополченцев) пригородов Мариуполя начато уголовное производство по ч. vz.ru »

2015-08-17 12:20

Прокуратура Украины сообщила о задержании лиц, открывших стрельбу в Виннице

Трое участников конфликта с применением оружия в украинской Виннице задержаны. Об этом сообщает прокуратура Винницкой области. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-11 17:31