Прокуратура Украины решила проверить соглашение с Россией о Черноморском флоте

2017-1-4 23:25

Печерский районный суд Киева разрешил провести почерковедческую экспертизу Харьковских соглашений России и Украины, подписанных в 2010 году. Суд постановил предоставить главной военной прокуратуре генеральной прокуратуры Украины «временный доступ и разрешение на изъятие из МИД оригинала соглашения» между Киевом и Москвой по вопросам пребывания Черноморского флота России в Крыму, передает ТАСС.

Как сообщается в постановлении суда, ГПУ подала ходатайство в рамках дела о госизмене. Следователи заявляют, что в документах могут быть сведения, которые докажут нарушения при принятии соглашения. Также в ГПУ полагают, что это поможет определить лиц, «чьи действия привели к заключению соглашений, которые противоречат Конституции Украины».

При этом уточняется, что было подано в рамках уголовного дела по статьям о и злоупотреблении властью или служебным положением. В частности, в производстве исследуются основания и обстоятельства подписания Харьковских соглашений.

Срок действия постановления суда ограничен 20 днями.

В 2014 году Россия денонсировала ряд двусторонних российско-украинских договоров, в том числе соглашения о параметрах раздела Черноморского флота, а также о статусе и условиях его пребывания в Крыму. Украина в связи с этим лишилась скидки на газ.

.

Подробнее читайте на ...

украины соглашения соглашений

Венгрия стала инициатором пересмотра соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Будапешт решил инициировать пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС, передает РИА Новости со ссылкой на Magyar Nemzet. Поводом для этого стал новый закон об образовании, который был принят в Киеве.

Об этом рассказал глава МИД Венгрии Петер Сиярто во время встречи с венгерской диаспорой в Ужгороде.

kapital-rus.ru »

2017-10-10 08:27

Порошенко одобрил участие Украины в программе Евратом

Президент Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения между правительством Украины и Европейским сообществом по атомной энергии, касающегося сотрудничества и ассоциированного участия Украины в программе научных исследований и обучения Евратом. vz.ru »

2016-10-13 14:44

Транснефть прокомментировала разрыв соглашения с Украиной по нефтепродуктам

Прекращение Россией действия соглашения с Украиной об эксплуатации нефтепродуктопроводов никак не повлияет на текущие поставки российского топлива, сообщил советник президента Транснефти Игорь Демин. vz.ru »

2016-10-13 12:28

СМИ сообщили о желании Нидерландов изменить соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Правительство Нидерландов хочет изменить некоторые положения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в частности, речь идет об исключении пункта об оборонном сотрудничестве, сообщает австрийское издание Die Presse со ссылкой на голландских дипломатов. vz.ru »

2016-06-07 21:59

Фото: vz.ru

Мнения: Илья Ухов: Никто ничего не слил

Продолжающиеся дипломатические лавирования вокруг с таким трудом подписанных в феврале этого года минских соглашений, вновь усилились на фоне острого желания Киева додавить Донбасс и закрыть донецкий и луганский вопрос силовым путем. vz.ru »

2015-08-31 08:02

Фото: vz.ru

Политика: Порошенко признался, зачем заключал Минские соглашения

Петр Порошенко признался, что минские соглашения дали Киеву время и фору для укрепления армии. Накануне в его партии открыто призвали больше не придерживаться соглашений, особенно в том, что касается выборов в Донбассе. vz.ru »

2015-08-22 18:12