Путин подписал закон, упрощающий регистрацию препаратов от редких болезней

Путин подписал закон, упрощающий регистрацию препаратов от редких болезней
фото показано с : aif.ru

2024-1-31 00:12

Перерегистрировать уже находящиеся в обороте лекарственные препараты не потребуется.

Президент России Владимир Путин утвердил поправки к закону «Об обороте лекарственных средств». Соответствующий документ был обнародован на официальном портале правовой информации. Он уточняет процедуру регистрации препаратов, в том числе предназначенных для лечения редких болезней.Согласно поправкам, процесс регистрации орфанных препаратов будет упрощен. В том случае, если редкого заболевания нет в перечне, определенном законом, при запросе можно прописать обоснование, почему болезнь нужно считать орфанной.С 2026 года экспертиза заявления о признании таких препаратов должна проводиться в течение десяти дней. Ввозить их в РФ с 1 сентября этого года можно будет в течение 12 месяцев с момента регистрации.Без регистрации можно будет производить индивидуальные генетические препараты, изготавливаемые для конкретного пациента из его биоматериала. Для ввода таких лекарств в оборот больше не потребуется предоставление протокола испытаний.Закон также сокращает сроки подтверждения регистрации и экспертизы. Если заключения госэкспертов по препарату были положительными, с него могут снять требование выборочного контроля качества.Перерегистрировать уже находящиеся в обороте лекарственные препараты не потребуется. Они могут продаваться до конца срока годности.Ранее также стало известно, что Минтруд и Минздрав разработали проект документа, направленный на сокращение количества медобследований, необходимых для установления инвалидности.

Подробнее читайте на ...

регистрации препаратов препараты потребуется обороте

В России упростили порядок регистрации ветеринарных препаратов

Упрощенная процедура госрегистрации лекарств для домашних животных будет возможна, если эти препараты ранее уже были зарегистрированы для лечения людей tass.ru »

2023-04-28 16:12

Правительство РФ упростит регистрацию и ввоз иностранных препаратов в Россию

Мишустин: правительство РФ работает над упрощением регистрации и ввоза иностранных препаратов metronews.ru »

2022-04-04 16:31

Фото: vesti.ru

Новосибирские фармпроизводители испытывают трудности при регистрации новых препаратов

Новосибирские фармпроизводители готовы работать по программе импортозамещения. Но процедура регистрации новых лекарств длится годами. На какие ухищрения идут фармакологи, чтобы новые препараты дошли до потребителей? vesti.ru »

2015-08-13 10:16